Религия, вера
Можно ли доказать верующему ПАРАДОКС ВСЕВЛАСТИЯ: «Может ли бог создать камень, который он сам не сможет поднять?»
Невозможно. Предложение такой длинны не уместится в оперативную память полностью. Из-за чего парадокс распознать невозможно
Джулиан Иванович
что правда, то правда)
Спроси без искривлении, напрямую:
может ли Бог изнемочь?
Видишь, голый вопрос звучит идиотский)
может ли Бог изнемочь?
Видишь, голый вопрос звучит идиотский)
Много людей вдаются в эти широко-лукавые размышления...
задача противоречивая и сама себя аннулирует, все равно что математический пример +1-1=0
а что, вы специализируетесь на доказывании парадоксов?
Джулиан Иванович
нет, но это не мешает обдумать и критинизировать парадокс
ну если родитель создает дитя, с которым со временем не может справиться, то так же и Бог не может справиться со своим творением и человечеством
детский вопрос))) Бог создаёт миллиарды галактик, а вы говорите про какой-то ничтожный камень
Ответ очень прост: Бог уже создал такой камень – это человек. Человек это и есть камень, который Бог не может поднять. Бог не может нарушить и отменить свободу человека.
Джулиан Иванович
лол но по свободе человека он совершает грехи)) 0)0)
Возможность существования Абсурда является входящими в Знания Ислама!
Применяющие этот или другие Абсурды за Основу своей Веры - являются теми, кто Губят себя!
Без допуска малейшей ошибки - Абсолютно-Верную Основу Веры - можно найти в этом мире только в Текстах Аль-Къурана:
Сура 2 "Аль-Бакъара" («Корова»)
177.
Не в том лежит благочестивость,
Чтоб на восток иль запад лик свой обратить,
А благочестье в том,
1- Чтобы уверовать в Аллаха,
2- И в Последний День,
3- И в ангелов Его,
4- В Писание (Святое) и 5- в пророков;
6- Любя (свое добро), все же делиться им
И с тем, кто близок по крови,
И с сиротой, и с нищим,
И с путником, и с теми, кто взывает;
И дать рабам на откуп,
7- И по часам молитвы совершать,
8- Платить закат,
9- Скрепленный договор исполнить;
10- И стойким быть, и терпеливым
В несчастье и в страдании своем,
Во все минуты страха и смятенья, -
Таков лик праведных - предавшихся Аллаху!
Сура 2 "Аль-Бакъара" («Корова»)
177.
Не в том лежит благочестивость,
А благочестье в том,
1- Чтобы уверовать в Аллаха,
2- И в Последний День,
3- И в ангелов Его,
4- В Писание (Святое) и 5- в пророков;
И с тем, кто близок по крови,
И с сиротой, и с нищим,
И с путником, и с теми, кто взывает;
И дать рабам на откуп,
7- И по часам молитвы совершать,
8- Платить закат,
9- Скрепленный договор исполнить;
10- И стойким быть, и терпеливым
В несчастье и в страдании своем,
Во все минуты страха и смятенья, -
Может ли Бог поднять свободную волю того кого создал Сам
Бог не дурак.
Теорема Геделя о неполноте: при любой системе аксиом существуют высказывания, которые невозможно доказать или опровергнуть в этой системе, без привлечения посторонних аксиом.
Кто бреет брадобрея, если он бреет всех, кто не бреется сам?
Такие парадоксы неразрешимы с помощью формально-логических построений. Их очень много. Даже в математике: непротиворечивость арифметики невозможно доказать только средствами арифметики.
Ответ очень прост. Всевышний может всё. Исходить нужно именно из этого. А, если может всё, то никаких ограничений ни в чем нет. Даже, если такое условие задачи, то следующим решением Всевышний может просто уничтожить такой камень.
Нурлан Тлеумуратов
это ошибка
Джулиан Иванович
а если исходить из того что само понятие "всемогущий" не может существовать по определению?