Религия, вера

может ли религия изменить сансару (наш материальный мир, пронизанный страданиями) к лучшему? вопрос внизу

я имею ввиду то, что все религии говорят что счастье будет потом, после смерти-
-после смерти будет рай,
-после воскресения будет наказание грешников и победа праведников
-после смерти будет соединение с Дао
-после смети будет уход в окончательную нирвану (паринирвана)

и т. д.

может ли религия сделать всемирную Нирвану и Царство Божие уже сейчас, в реальности?
почему если Библии и Бхагават Гиты распространены по всему миру происходит коррупция, аборты, богатые становятся богаче а бедные беднее, проституция, разврат, порно, войны и т д?

может ли религия сделать всемирную Нирвану и Царство Божие уже сейчас, в реальности?
Может, если все этого захотят.
РЯ
Роберт Янчюлис
53 193
Лучший ответ
04-05-2015

☀ ➩ Тут так скажу, блажен кто верует! Кто в Бога, кто в дьявола, кто атеист.. но тоже во что то верит

.
DE
Dosbol Erzhanulы
79 705
Нирвана это первые секунды тела! религии не все безумны! есть пара в которых нет понятия рая, ада и в целом жизни после
Это можем сделать только мы сами. Религия показывает нам путь, куда нужно идти для этого.
Человек может а религия ему в этом очень может помочь.
Царство Божие есть состояние человеческого естества, обновленного Божественной благодатью, есть воцарение Иисуса Христа в человеческом уме и сердце действием Святого Духа. Царство Божие в этом веке не приходит внешним образом, но обретается внутри человека. Об этом сказал Иисус Христос: «Быв же спрошен фарисеями, когда придет Царствие Божие, отвечал им: не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» (Лук. 17:20-21).
Дима Ромашов
Дима Ромашов
95 515
религия может изменить к лучшему только тех, кто на ней зарабатывает. весьма прибыльный бизнес
задача любой религии всего лишь обожествить власть в глазах народа. Причём чем ниже уровень образования этого народа, тем выше роль религии. Именно поэтому в христианстве прямо навязывается непротивление, покорность. А взамен - всевозможные блага после смерти. Поэтому и идёт реформа образования в России, направленная по сути на уничтожение образования как такового...
Раиль Кабиров
Раиль Кабиров
80 267
Религия ничего не меняет, она лишь подчеркивает ущербность и безвыходность ситуации, призывая смириться с ней.
Ярослав Осипов
Ярослав Осипов
79 167
Согласно Библии, рай будет на Земле. Под правлением небесного царства, люди наведут порядок на планете. Очистят от мусора. Тогда будет мир без войн, преступности, болезней старости и смерти. Бог удовлетворит все наши нужды и потребности наилучшим образом. Тогда люди послушные Богу будут по настоящему счастливы, вечно живя в раю на Земле.
Саня Курочкин
Саня Курочкин
74 541
Реальность такова что ЧЕЛОВЕК НЕ СОВЕРШЕНЕН....
самый лучший... материальный мир, чем война...))) ХмХ
Сергей Трухман
Сергей Трухман
49 781
Нет
И то, что Леннон написал, тоже невозможно ( он, впрочем, это понимал)
Ольга Елина
Ольга Елина
40 592
В этом мире произошло гоехопадение, а там, где царствует грех, ничего хорошего уже случиться не может. Без Бога. Только Бог дает возможность вам выбрать Его своим Господином, тогда Он вселяется в ваше сердце и изменяет его. Для человека с таким сердцем уже сейчас наступает Царство божие, мир, покой и радость. Это доступно каждому. Религия не может изменить мир, мир может изменить только истинная вера в Бога.
Михаил Фридман
Михаил Фридман
26 339
Если стал наковальней - терпи; если стал молотом – бей
Тамара Рябова
Тамара Рябова
25 563
У долбанутых иеговистов спроси! )))
Изменить сможет только Бог.
