Религия, вера

Может ли Бог создать камень, который он сам не сможет поднять?

Айдос Смайлов
теоретически может. но только здесь и сейчас, Но если будет срок иной, и он будет вчера или завтра, то слегкостью. Времена вероятностей в Его руках
Иван Курмышев
Лучший ответ
А Он уже создал такой камень, только ты об этом еще не знаешь :-)
Виктория Цой
этот камень твой мозг и поднять ( поумнеть) можешь заставить только ты
Ildus Suyargulov
Айдос Смайлов При чём здесь мозг? Мне было интересно узнать ответ.
ерундой страдают только бездари...
Считается, что если Бог всемогущ, то Он может всё. Поэтому придумали этот вопрос. Сказать "нет", тогда скажут, что Бог не всемогущ. Сказать "да", тогда получится, что раз Бог не может поднять, Он опять же не всемогущ. На мой взгляд, этот вопрос поставлен неправильно. А на заведомо неправильный вопрос ответ также будет заведомо неправильный. Надо исходить из природы вещей. Бог есть дух (нематериальный), а Вселенная (и камень) материальны. Бог уже создал Вселенную, которая много больше любого камня.
Рауль Хамидуллин Сейчас посмотрел старые ответы, там говорится о человеке. Что под камнем подразумевается человек, которого насильно Бог спасать не может. На мой взгляд, некорректное сравнение. У человека свободная воля. Не хочет человек-Бог не противится, так как не отбирает у людей их свободу. Будь Бог доказуем или видимым, не было бы тогда свободы человека.
Если он создаст такой камень, то нашей вселенной будет попаболь.
Да и как понимать слово "поднять" . Поднимать можно на нашей планете, но в космосе ничего поднимать не нужно, т. к. там ничто не падает)
"Нет предела Его власти. Вы, например, заявите: «Бог может дать существу свободную волю и в то же время Бог может отнять у него свободную волю», но этим вам вообще ничего не удастся сказать о Боге. Бессмысленное сочетание слов не приобретет вдруг значения лишь от того, что мы добавим в него пару «Бог может.» … Предпринять два взаимоисключающих действия для Бога не проще, чем для слабейшего из его творений; но не потому, что его власть наталкивается на препятствие, а потому, что чепуха остаётся чепухой, даже когда мы говорим её о Боге."
Это игра слов. Чистица не тому причина.
Anna Viktorovna