Религия, вера

народ, обьясните ибо мне не понятно как отпускают грех? писал много но где я не прав?

был в монастыре, решил исповедатся-батюшка-монах выслушал меня и не отпустио грехи, пригрозив отлучением от церкви:
-собрал деньги на машину, 6 лет пошло на это но монах сказал что не нужна она мне деньги что б отдал церкве и нуждающим
-смотрел порнографию-монах меня вообще чуть не убил
-за то что в строгий пост не сидел на хлебе и воде тоже грех сделал
Потом приехал в город домой, пошел в церковь на исповедь и сказал на исповеде что грехи не отпустили, от церкви почти отлучили на что батюшка спросил-а зачем ты вообще туда поехал?? Это монах-ему не понять жизнь простых мирян НО.... понимаете, если есть грех-то это должно быть четкое понятие и одинаковое мышление по библии всех пастырей а то получается что мирской батюшка отпустит грех ибо ему понятна жизнь мирян, монах не отпустит ибо ему не понятна, а батюшка в тюрьме в окружении которого убийци, насильники -ему легче отпускать вообще изнасилования и убийства за что б монах к себе не подпустил даже без многолетнего самобичевания. Что это за покаяние когда один отпустит грех а другой этот самый грех не отпустит? Где четке понимание отпускать или нет? Библия дала право им отпускать-кому отпустите тому дано будет прощение но так можно всю жизнь грешить и спецом находить того кто отпустить подлизываясь к нему как бы. Получается надо служить не богу а пастырям дабы смиловались над тобой и отпустили все грехи перед богом?
Лилия Белая
вы просто не совсем понимаете что значит грех и что значит его отпустить, поп, отпускающий грехи всего лишь свидетель и он по окончанию исповеди произносит необходимую фразу, а грехи отпускает всевышний
так что он может и отпустить а дух святой отпускать не будет
если грех отпустился то это сразу видно- был человек жадным, покаялся отпустили ему грехи и стал человек щедрым, был любитель порнографии, покаялся, отпустили ему грехи и порнографию его не то что смотреть не тянет но тошнить начинает когда он о ней слышит, так что не волнуйтесь, что монах вам не отпустил что батюшка отпустил ничего в вашей жизни не изменилось и грех как был так и остался
Влад Кузнецов
Лучший ответ
Если ты послушник в монастыре, то будут одни требования к жизни, если простой мирянин, то требования другие, Бог не может требовать одинаково от всех людей, ведь у каждого своя духовная жизнь
Виктор Кирило
Грехи искупают.
Роман Литашин
Избавление от греха только во Христе, о монахах Бог ни слова ни разу не сказал.
Так что пока не уверуете в Евангелие, так и будете жить своими вымыслами.
Во у тебя каша в голове, для начала определись что является грехом, где та грань, пересекая которую, чел начинает давить ЛЮбовь в душе, то-есть грешить, дальше формируй цель как преодолеть то, что провоцирует грех, дальше пойдут испытание на возможность удержать ЛЮбовь в душе, чтобы остановить процесс зарождения греха, если сможешь увидеть как происходит этот процесс, вот тогда ты запускаешь механизм преодоления, в себе, всего того, что порождает грех. И так пойдешь до конца. У нас много слоев и в каждом слое нужно начинать сначала, то-есть с нуля
Яна Резвых
Исповедуются у одного священника который знает ваши слабости и возможности, ему же сподручнее дать советы по искоренению грехов. Если выбрали духовника в монастыре - то не удивляйтесь, что спрос будет строже.
Ольга Ручко
Лилия Белая грех и прощение должно быть по одному правилу а не по мнению каждого служителя
Ничего никто из них отпускать не могут. Сами подумайте, грех (долг) у вас перед другими персонажами, а эти третьи лица отпускают типа за них. Это как взять в долг у соседа, прийти там еще к кому-то и тот типа тебе такой освобождает от долга соседу)) смех одним словом))

А то что в библии написано... -мне пофиг если честно, не считаю эту книгу священной и считаю сфальсифицированной - недостойной моего доверия.

Я например Веды уважаю.
Alex P
Только разумно добрые дела на благо общества и Пр считаются покаянием. ироду
Монах не прав. Не прощают не тяжесть греха, а нераскаянность. Какой бы тяжелый грех не был, если человек искренне в нем раскаивается, то нет препятствия к прощению.

Монашеский чин не гарантия святости и безупречности.
Лилия Белая а по чем они судят раскаялся я или нет?
Отпустил батюшка в миру Ваши грехи или нафантазировали про всё остальное?
Лилия Белая в монастыре нет а в городе возле дома да и как это понять? может держать своего пастыря на зар. плате он мне убийства ежедневные прощать будет не?
сколько_людей_-столько_и_мнений.., священники_монахи-тоже_люди
отпускает_грехи_тебе_кто? черноризник, белый_священник_или_гдь?
я_на_исповеди_приходил_к_своему_духовнику_с_личточком_и_говорил
"гдь_ведает_мои_грехи",и_настоятель_не_имел_права_читать_и_упиваться_моими_грехами, разрешительную_молитву_прочитав_разрывал_листок_и_отдавал_мне_назад.
не_смакуй_свои_грехи_подробностями... если_сожалеешь_о_них-не_станешь_смаковать_во_всех_деталях..
Береги_себя
Мария Гронская
Лилия Белая не смаковать но обьяснить вам для вразумительного ответа мне!
Покаяние - путь к спасению.
Лилия Белая как покаешься-один отпустит, второй нет?
Каждый грех очерняет нашу душу и отдаляет от милости Всевышнего. Чтобы быть верующим на деле, а не на словах, необходимо постоянно совершенствовать знания и остерегаться как от больших, так и малых грехов. Прощение можно получит только от Всевышнего после раскаяния перед Богом о содеянном, если больше их не совершать.
грехи отпустить или простить может только Бог через Иисуса если мы раскаиваемся и исправляемся и служим Богу в согласии с его волей записанной в его Слове Библии