религия к тому что вы написали никакого отношения не имеет. религия это прописка - не более
Ольга Шнайдер
Ольга Шнайдер
19 635
может Бог изменить но вначале человеку нужно измениться примириться с Создателем и следовать его мудрому руководству
глупые детские бредни внутри каждого есть душа она пишет твои блядско идиотские поступки надоест ей скажет пошли урод ты всем надоел
Артём Акулов
Артём Акулов
16 586
С точки зрения буддизма, для того, чтобы попасть в Нирвану, нужно освободиться от всех своих желаний и войти в состояние полной гармонии - самадхи. Мир без каких либо желаний и стремлений перестает быть развивающимся. Более того, стремления человека определяется через карму, причинно-следственный закон. О какой карме может идти речь, если нет стремлений и желаний, причины и следствия?! А так как и в основе сансары лежит карма, то и столь "идеальный мир" лишается последнего материального звена - сансары; мир и иллюзия сливаются в одно целое. Грубо говоря, материальный мир вырождается в ноль))
С точки зрения даосизма, "количество" добра и зла - это константа и изменить ее нельзя. Можно только жить согласно дэ - добродетельному недеянию, но представьте себе мир, в котором все подчинено дэ - полное бездействие, по сути, и это не слишком отличается от "вырождения мира в ноль"))
нет
к лучшему может изменить мир только Бог,. Более 2 700 лет назад один пророк показал, кто лучше всего учит миру, предсказав, что люди, чьи сердца расположены к праведности, будут «научены Господом» и у них будет «великий мир» (Исаия 54:13).
Библия говорит, что Бог является «источником мира» (Римлянам 16:20, СоП). Даже сейчас по всей земле проводится удивительная программа, при помощи которой Иегова обучает свой народ искать мира и стремиться к нему, перековать мечи свои на орала и больше не учиться воевать (Исаия 2:2—4; 1 Петра 3:11).
Поклонение, основанное на истине, свободно от лицемерия и обмана, оно одобряется и благословляется Иеговой (Матфея 15:7—9; Иоанна 4:23, 24). Только истинное поклонение, находящееся в соответствии со Словом Бога, может способствовать обучению людей жить в мире и единстве и иметь искреннюю любовь друг к другу (Иоанна 13:35).
Evez Agayev
Evez Agayev
13 185
А может, разрешим Богу самому решать, как лучше все устроить? И может, попробуем принять мир как идеальный прямо сейчас?
новое вечно меняющее и мы мечтатели на данном времени
Юрий Захаров
Юрий Захаров
12 026
Нет, не может. Все религии существуют для того, чтобы обирать легковерных прихожан.
Эмоциональному интеллекту впору спросить: раз глупые собратья пристрастились к глупым пляскам, можно ведь этим воспользоваться для своей выгоды? Работёнка шамана - дело не пыльное. Не нужно ходить в атаку на толстых мамонтов и злых соседей с заточенной палкой в руках. Нужно лишь пудрить мозги соплеменникам и наслаждаться высоким статусом: жратва от пуза, девки помоложе, вот это всё. Современным шаманам не требуется изучать языки программирования, макроэкономику или стратегический менеджмент. Простенькая философия тысячелетней давности, пара проверенных психологических трюков, заклинания на мёртвом языке - профит!
Знакомьтесь - это иеромонах Илия (в миру Павел Сёмин), 26 лет от роду. Недавно на своём белом "Геленвагене" задавил пятерых человек, двоих насмерть. В крови обнаружили море благодати и одну бутылку водки.
Дурочки-идеалистки из Pussy Riot получили два года за антиклерикальный протест. Глупый аспирант МИФИ, пытавшийся противостоять клерикализации института - вылетел оттуда на мороз. В это самое время 26-летний монашек с жидкой бородёнкой рассекал на автомобиле стоимостью в несколько миллионов. Язык не поворачивается назвать этого подвижника дураком - он ведь чётко разглядел, на какой стороне силы его ждёт новенький "Геленваген". Serious business. РПЦ МП, since 1054.
Что нужно для формирования дурных религиозных привычек? Бессилие. Танцы с бубном возникают там, где отсутствуют рычаги подлинного влияния на окружающую реальность.
Немудрено, что особенного накала религиозность достигает именно на зоне, в армии и прочих учреждениях тюремного типа. Уголовная культура любого народа неотделима от магизма и суеверий. В тюрьме вера в сверхъестественное имеет ещё и терапевтический эффект. Бессилие угнетает, а магическая пляска, исполненная перед фигуркой святого, слепленной из хлебного мякиша, даёт иллюзию какого-то влияния на свою судьбу (есть на эту тему хорошие истории).
