Религия, вера

На каком основании дельцы от религии приватизировали право отпускать грехи? Кто им дал такое право?

Если кто знает, хотелось бы четкий, вразумительный ответ. Благодарю!
Сами присвоили.
Одил Абдуллоев
Ни на каком и ничего они не приватизировали) Грехи отпускает Бог)
Валерия Грунина Зачем и кому нужен свидетель? Разве Бог не всевидящий?
Никто не давал.
Посредники появляются сами, как плесень.
Как это "отпускать"? Грех изживается покаянием, постом и молитвой.
Виктор Гончаров Постом и молитвой человек очищает себя и защищает от "рода" бесовского, но не от греха.
Покаяние может быть одномоментным: сегодня покаялся, завтра тем же согрешил. На то и существует институт духовничества. Духовник не только принимает исповедь, но и наблюдает за тенденциями в жизни человека и даёт советы, как не впадать в раскаянный грех снова.
Господь Бог наш Иисус Христос, Творец Неба и Земли, дал им такое право.
Елена Морозова
Валерия Грунина Где почитать?
Виктор Гончаров Артём, а у вас не соложилось ощущения, что этот Александр просто ебанутый и не в состоянии понять ничего, что ему говорят. Либо толстит тролля.
Ни на каком основании. Это великий грех церкви.
любой грех за ваши деньги
Сами себе дали, скоро платно отпускать грехи будут, и когор с хлебцом продавать будут)
Не священник отпускает грехи кающемуся, а Бог! Священник является лишь свидетелем Вашего покаяния и тем человеком, который может Вам дать совет как выйти из той или иной ситуации, сложившейся в Вашей жизни, который вы вправе принимать или не принимать, это уже решать Вам
Елена Левик

Как проверить, что дающий совет разбирается в теме?
Грешно ломать хлеб когда нож есть, а остальное мне по фигу .. Мне по фиг на каком основании они это сделали, а вот как приватизировали Россию это интереснее и занимательнее
Ali Ali
Валерия Грунина Безусловно! В другом разделе об этом и разговор.
Сами взяли.
Аня Бойчук
им власть выдала потент, в обмен на постоянное пополнение рабов в стране.... иначе страна давно бы разбежалась....)
Алек Анод
Есть такое понятие в католицизме - индульгенция, грехи не просто так отпускают, а за бабки ооОО КАК! Иисус умер за все грехи, за каждого человека. Признавая Его жертву и принимая Его Богом и Спасителем, человеку прощаются все грехи.
Виктор Гончаров Продажа индульгенций обосновывается на лжедогмате о существовании "сверхдолжных заслуг" святых, коими и торгуют. Православие такой бухгалтерский подход к святости категорически отвергает.
Просто чтобы вы знали.
Никто. Бога надо просить о прощении. БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ.
Виктор Гончаров Только на необитаемом острове.
Самозванцы. Никто не давал этого права им.