Религия, вера

Может ли бог создать камень, который он сам не сможет поднять?

Ваши предположения + указать по возможности, верующий ли вы человек.
Что может Бог?

Есть классическая загадка советской атеистической пропаганды: может ли Бог создать такой камень, который сам не сможет поднять? Ответ гораздо проще, чем кажется. В Библии не говорится, что Бог может абсолютно все, без единого исключения. Библия открыто признает, что Бог чего-то не может. Например, он не может солгать (Евр. 6:18). Самоочевидно, что Бог не может умереть или как-то иначе исчезнуть. Он вряд ли может создать другого Бога, полностью подобного себе. Понятие всемогущества нужно понимать не в абсолютном, а в практическом смысле: Бог может сделать все, что нужно сделать. Ключевое слово здесь – нужно. То, что делать не нужно, – например, соревноваться с самим собой на потеху критикам, – Бог или не хочет, или не может, и в этом нет ничего крамольного.

Этот лжепарадокс – типичный пример неоправданной абсолютизации качеств Бога, будь то по времени или степени проявления. Это характерно для греческой философской спекуляции, которая возобладала в христианской церкви начиная с конца 2-го века. Другой пример такой абсолютизации – тотальное и безоговорочное знание будущего. Если Бог знает о будущем все и всегда, в том числе каждый шаг и каждую мысль своих творений, тогда нет свободы воли, и тогда любая религия лишается смысла (это одна из проблем ислама). Еще один пример такой абсолютизации – утверждение, что если Бог является «отцом» и «любящим», значит он был таковым всю вечность без начала; следовательно, кроме Бога всегда был кто-то еще. Так мы приходим к доказательству троицы. Конечно, при всем изяществе таких построений у них мало общего с Библией.
Gulburak Akenshaeva
Лучший ответ
Бог всемогущ, следовательно он сможет не смочь поднять камень, который создал.
Кларк Кент
Если он сам себя распял, то он живет вне логики. и здравого смысла.
Иринка ))))
Много людей вдаются в эти широко-лукавые размышления...
Этот камень есть человек со свободной волей.
Дмитрий Степанов Ноев потоп не в счет?
может, но ему впадлу..))
Astgh Khachatryan
А может тебе еще сообщить где лежат ключи от квартиры где деньги лежат?...))
Если бог некое мистическое существо, то он сможет его поднять не поднимая. Но это всё не относящаяся к жизни философия. Я не последователь религий.
Ефим Сницар
Ну к примеру, ты же можешь построить дом, но ты же не сможешь его поднять.
под словом бог прячется очень много разноплановых существ...
<Бог> ничего не может создать . Невидимки, даже себя не могут воссоздать .
Анна Яковлева
а ты когда идёшь по улице все камни переворачиваешь??
Может.
по идее Бог может отдать часть силы ангелу и в итоге стать слабее данного ангела
Вам когда-либо приходилось слышать подобные вопросы. Если Бог действительно существует, то... Может ли Он создать громкую тишину? Может ли Он создать квадратный круг? Может ли Бог создать камень, который не сможет поднять? Казалось бы, что логика железобетонная, а значит и Бога существовать не может. Можно смело ставить существование Бога под вопрос.

Вот что пишет по этому поводу ученый Даглас Джакоби, не один десяток лет профессионально занимающийся изучением Библии:

«Мы можем почувствовать, что в этих вопросах что-то нечисто, и будем правы. Это не столько оспаривание существования Бога, сколько простое "запудривание мозгов". Иногда стоит отвлечься на суть проблемы, которую ставит вопрос, чтобы задуматься о целесообразности этого вопроса. Мы должны видеть суть. Вот вам простой совет: подумайте, а потом отвечайте.

Подробнее здесь, чтобы много не писать: http://www.icocnews.ru/izuchenie-biblii/dlya-nachinayushhih/kak-bog-mozhet-byt-vsemogushhim-esli-on-ne-mozhet-sozdat-beskonechno-bolshoj-kamen.html
Я язычник. Да, может, ведь боги не всесильны
Теорема Геделя о неполноте: при любой системе аксиом существуют высказывания, которые невозможно доказать или опровергнуть в этой системе, без привлечения посторонних аксиом.
Кто бреет брадобрея, если он бреет всех, кто не бреется сам?
Такие парадоксы неразрешимы с помощью формально-логических построений. Их очень много. Даже в математике: непротиворечивость арифметики невозможно доказать только средствами арифметики.