Я бы не стала так обобщать.
Хотя и такие есть. Вот о последних могу сказать, что из них такие же христианки, как когда-то были комсомолки: и то, и другое- дань времени, а не убеждения или искренности
Религия, вера
Почему бабульки, которые в молодости были активными комсомолками-атеистками, сейчас активные христианки?
Им неважно где проявлять активность!
это такая закономерность, активные атеисты к старости становятся активными верующими
Учения, по сути аналогичны.
Просто сей час нет комсомола. но ничего не изменилось....)
Не исключено, что из-за веры в Христа.
Веруны, которые утверждают, что раньше были атеистами, это:
- Это те, которые были глупыми подростками и называли себя "атеистами", а потом конвертировали свою глупость в религиозность. Таких и действительно очень много. Это именно те верующие, которые утверждают, что все они когда-то были "атеистами". Настоящими, сознательными атеистами они не были никогда.
- Другой вариант - люди конформные, ведущиеся, которые кинулись после совка в 90-е годы в новую моду - религию, эзотерику, спиритизм и т. д. Такие были и будут во все эпохи.
- Ну и, наконец, это те поверхностные неверующие (не атеисты), которые ухватились за религию, как утопающие - за соломинку, когда сильно прижало.
- А, есть ещё один вариант: это люди без устойчивого мировоззрения и достаточного образования, которые были убеждены в существовании чудес либо СМИ, либо слухами (от знакомых), либо в религиозных кружках.
Владимир Сидоренко
и ещё один вариант - деменция)
Не все, но так бывает. Я тоже когда-то была воинствующей атеисткой, а в 24 года поверила в Бога. Некоторые верующие раньше были комсомолками, и боялись признаться в своей вере, чтобы не потерять работу. Такое тоже было. Для кого-то это просто дань моде. Сегодня все комсомольцы, а завтра все верующие.
Мудрость приходит с годами.
Запугали их загробными муками. Вообще, женщины больше к социальным предрассудкам склонны, подстраиваются к всякой общепринятой идее.
Потому что, стоя одной ногой в могиле, поняли, что коммунизм их не спасет от вечной погибели.
Боятся смерти
потому что нашли истину. Менять мышление в положительную сторону никогда не поздно.
Им нужно проделывать свои дела под прикрытием авторитета. Можно выводить свои властные тенденциозные речи под таким покровом. И быть верущими активистками сейчас к тому же модно. Мода такая ходит среди пожилых бабусек сейчас. Все возможности церкви давно пристроены к инстинктивным потребностям людей в авторитетном возрасте. Церковь не вчера образовалась.
ценности меняются... своеобразная эволюция "От материального к духовному"