Религия, вера

Бог простит люцифера ?

Паша Лукин
Думаю что нет и гореть ему вечно в Аду (да Убережет нас Господь от огня Ада)
Жек@ Корнеев=)
Лучший ответ
если покается
Лена Исаева
А ему это надо?
Герман Михута
Люцифер (Светоносец), по-гречески φωσφορος — так передается в Септуагинте еврейское выражение הילל בן שתד‎, относящееся к царю Вавилонии (Исайя, 14, 12; «как упало ты с неба, светило, сын зари!»). Новейшие ученые видят здесь отражение вавилонского мифа о богине Иштар (Венера), которая, как вечерняя заря, низвергается с неба в преисподнюю, между тем как утром она возвещает новую жизнь (ср. Alfr. Jeremias, Das Alte Testament im Lichte des Alten Orients, 1906, 110, 568; Gunkel, Schöpfung u. Chaos, 132—134). Миф этот был знаком, как известно, также грекам и римлянам, у которых Л. считался сыном Авроры, перед которой он выезжал верхом на белом коне, изображая, таким образом, утреннюю зарю, тогда как на темном коне он представлял зарю вечернюю (Ovid. Metamor., II, 115; XI, 271). Следы этого позднейшего представления о Л., может быть, сохранились в демоне שבדידי‎ (ср. Песах., 112а; Абод. Зар., 12б), хотя непосредственно представление об этом демоне заимствовано, по мнению Когута, у персов (см. עדוך השלם‎, II, 202; VIII, 20). Некоторые ученые находят следы Л. также в легендах о низвергнутых ангелах Шамхазаи и Аззаель (ср. Нид., 61а; Targ. Jerusch., I, к Быт., 6, 4; Jalkut, I, 44 от Midr. אבביד‎). В апокрифической книге Энох (6, 6 сл.) легенда об этих ангелах относит их на гору Хермон (ср. 12 и славянск. кн. Энох, 29, 4; 31, 4). — Ср.: J. E., VIII, 204; ΚΑΤ, 565; Hommel, Die altisraelit. Ueberlieferungen, 116; id., Aufsätze u. Abhandlungen, 271.

Путанница пошла из-за Вульгаты - перевода св. Писания на латинский язык блаженным Иеронимом. Он от чего-то слова "сын зари" 12 стих 14 гл. книги Исаии, перевел на латинский словом люцифер, а дальше это превратилось в имя собственное. И от этого понеслось. Но если взять греческий или еврейский первоначальный вариант, да и русский перевод тоже, то никакого люцифера там нет.

Славянский:
Кáко спадé съ небесé денни́ца восходя́щая заýтра? сокруши́ся на земли́ посылáяй ко всѣ́мъ язы́комъ.
Русский:
Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы.
Греческий:
πῶς ἐξέπεσεν ἐκ τοῦ οὐρανοῦ ὁ ἑωσφόρος ὁ πρωὶ ἀνατέλλων συνετρίβη εἰς τὴν γῆν ὁ ἀποστέλλων πρὸς πάντα τὰ ἔθνη
Иврит:
אֵיךְ נָפַלְתָּ מִשָּׁמַיִם הֵילֵל בֶּן־שָׁחַר; נִגְדַּעְתָּ לָאָרֶץ, חוֹלֵשׁ עַל־גּוֹיִם׃

Латинский
Quomodo cecidisti de caelo, lucifer, fili aurorae? -вот он этот люцифер, который пошел гулять по мудрствующим лукаво.

В книге Иова говорится о Сатане, который испытывал Иова. И действительно был вхож к Самому.

Иов 1:
6 И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и Cатана.
7 И сказал Господь Cатане: откуда ты пришел? И отвечал Cатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее.
8 И сказал Господь Cатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла.
9 И отвечал Cатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов?
10 Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле;
11 но простри руку Твою и коснись всего, что у него, — благословит ли он Тебя?
12 И сказал Господь Cатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел Cатана от лица Господня.
Олег Стеценко
Прощение получают все кто раскаиваются, а сатана никогда не раскается, так что Бог не имеет права его простить.
Галина Киреева
Да, Яхве пригласит Дьявола на чай с плюхами, а на десерт они выпьют за мировую. )
Lost In The Echo ;Lilo.» Да они каждый божий день за беседой плюшками балуются на ночь глядя для крепкого сна.
Он на него не обижается. По штату не положено.
Alexandr Dovguchets
Если вы имеете в виду Сатану, то нет
Олег Назаров
ну если тот мировую поляну накроет то думаю да
в библии указано - сатана навечно в ад

а вот его лидер люцифер неизвестно имеет ли шанс на спасение
Ну если обама в рай попадет то видимо да