Религия, вера

Имеет ли Право человек (священнослужитель) , за плечами которого "шлейф вины перед Богом", отпускать грехи людям?

Думаю комментарии здесь ни к чему, но возникает опять вопрос, а нужны ли "посредники" между Вами и Богом, чтобы попросить у Него прощения или просто обратиться к Нему с просьбой?
Имеет право! он на это рукоположен!
Одному Богу известно, что твориться в мыслях и чувствах человека. Может быть он ежедневно распинает себя за свои слабости!
А если нет, то даже не очень чистая река смывает пот и смрад с тела человеческого! (не могу дословно вспомнить, что сказал старец об этом! Если вспомню, допишу в комментарий! )
А пока дам другую притчу, тоже в тему.

ПРИТЧА
Умер монах, почитаемый многими как просветленный. И в этот же день умерла проститутка, жившая прямо напротив монастыря. Она тоже была по-своему знаменитой. Монах и проститутка были противоположностями, существующими по соседству друг с другом, и вот умерли в один день. Явились ангелы смерти и вознесли монаха на небеса; пришли другие ангелы смерти и потащили проститутку в ад.

Но когда первые ангелы добрались до небес, они обнаружили врата закрытыми, а привратник сказал: «Вы все перепутали. Монаха нужно отправить в ад, а проститутку привести сюда, в рай» .

— Что ты говоришь? — поразились ангелы. — Этот человек — известный аскет, проводивший жизнь в посте и молитве. Поэтому мы не стали ничего уточнять, а прямо принесли его сюда. А проститутка уже, наверное, в аду, потому что другие ангелы потащили ее туда. Нам и в голову не пришло спросить, это казалось совершенно очевидным.

И сказал привратник

— Вы перепутали, потому что вы посмотрели только на внешность. Этот монах постился и молился, чтобы возвыситься над другими. А про себя он всегда думал: «Я трачу жизнь впустую. Как прелестна проститутка, что живет напротив.. . и доступна в любой момент, стоит мне только пересечь улицу» .

Но, боясь навсегда испортить репутацию, он не осмеливался этого сделать. Многие люди добродетельны лишь потому, что они такие же трусы, как этот монах. Он был аскетом, но мыслями всегда был с проституткой. Когда у нее бывали гулянье и танцы, он внимательно прислушивался к доносящимся звукам. Он сидел перед статуей Будды, но не Будда был перед его взором. Он мечтал, как будет заниматься с этой проституткой любовью.

А что же насчет проститутки? Она всегда каялась, зная, что растратила жизнь понапрасну. И ради чего? Ради денег и веселых утех. Она всегда посматривала в ту сторону, где стоял монастырь, завидуя тихой праведной жизни монахов. Она страстно желала, чтобы Бог даровал ей хоть один шанс войти в храм. Но думала про себя: «Я проститутка, нечестивая, мне не следует приближаться к храму» . Поэтому она любила ходить вокруг храма, чтобы взглянуть на него хотя бы с улицы.. .

Привратник закончил свой рассказ, потом приказал Ангелам:

— Перенесите проститутку в рай, а монаха этого бросьте в ад. Жизнь монаха была праведной, жизнь проститутки — грешной. Но оба они желали другого.
Виктория Кудашкина
Лучший ответ
По всякому бывает.
Ин. 20:22,23 "Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся".
Вячеслав Попов
Посредники не нужны, но любой посредник будет особо выделять свою необходимость, мол вы без него не обойдетесь, как агенты по недвижимости, и жилкомсервисы, и др спекулятивные паразиты, это их хлеб, исуса ведь вроде тоже распяли что он говорил надо храмы в душе строить, а следовательно попов тех времен обрекал на голодное существование, вот потому с ним и разделались, и если вы будет говорить что в бога нужно верить а в церковь ходить не нужно вас признают полоумным и пр, хотя на самом деле это будет не так, бизнес на лохах и ничего более.
Ольга Руднева
Бог отпускает грехи. Священнические грехи тут ни причём. Отпускаются то ваши, а не священика.