Итак, если вы молодой монашек на белом "Геленвагене", то в ваших кровных интересах приблизить условия жизни соотечественников максимально близко к тюремным. Особенно важно не допускать проникновения на Святую Русь таких бездуховных западных извращений, как демократия и свободный рынок - механизмов, благодаря которым можно и управлять собственной жизнью, и влиять на общество вокруг. Люди должны жить и умирать по воле всемогущей государственной машины. Будучи лишены возможности строить долговременные планы, они примутся за разные формы иррационального, деструктивного поведения. Одни будут убиваться водкой и героином, другие набирать потребительских кредитов сколько смогут унести, зато третьи - бросятся лобзать вашу добрую пастырскую руку.
А зачем?
Что бы чего-то добиться в спорте надо обладать врожденным талантом и... очень много тренироваться. Именно в этом суть. Ну давайте завтра всех объявим чемпионами мира по боксу - какова будет значимость этого титула?
Какова значимость Вас лично без прохождения испытаний? Хотите вечный кайф - докажите что достойны этого!
А почему нет?))) Правда косвенно, но всё же: человек соблюдающий заповеди, живущий в любви, помогающий обездоленным и нищим - в следующем воплощении будет "вознагражден", будет ему достаток и жизнь хорошая и легкая - типа "рай на земле", в понимании обывателя, естественно. Так что если не воспринимать написанное в Библии уж совсем буквально, то все обещания там правдивы: живи по божьим законам и после "суда" воскреснешь (переродишься) в хороших жизненных условиях, и наоборот - греши всяко и со всеми - и ждет тебя реинкарнация в "аду": в семье алкашей, где пицдить будут с пеленок, с перспективой трех отсидок и прочими цирррозами и бомжеванием. А нирвана тут и вовсе не причем, это конец перерождений и не состояние общества, а внутреннее отдельного индивида, так что вы попутали что-то...
Andrey Pavlenko
Andrey Pavlenko
8 861
Нет, не может. Религия выражает лишь один из аспектов КУЛЬТУРЫ! Если объединить все сферы Культуры и все методы познания - Религию, Науку, Философию и Искусство получим объективное представление об Истине (так я думаю, я ничего не утверждаю)
Мария Лилова
Мария Лилова
8 149
Не может. Религия может очень сильно изменить отдельно взятого человека, серьёзно изменить отдельно взятую семью, значительно изменить народ или государство, и не значительно - весь мир. Но сделать из этого мира рай - не возможно; любые попытки это осуществить заканчивались катастрофами (попытка построить коммунизм в России или нацистскую империю в Германии). Мир не идеален, каждый человек поражён грехом; пока сама физическая природа этого мира и человека не изменится в будущем веке - ничего идеального в мире быть не может.
Сансара - дерьмо как и все гали-гали.
Религия построена на страхе. Смена мировозрения может
С.
Санёк ....
4 746
Ни одна религия не сможет изменить этот мир, потому-что слабее силы денег.
Думаю, история уже показала, что религии не способны сделать жизнь лучше. Всеобщее счастье могут создать только сами люди, если все этого захотят.
Земля для людей и есть испытательный АД)
ДК
Денис Крама
2 426
Религия-опиум для народа, не способна ни на что, кроме как обобрать прихожанина. у них расценки на любую тему.. слуги Бога Денег.
В Библии в Исаии 48:17 написано, как Бог помогает сейчас: "...Я, Иегова, - твой Бог, который учит тебя полезному, ведёт тебя по тому пути, по которому тебе нужно идти". То есть, Бог сейчас помогает полезными наставлениями. В Библии можно найти его советы на такие вопросы: как сделать семью счастливой? как правильно воспитывать детей? как найти настоящих друзей? как правильно относиться к деньгам? в чём смысл жизни?... Применяя его наставления можно жить довольной, успешной жизнью.
Также в Библии объясняются причины зла. Например, там приводятся три основные причины: миром правит сейчас Сатана (1 Иоанна 5:19), человек несовершенен (Экклезиаст 8:9), время и случай (Экклезиаст 9:11).
