Религия, вера

Почему попы забрали себе возможность отпускать грехи как посредники бога?

Иван Воронин
я убедился, что учение церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. Стоит только прочитать требник и проследить за теми обрядами, которые не переставая совершаются православным духовенством и считаются христианским богослужением, чтобы увидать, что все эти обряды не что иное как различные приемы колдовства, приспособленные ко всем возможным случаям жизни. Для того, чтобы ребенок, если умрет, пошел в рай, нужно успеть помазать его маслом и выкупать с произнесением известных слов; для того, чтобы родильница перестала быть нечистою, нужно произнести известные заклинания; чтобы был успех в деле или спокойное житье в новом доме, для того, чтобы хорошо родился хлеб, прекратилась засуха, для того, чтобы путешествие было благополучно, для того, чтобы излечиться от болезни, для того, чтобы облегчилось положение умершего на том свете, для всего этого и тысячи других обстоятельств есть известные заклинания, которые в известном месте и за известные приношения произносит священник.
Виктор Жигжитов
Лучший ответ
Это у иудеев научились. У вас священник благодатный в правой руке, у наших в левой.
ну можно в попы пойти, будешь сам отпускать людям их грехи
Сергей Иванов
У кого забрали? Это право по-прежнему остаётся у Бога. А ко всему этому он не имеет отношения.
Людмила П
морды ох.... шие
Он сказал: "Кому простите, простится"
Иван Воронин а попы тут при чем?
Это написано в библии.
ВСЕ (ленский) ВЫШНИЙ разум, проще Все-Вышний шутит, может спуститься к попу,
чтобы и ЕМУ грехи простил. А то ЕМУ махонький грех уничтожить-НУЖНО приложить
немало труда и времени. Это такой грех как нечайно на ногу наступил.
Им это не принадлежит.
Между людьми и Богом только один посредник! Это Иисус Христос! Это черным по белому написано в Писании.
И это одна из выдающихся ролей Иисуса.

1 Тимофею 2:5, 6
5 Есть один Бог+ и один посредник+ между Богом+ и людьми+ — человек Христос Иисус+, 6 который отдал себя как соответствующий выкуп за всех+, о чём должно быть засвидетельствовано в своё время.
Дмитрий Чечушков Самому не смешно дикости такой. Оцени. Люто казнил кого-то. После просишь
у тобою казнённого что-то. Что ВСЕ (ленский) ВЫШНИЙ разум, проще Все-Вышний
имеет 100% работы мозга-не оспоришь? МИР же из Хаоса ОН создал! У человека
5% работы мозга. Ума-разума у ОТЦА не хватило придумать лёгкий путь Ваших
грехов уничтожение? Все-Вышний-ДОБРО. Ну и как Добро ЗЛОм Вам поможет?