Религия, вера

Кто отпускает грехи? Православные священнослужители после исповеди отпускают грехи человеку. А кто их грехи отпускает?

Игорь Киселев
Ничего они не отпускают на самом деле... исповедоваться нужно перед Богом.
Елена Качалова
Лучший ответ
Прядка мы жаждем! Как формы для теста.
И скоро мясной мускулистый мессия
для миссии этой заступит на место,
и снова, как встарь, присмиреет Россия.
Роман Шишулин
Ин. 20:23. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

 Примечай, пожалуй, достоинство священников, оно — Божественно. Ибо отпущать грехи — дело Божие. Таким образом, их должно почитать, как Бога. Хотя бы они были недостойны, что от этого? Они служители Божественных дарований, и благодать действует чрез них, как проглаголала некогда через ослицу Валаама (Чис. 22:28-30). Итак, недостоинство наше не препятствует благодати. И как чрез священников подается благодать, то должно их почитать.
Игорь Киселев Знаю порядочных православных, которые ходят раз в пол года к такому на исповедь. Освобождение от своих грехов они, говорят, не уверены, что получают, это все ради галочки. А Христос сказал "иди и впредь не греши". Я считаю, что покаяние-это событие, меняющее прошлые помыслы греховные, когда человек получает освобождение раз и навсегда. Как бы заново рождается. А в этом обряде слишком много религиозности.
Бог дает, когда у вас не только есть смирение принять всё что Он дал вам пройти в жизни, но и решение не грешить более.
священники - мошенники на доверии
Они исповедуются такому же священнослужителю, который является их духовным наставником.
Людмила Рудык
Священник исповедуется другому священнику. Епископы и патриарх тоже исповедуются священникам.
Алсу Усманова
Бог
Игорь Киселев Ну так и обычному прихожанину Бог отпускает. Зачем тогда посредник?
Эти слова произносит священник перед исповедью, обращаясь к исповедникам:

Дитя моё, Христос невидимо стоит перед тобою, принимая исповедь твою. Не стыдись, не бойся и не скрывай что-либо от меня, но скажи всё, чем согрешил, не смущаясь, и примешь оставление грехов от Господа нашего Иисуса Христа. Вот и икона Его перед нами: я же только свидетель, и всё, что скажешь мне, засвидетельствую перед Ним. Если же скроешь что-нибудь от меня, грех твой усугубится. Пойми же, что раз уж ты пришел в лечебницу, так не уйди из неё не исцелённым.