Религия, вера

Исповедь. Отпускает грехи Господь. Батюшка лишь свидетель,он читает разрешительную молитву.

Как понять, отпустились грехи или нет? Ребята, только без стеба. Мне действительно интересно.
Святые Отцы говорят так: если ты оставил этот грех (совсем), то Господь простил тебе его.
Андрей Лекомцев
Лучший ответ
Андрей Лекомцев Да, легче становится на душе,как камень свалился с плеч.
Максим Бычков Тебе не надоело, что тебя вынуждают чувствовать на себе первородный грех?
Господь глумится над верующими в него...
Максим Бычков
Он не только свидетель но и кассир...
Валера Беляев
Если у вас действительно станет на душе легче после исповеди, и будто-бы крылья за спиной вырастут, то значит всё прошло хорошо, а если напротив подавленное состояние, или раздражительности, то надо сделать новую попытку через некоторое времяя. но в это время надо грех отмаливать самой. А вот уж окончательно узнать простился ли грех или нет, так это уже на Суде будет известно.
Какое отношение батюшка имеет к богу? А тем более к отпусканию грехов?
Отпустить ты можешь только сама.... другое дело, что что-то тебе мешает это сделать. С этим - на психотерапию...
Знать не обязательно. Главное больше не грешить. Даже если сразу человек не получает прощения из-за неискренного раскаяния, то будет прощен всё равно к исходу из мира. Надейтесь на Милость Божию. По вере дано будет.
Саня Лисик
1Иоан. 1:9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
Еф. 4:32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.
1Иоан. 2:12 Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.
Лук. 6:37 Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете
Надир Нуртазин Эти слова говорят , что простит.
Максим Бычков Это очень увлекательно, но эти записи шизофреников мне известны. От себя можете что-то пояснить?
Чаще всего отпустились, если вы специально не утаивали и искренно каялись. Иногда Господь даёт ощутимое благодатное облегчение. Словно бы камень с души снят. Но за ощущениями гоняться не надо. Надо читать Евангелие, святых отцов, например, Игнатия Брянчанинова или Иоанна Кронштадтского, иолиться и подумать о своих грехах, потом раскаяться в поступках, словах и помыслах. Да не смущается сердце ваше!
Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа Святого не простится человекам ни в сём веке, ни в будущем.

Поняли теперь???
Андрей Пасько
Какой ещё нахрен Господь?
Это вымышленный литературный герой, поэтому вопрос не имеет смысла.

Такая большая, а всё в сказки веришь. ))
Нина Бахвалова
Время покажет. Если при случае его не повторишь даже гипотетически, значит простил. Мое мнение.
Грехи наши велики, и очень велики. Но нет греха, побеждающего милосердие Божие. Прощение грехов даётся не по нашим заслугам, а по милости человеколюбивого Бога, всегда готового прощать, как только кто обратится к Нему с раскаянием… Как только вы сокрушились и раскаялись, прощение уже присуждается вам на небе, а в момент исповедания сие небесное решение объявляется вам… Грех исповеданный, орошенный, возненавиденный изглаждается из всех книг, в кои вписывается, - книги правды Божией, из книги естества нашего, из книги соприкосновенностей наших с видимым и невидимым миром. Таким образом он уже не помянется на суде…
…Рукописание всех грехов всех людей Господь Спаситель вознёс на теле своём на Крест и там разодрал его. Приложение к каждому сего действия беспредельного милосердия совершается в таинстве покаяния, и бывает действительно. Получивший разрешение от духовного отца обезвиненным стоит пред лицем правды Божией.
Слабость веры в сие и скудость упования помилования производятся врагом нашим. Грехи наши без его внушения не бывают. Из них он устрояет между нами и Богом преграду. Раскаяние и исповедь разоряют эту преграду. Зная силу сего таинства, что оно уничтожает все его труды и хлопоты о погибели грешащих, он всячески старается пресекать плодотворность его, - или совсем от него отклоняет, или наводит неверие в силу его и безнадежие получить прощение чрез него. Наше маловерие и безнадежие – его кознь.
Святитель Феофан Затворник.
по собственным ощущениям - легче становится, хотя мне до конца не понятно, на кой нужен "свидетель"...
Taner Tuzuner
Александр Турков исповедоваться в своих грехах перед чьим-то лицом всегда труднее, этот этап тоже надо пройти.
ничё поп ниатпускает - тока кадилом трисёт, всёравно за грехи гореть в аду
Как может человек взять на себя чужой грех? и как он может отпустить чужой грех, если грешнику отвечать перед Господом самому надо будет.
Игорь Ласкорин "я случайно убил двух полицейских, давай отпусти мои грехи.я извиняюсь если что то не так."
По Вашей версии грех убийства(т.е.когда ничего невозможно вернуть) не может проститься никогда. Тогда теряется весь смысл покаяния и уже без разницы когда ты предстанешь перед Богом. Живи отрывайся.
Если же это не так, то почему нельзя каяться при жизни. Можно конечно про себя почитать молитовки и убедить себя, что прощен. Но даже в этой жизни чтобы очиститься (в какой-то мере) за грех убийства нужно прийти к следователю (человеку), быть судимым государством (судьей человеком) и потом нести заслуженное наказание (под охраной человеков).
Так же как эти люди наделены властью от государства прощать или наказывать, так и священник через таинство рукоположения наделен властью от Бога прощать или наказывать. (Священник при исповедании греха убийства, обязательно наставит человека на явку с повинной в милицию. И при искреннем раскаянии человек радостно туда пойдет. Он жаждет наказания за свой грех)
Очень просто - отойдите в сторону .Постойте молча .Если вам стало легче на душе - грехи прощены .главное сказать о всех грехах которые вы вспомнили на исповеди .
Назар Гаврих
Важно так же на исповеди не скрывать ничего. Если вспомнили что-то до разрешительной молитвы, исповедуйте. Иначе исповедь, сколь искренна бы она ни была, может быть не засчитана, если можно так выразиться.
Матвеев Александр Это вот так примерно: я ограбил банк 3 миллиона и там случайно убил двух полицейских, давай отпусти мои грехи.я извиняюсь если что то не так.
груз вины уходит. при искреннем покаянии. пред Господом и людьми которым делал плохо.
например .украл, - здесь покаяние должно сопровождатся с возвратом украденного. а не свечку пред иконой поставить.
Если после исповеди становится на душе легче, то Святой Дух посетил тебя и уврачувал душу твою...
Валера Беляев Ага...Самовнушение творит чудеса.
Отпускает? То есть пошёл там, убил кого-нибудь из корыстолюбивых целей, помолился и всё нормально? Это индульгенцией называется!
Валера Беляев Если из корыстных то только помолиться мало,надо ещё и прибылью поделиться! :-)
Никак, это самоуспокоение.
за деньги любой каприз