Религия, вера
А вообще поп имеет юридическое право отпускать грехи? Мне кажется, это монополия Бога. монополия Бога...
Прощает грехи только Иисус Христос, а не человек в какой- бы религиозной иерархии не пребывал. РПЦ это язычество с названием христианства. В книге пророка Исайя глава4 написано, что они будут свою одежду носить, но называться именем Христовым.
Евангелие почитай.. . там все права расписаны... только не юридические - это для психбольницы оставь....
Не имеет, по Божественному Закону, грехи можно только отработать: что посеешь, то и пожнешь сторицей. Ошибки можно исправить, тогда и отработка станет меньше, даже символической, но все возвращается всем назад как плохое, так и хорошее. Круг должен замкнуться, возвратившись к первоистоку. Обиду имеет право простить только обиженный. А то здорово получается: обидеть, причинить вред другому человеку смелости хватило а попросить прощение к батюшке в церковь! Грош цена такому раскаянию. А по евангелию, где Христос говорит апостолам по поводу отпущения грехов, обращается к каждому лично: кому грехи отпустите тому и отпустится. Имея ввиду каждого человека, кого обидели, причинили зло. Там и речи нет о том, что он наделяет их правом отпускать чужие грехи, а тем более, предоставлять другим право отпускать чужие грехи.
Имеет:
22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. (От Иоанна 20)
Любой православный священник рукополагается. Т. е. через таинство хиротонии принимает Духа Святого и власть от Господа Иисуса Христа прощать грехи. Таинство рукоположения передается непрерывно от Апостолов.
Анна Проваторова
Это человеческое постановление. Не добавляйте и не убавляйте к Священному Писанию.Власть Отцом Небесным дана только Иисусу Христу. В Священном Писание написано,что Отец отдал в руки Христа все,а не людям. Если люди прощают грехи,то зачем нужна была жертва Иисуса Христа безвинного за грешников? Рукоположение это человеческое,а не Божественное.
хм. . какое такое юридическое?) ) .. он и морального права то не имеет решать виноват человек или нет) ) не говоря уже о грехе))
Сомневаюсь, что Бог станет оспаривать подобные действия в суде. И вообще, кто знает, возможно именно сейчас какой-нибудь наиболее предприимчивый таракан отпускает грехи своим собратьям перед Человеком.))))
Верно. Не имет права он такой же грешный человек.
Конечно не имеет. Только Всевышний нам судья.
Если Господь наделил его такой властью,
то вероятно наделил и могуществом.
То-есть он должен обладать той силой,
которой нет у МЕНЯ, или остальных смертных.
Значит обязан время от времени показывать
чудеса. Ну, там напоить 5 000 чел двумя "пузырями"
и дать закусить двумя рыбками :-)))
Иисус ведь ВЫНУЖДЕН был ДОКАЗЫВАТЬ свою
необычность.
На слово ему не верили, и правильно делали.
Тогда по-чему Я должен оказывать попам, веры
больше, чем Иисусу ?
Пусть явят ЧУДО.
то вероятно наделил и могуществом.
То-есть он должен обладать той силой,
и дать закусить двумя рыбками :-)))
Иисус ведь ВЫНУЖДЕН был ДОКАЗЫВАТЬ свою
необычность.
больше, чем Иисусу ?
Пусть явят ЧУДО.