Исповедь (Таинство покаяния) - таинство Православной Церкви, во время которого исповедующий свои грехи с искренним раскаянием, получает разрешение и оставление грехов от Бога. Принимает исповедь священник.
Значение покаяния не в признании себя грешником – это было бы слишком просто, а в изменении образа жизни, приводящего ко греху.
Исповедь - момент встречи человека с Богом, а священник, как он сам говорит людям перед исповедью, является лишь свидетелем.
Для совершения Таинства нужны две вещи:
1) наша исповедь и
2) власть от Бога прощать грехи.
О втором мы читаем в Евангелии от Иоанна: Примите Духа Святаго, — сказал Господь Апостолам. — Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся (Ин. 20, 22-23); а о первом, т. е. о необходимости исповеди, — в Первом послании Иоанна: Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды (1 Ин. 1, 9).
Тут сразу можно дать ответ на часто задаваемый вопрос: зачем нужно идти к священнику и говорить о грехах, недостаточно разве покаяться внутри, перед Богом? Мы видим, что нет, недостаточно. Господь дал власть прощения грехов не мысленному исповеданию человека самого по себе, а особо уполномоченным на это людям — Апостолам и их преемникам, т. е. епископам и пресвитерам; а для того чтобы они, собственно говоря, узнали те грехи, которые они от имени Господа имеют власть прощать, им нужно их сообщить, сказать, назвать эти грехи, т. е. исповедать их и засвидетельствовать перед священнослужителем свое раскаяние в грехах. Как мы уже говорили, любое Таинство, помимо прочего, созидает Церковь. Это касается и Таинства Покаяния. Грех разлучает человека с Богом и Его Церковью; в Таинстве Покаяния происходит прощение грехов и воссоединение человека с Церковью. Поэтому только в церковном акте, а не внутренне-индивидуально совершается избавление человека от греха, в котором он кается. Вне Церкви, к сожалению, даже если человек и жалеет, сокрушается о своих дурных делах, — разрешения от них ему взять неоткуда.
http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/sem_tserkovnyh_tainstv/pokayanie/index.shtml
Религия, вера
Почему попы отпускают грехи,они считают себя заместителями Бога или им известно мнение Бога по поводу каждого грешника?
Ирина Андреева
А если согрешил священник,то кто ему отпускает грехи?
Кому как не им это знать, они же ему деньги паствы отсылают, значит общаются. :-)
Александр Пахомов
За покаяние денег не берут.
Священник по идее не отпускает грехи, он лишь свидетель того, что человек покаялся перед Богом. Грехи отпускает Бог.
Фаина Ерофеева
Бог не прокурор,ему свидетели не нужны.Или как раньше ещё говорили-Бог не фраер,он всё видит. :-)
А чем же еще можно привлечь среднестатистического грешника как не отпущением грехов? Звучит очень заманчиво как для грешников так и для церкви.
Священники грехи не отпускают. Они прав таких не имеют. Так говорят невежественные атеисты, не понимающие таинства покаяния. Грех может быть отпущен только Иисусом Христом. Священник в таинстве только ПРОСИТ ГОСПОДА об отпущении грехов кающемуся.
Ирина Андреева
А сам грешник разве не может попросить Господа об отпушении ему грехов? Зачем нужен посредник?
Видела картинку. Молодой поп накрыл стоящую на коленях бабусю подолом рясы. И она бубнила. А он отпускал...
Ирина Андреева
Скорее выпускал...
Исповедание ислама и исполнение предписанных ритуалов автоматически очищает мусульман от совершенных грехов, поэтому у них нет покаяния. Исходя из этого можно предположить, они считают себя выше Господа и на Его мнение им наплевать.
Александр Полищук
Ошибаетесь в исламе есть покаяние, только для этого свидетели не нужны, ведь Аллах вездесущ.
http://www.turntoislam.com/forum/showthread.php?t=59030
Иоан. 20:23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
Это было сказано ученикам Иисуса. Священники опираются на этот стих.
Ну хорошо хоть индульгенции не продают.
Ирина Андреева
А священники могут оставить на ком-то грех?
Им известно. что Бог прощает всех, кто покаялся
Ирина Андреева
)))))....нет не известно.... по идеи они служители Бога ( должны быть) ...но сейчас настоящих очень мало к сажелению
Странно, почему мусульманочка так делами христианства обеспокоена? В своей деревне всё налажено до совершенства? Может лучше бревна из своих очей вынуть, чем в чужих рыскать?
Ирина Андреева
А у вас бревно,наверно, в мозгах, если вы считаете,что имя и фамилия свидетельствуют об убеждениях человека. Я НЕ МУСУЛЬМАНКА!
Это бесовская отсебятина и гешефт-махерство! Грехи может отпускать только Творец и Вседержитель! По вере вашей вам и воздастся! Украл, убил, изнасиловал, пришел к батюшке покаялся, дал бабок (что самое главное), и можешь дальше идти заниматся чем занимался! Главное в следующий раз прийти батюшке бабки дать, а он с Богом за тебя похлопочет, и так бесконца! Горе вам законники, вы взяли ключи разумения в свои руки, сами не вошли и другим воспрепятствовали Луки 11 52
Елена Михайловна
Прежде чем тут гундосить разобрался бы в теме.
Руслан Макаров
Че ты сюда Рога мочишь?Ты че вопрос задавал?Или правда уши режит?
Еще такой вопрос: Почему люди думают что кто то за кого то может отвечать?
Видители Иисус взял на себя грехи всего человечества.... это вообще бред !
Настоящего попа нет, не было и не будет! Кто бы отпустил грехи попу? Ведь как говорится нет безгрешнего человека, а поп- он тоже человек и грехов у него больше чем у нас с вами! Почему? потому что взял на себя многое обычный человек-божий слуг поднял себя до уровня посредника между рабом и СОЗДАТЕЛЕМ.