Некоторые интересуются почему Бог не убрал до сих пор Сатану и несовершенство людей. Это можно пояснить на примере. Представь, что учитель объясняет классу, как решить трудную задачу. И тут способный, но очень своенравный ученик заявляет, что учитель неправ и задачу нужно решать совсем по-другому. Он обвиняет учителя в незнании материала и утверждает, что может намного лучше справиться с задачей. Некоторые ученики соглашаются с ним и занимают его сторону. Что же делать учителю? Если выгнать бунтарей из класса, как это повлияет на остальных учеников? Смогут ли они разобраться, кто на самом деле прав? Ученики могут потерять уважение к учителю, думая, что он боится быть уличённым в неправоте. А что, если учитель позволит своенравному ученику решить задачу по-своему?
Нечто подобное сделал Бог. Если вспомнить события в Эдеме, то тогда затрагивались не только мятежники (Сатана, Адам, Ева). За происходящим наблюдали миллионы ангелов. Поэтому решение спорного вопроса затронуло бы этих ангелов, а в итоге и всех разумных созданий. Бог позволил Сатане самому править людьми. Он также допустил, чтобы люди создали свои формы правления под руководством Сатаны.
Но почему Бог так долго допускает страдания? И почему он не избавляет людей от несчастий? Вернёмся к нашему примеру. Как видно, учитель, во-первых, не стал удерживать своенравного ученика и позволил ему доказать свою правоту. Во-вторых, он не стал помогать ему решать задачу. Бог поступил точно так же. Во-первых, он не удерживал Сатану и тех, кто за ним последовал, и не пытался помешать им доказать свою правоту. Напротив, он предоставил им время. За прошедшие тысячелетия люди создали всевозможные формы правления. Человечество достигло некоторого прогресса в науке и других областях, однако сегодня несправедливость, бедность, преступность и войны свирепствуют как никогда. Стало очевидно, что правление людей потерпело полный провал.
Во-вторых, Бог не стал помогать Сатане править этим миром. Если бы он предотвращал злодеяния и преступления, разве это не было бы на руку мятежникам? Ведь в таком случае Бог побуждал бы людей думать, что они могут сами успешно править на земле, и люди не увидели бы, к каким ужасным последствиям приводит их правление. Если бы он так поступил, то потворствовал бы лжи.
Как видим, Библия многое объясняет и приносит пользу уже сейчас, не говоря уже о будущем, когда Бог покончит со злом.
Сергей Шихов
Сергей Шихов
1 483
Наш материальный мир состоит из наших предшественников (галактик и пылинок, одноклеточных и многоклеточных, рыб и четвероногих, летающих и пресмыкающихся, инопланетян и богов и так далее), то есть наших предков. Но у всего материального есть энергетическая составляющая (духовная). Например, перед тем как создать землю, спас бы Бог (прости, Господи) своего лучшего Сына Люцифера от влияния на него носителя зла из более высшего мира и не было бы ада на земле..., по крайней мере, не был бы сослан князь тьмы на землю... Но никогда не поздно спасти страдающего (смерти нет). Узнай себя через познание своих предков, измени их судьбу спасением их возвращением к Отцу, и тем спасешь и себя и сансару (прости, Господи). Спаси себя.
MT
Mariana Tsiskarashvili
1 203
Человек счастливым станет тогда, когда будет стремится к этому счастью не от ума, а от души, от сердца.
умом понимает, а ничего сделать не может. Мне кажется, нравственность-это не умозаключение. это нечто глубже.
Соня
Соня
949
Вы что обдолбились тут все? Какой бог? Какие нирваны вы че курите? Заканчивайте нанаркотики до добра не доведут.
на самом деле в вопросе и ответ. мир материален его не поменять. а насчет страдания скажу-кто вас заставляет верить в то что приносит страдания.
Большинство религий (христианство, ислам и др.) не оперируют таким термином, как "сансара", и не считают, что наш материальный мир пронизан одними страданиями. Соответственно, и изменять его не спешат. Потому что главным считают не материальное в мире, а духовное.
Бога нет, рая нет. А ад есть. Он здесь. Сейчас.
