Религия, вера
Почему священники взяли на себя право отпускать грехи?
Теперь в чём заключается самый тяжкий грех церкви? Именно в том, что церковь на протяжении веков внедряла в сознание своей пасты чувство безответственности. С детства мы знали, что человек может совершать самые большие злодеяния, но если священник на исповеди отпустит грехи его, то он освобождается от бремени их и может начинать вновь нагружать себя до следующего, столь же успешного освобождения, разве что за повышенную плату. Сколько сиротских слёз положено в основания некоторых храмов! Именно, на какие деньги, каким путем добытые, чаще всего воздвигались эти храмы? Сколько пудовых свечей теплилось перед Священными Изображениями, принесённые предательскими руками! Истинно сказано: "Велика подкупность Христа, прикрывающего за свечку любое предательство. Нет хуже, нежели свеча подлости. Не нуждается Христос в таких почитателях, ибо свечи их коптят одеяние. Не отмыть водами Иордана и Урдара следы таких приношений".
Они их придумали )))))))))))))
Это типичный лохотроновский способ выкачивания денег, запугать обывателя несуществующей проблемой и тут же предложить способ её решения за недорого.
Они учились, вникали, грешили и каялись, их испытывали. А потом они помазанники, ихним венцом прикрыты выши грехи, они их несут через себя....
Если сказать совсем коротко то "грех"это прежде всего ПОНЯТИЕ и понятие нас самих о самих себя и ассоциируется оно с таким же понятиями как "плохой, грязный и тд"и в основе этого лежит наш СТРАХ и НЕПОНИМАНИЕ того что происходит с нами и с миром в которым мы "живем"."ПРАВО" никто и никому не дает, каждый из нас сам берет его на себя но и ОТВЕТСТВЕННОСТЬ при этом за взятое на себя. Тут на самом деле вопрос ИЛЛЮЗИИ и те кто желают идти, пусть идут а те кто желают отпускать то пусть отпускают а по идее САМООБМАН и не только в этом. Многие из нас зачастую выдают ЖЕЛАЕМОЕ за ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ и хотят верить в то во что хотят и в этом СВОБОДА ВЫБОРА каждого из нас а отсюда и понятия что есть хорошо а что плохо и у каждого они свои, хотя постоянно меняются местами в зависимости от внутреннего состояния и ситуации)))))))
И так начнем начало Бог один прощает грехи . Это есть в ветхом завете и в новом завете . Для того чтобы в ветхом завете бог простил грехи надо было принести жертву на все сожжения и покается перед лицом Бога .Иоан Креститель вел новый обряд покояния и очищения покайтесь говорил . И совершал чин очищения от греха через воду . Иисус Христос прощал грехи от имени Бога . И последствие дал такую власть своим ученикам но с условием что человек искорени покается . Апостолы дали власть прошения греха от имени бога священникам. Тесть прощения греха идет от имени Бога. Священник только свидетельствует перед богом что человек попросил прощение перед Богом ( примерился с ним ) При этом читается особая молитва над человеком .
Священник лиш перст указывающий направление, а всё остальное зависит от вас :-)
Я думаю они могут выслушать признание любого исповедывающегося и подсказать ему возможные варианты для исправления последствий негативных действий . Отпустить или простить совершоное действие - может только Суд Господен .
Священник только посредник между Богом и человеком. Сам Господь сказал кому отпустите на земле тому отпустяться на небесах а кому оставите на земле на том остануться.
Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе
Ни один человек не имеет права отпускать грехи. Этим он ставит себя выше остальных не имея на то никакого права ( демократия в церкви я так понял не приветствуется=) ). Лишь способ привлечь человека к религии а-ля "...Если ты веришь, то Бог тоже в тебя верит и даст тебе шанс, простит тебя... " и прочее прочее
а почему они разрешили себе женится?? ? Отвечаю на вопрос (ваш) - дабы люди были от них более зависимы...