Религия, вера

Как попы убедили вас, что имеют право "отпускать грехи"?Если здесь есть называющие себя священниками, поделитесь методом!

Андрей Якишин
"Отпускать грехи" означает что? Я до этого момента считал, что это значит снять психологическое напряжение с человека, его внутреннее чувство вины за содеянное, не дать человеку "сожрать " самого себя, убедить его самого себя простить. Других разумных толкований этого выражения я не вижу. А в этом смысле - если вы будете знать и уметь это делать, вы тоже сможете убедить людей в этом - практическим применением своих умений и знаний.
Алсу Ахмиева
Лучший ответ
Это вы себя убедили.
Ни один священник не отпускает грехи - он только принимает исповедь
Андрей Якишин а зачем эта исповедь?
Метод мошенников от религии не имеет божественной силы, тогда зачем его применять и делиться тем, что является пустышкой.
Православие насаждалось огнем и мечом. Кто был несогласен с этим, того казнили, пытали, сжигали людей целыми деревнями и отбирали детей.
Меня не убедили. Только Бог может прощать грехи, и Он их уже давно взял все на крест. Нам осталось лишь покаяться - и получаем прощение, которое было заложено еще 2000 лет назад. Священники лишь должны организовать для верующего это таинство.
"Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе" (Мф. 18:18).

Этими словами Господь наш Иисус Христос дает Своим ученикам власть вязать и решить, которую ранее дал св. апостолу Петру (Мф. 16:19). Речь идет о праве отпускать или оставлять грехи. Через апостолов это право дано также пастырям Церкви. Реализуется оно при совершении таинства исповеди. Эти слова Спасителя использовали святые отцы при составлении канонических правил. Они призывают пастырей мудро и с любовью пользоваться полученным правом: «Приявшие от Бога власть решить и вязать, должны рассматривать качество греха, и готовность согрешившаго ко обращению, и тако употреблять приличное недугу врачевание, дабы, не соблюдая меры и в том и в другом, не утратить спасения недугующаго. Ибо неодинаков есть недуг греха, но различен и многообразен, и производит многие отрасли вреда, из которых зло обильно разливается, доколе не будет остановлено силою врачующаго. Почему духовное врачебное искусство являющему подобает прежде разсматривать расположение согрешившаго, и наблюдать, к здравию ли он направляется, или напротив, собственными нравами, привлекает к себе болезнь… » (Шестой Вселенский Собор. Правило 102).
Anton Sipovich
Отпускать грехи имеет право только ГОСПОДЬ, а батюшки только помогают людям, которые не умеют правильно исповедоваться. Когда будете исповедовать свои плохие поступки ( грехи) не стоит что то скрывать. Батюшку можно обмануть, а БОГА не обманешь.