Чтобы не страдать надо пережить свои страдания и ийти дальше в общем отпустить, тогда многое изменится, я до сих пор к этому стремлюсь, но та формула пережить в проекции не прокатила, надо понимать что людей которые страдают не так много, и не будет казаться что вам никогда не пройти что глупая идея, бшльше не страдать, нет не глупая просто много не излечимо больных, невезение это условие страдать или нет выбор, причинять ли себе еще больше боли пытаясь встроиться в лживое общество или предоставить ему плыть самостоятельно без вашего участия ваших советов,.
Судя по писанию, то трактуя егт можно понять, что мы как прообраз израильского народа в пустыне, спасение от рабства изаильтян - спасение от рабства греха, а вхождение в обетованную землю - это жизнь после смерти, которая на этом не заканчивается. Она меняет людей каждый день. А то что происходит (землятрясения, глады и моры и прочее), это предвестя конца света (судного дня/пришествия Иисуса как царя), что и было предсказано. И не религия меняет людей, а вера! Вера не в чувстве, а в деле! Т. к. Вера без дела мертва.
Религия это политика для одурманивания духа людей. Каждый верит в то, что хочет ибо как правельно сказано выше, человеку дана свобода выбора. Вот только правильный выбор как правило сделать сложно. Человек склонен увидеть скорее черную точку на белом листе чем белый лист с черной точкой. Религия не может сделать человека счастливым ибо сердца людей полны горечи и злаь а религиозные деятели не в силах изменить минталитет людей. Кто может сегодня сказать: Я счастлив! Мы живем в мире, которым правит Сатана. И до тек пор, пока не прийдет Армагедон, рая на земле не будет. У человека пусть даже он и сам Папа римский, нет власти над душами людей. Жизнь и смерть во власти Бога. Он нас создал, он и имеет полное право или нас уничтожить, или возвратить утерянный Рай.
самаму лень делать?)))))))))))))))))))))
Эдуард Кан
Эдуард Кан
151
тебя надо выебать
Беспредельнность ужасом бы стала, Царство мира вечною тюрьмой, если бы судьба нас приковала к колесу безжалостно рукой, но на вас цепей не налагали, ваша воля всяких мук сильней, В сердце мира нет людской печали, совершенство цель земных путей. Будда. Ад и Рай начинаются здесь на земле, Рай это ваше внутреннее состояние по отношению к жизни, после достижения определенного уровня развития, то что монахи называют созерцанием. И ад тоже внутреннее состояние отношения к жизни, только направленное на удовлетворения своего Эго. Умирает тело, но куда девается все то что мы осознавали как Я. Царство Божие внутрь вас есть. Христос. Если Душа во мраке АД, если Душа просвещена и освещена Рай. НЕ пытайтесь уничтожить зло, оно не истребимо, несите СВЕТ. Будда. Вы свет миру, но если свет тьма, какова же тьма. Христос.
Ну я вот что думаю, ты говоришь (пишешь), может ли религия изменить материальный мир, мой ответ: если ВСЕ без единого исключения будут верит в одного бога, под одним именем даже, например Брахма, я считаю что тот, кто все создал и есть бог, и все до одного будут делать ТОЛЬКО хорошее, тогда конечно, материальный мир измениться к лучшему, все в материальном (ну почти все) мире зависит от людей, и если все люди будут жить на благо всем, то всем будет хорошо, то-есть всемирную нирвану и Царство Божие на земле могут сделать только люди) И еще, я не знаю, но сделать так чтобы все верили в одного бога и все делали ТОЛЬКО хорошее, наверное не легко, ну а насчет счастья после смерти в мире людей, так-как после смерти мы будем меньшей плотности чем сейчас, то и опасаться за сохранность своего мясного тела не нужно, а страдания от чего? Ну в какой-то степени и от боли, поэтому, счастье может и может быть после смерти, но постарайся сделать его и до нее) Я стих твой (или чей он) не читала, с первых строк понятно что он атеистский
ты в больници зайди к больными деланым и спроси-кто с вами сделал Бог или соседи-скажут ведьмы рядом ни жили-оказываеца обычные люди убивают и с помощью невидимых чтоб быть убийцами просто
Вообще-то может!
Natalya Marko
Natalya Marko
7

Похожие вопросы