Религия, вера
Если у религии отнять нравственную составляющую, которая может существовать сама по себе, от религии что останется?
Проблема не только в христианстве, религия это эволюционировавший шаманизм. Этика религии, этика среднего представителя социума, усредненного. Кроме этики, там еще страх пипла перед окружающим миром и желание шаманов-жрецов-служителей культа решить свои материальные проблемы за счет общества
Исагали Карабатыров
Тоже верно. Но это уже будет скорее магия, поклонников которой в разы меньше. Уже прогресс))))
Вариант вопроса может звучать так - Если у христианства отнять буддийское непротивление злу и отрицание суеты жизни, конфуцианское подчинение старшим (отцу) , иудаистскую атрибутику, останется ли что нибудь оригинальное.
Исагали Карабатыров
Я так и хотела написать, да испугалась, что многие не поймут:))
..Кaкой-то человек нaчaл кричaть из воды: "Спaсите меня! Спaсите меня! "Тaк или инaче, я его вытaщил. А он стaл гневaться: "Зaчем ты вытaщил меня? "
Я скaзaл: "Вот это дa! Ты же просил помощи, ты кричaл: "Спaсите меня! ""
Он скaзaл: "Я кричaл потому, что испугaлся смерти. Нa сaмом же деле я совершaл сaмоубийство".
Я скaзaл: "Извини, я понятия не имел, что ты совершaешь сaмоубийство".
И я столкнул его в воду. Он сновa нaчaл кричaть: "Помогите! "
Я скaзaл: "Теперь жди, покa не придет кто-нибудь другой. Я же буду сидеть здесь и нaблюдaть, кaк ты совершaешь сaмоубийство".
Он скaзaл: "Что ты зa человек? Я же погибaю! "
Я скaзaл: "Погибaй! Это твое дело! "
Но есть люди, которых хлебом не корми, но дaй спaсти кого-нибудь.
Это не мораль, это не нравственность. . Это лицемерие, и самолюбование. .
Я скaзaл: "Погибaй! Это твое дело! "
Исагали Карабатыров
Приветик, Дим!
Тем, кто в религии находит только возможность пораболепствовать перед большим начальником, нравственная составляющая религии итак не интересует.
Исагали Карабатыров
Верно. Но таких всё-таки меньше.
Если из религии удалить этику, останется ещё собственно религиозная технология, а также администрирование.
Исагали Карабатыров
Тогда дополню: и кому она такая будет нужна?
тогда обнажится зверь, который скрывлся под нравственностью
Исагали Карабатыров
А ведь и правда: религия - это волк в овечьей шкуре.
от неведения Бога – самолюбие, а от этого ненависть в отношении к соестественному. Если нет Бога, то никто не противоречит тому, что лукавый производит и возбуждает неведение, самолюбие и ненависть в нас, научая нас злоупотреблять своими силами: разумом, вожделением и энергией.
атомная бомба
Не смешите людей, где вы видели нравственность, которая существует сама по себе?
Нравственность только у любящих Бога.
Исагали Карабатыров
Мы с вами по-разному понимаем это слово. Иначе почему я ещё не бегаю с окровавленным ятаганом по улицам или не стою вдоль какой-нибудь трассы?
Останется одна из двух моделей устройства мира.
религия без иллюзий не возможна