Религия, вера

А каковы по-вашему причины страданий в материальном мире?

....тем, кто отказывается размышлять, - отвечать нет необходимости.

....Упрямое, зараженное бунтарским духом живое существо не хочет склоняться ни перед кем, не верит в существование высшей силы, постоянно пытается бросить вызов этой высшей силе. И в результате страдает здесь в материальном мире....
Причина всех наших бед в тотальном невежестве.
Sergey Portnoy
Лучший ответ
все страдания вызваны прошлыми негативными действиями в том числе и из прошлых жизней
Причина страданий в материальном мире это непостоянство всего сущего.
В материальном мире всё постоянно изменяется и эти изменения причиняют жуткие страдания.
Как пример сущностных страданий материального мира от непостоянства это страдания от болезней, страдания от старости и страдания от неминуемой смерти. Также страдания от погодных условий, страдания от отношений между людьми, страдания от неприятных чувств (видеть неприятные вещи, слышать неприятные звуки, обонять неприятные запахи и т. д.).
ОДнако на самом деле главные причины страданий это внутренние проблемы человека.
В первую очередь это проблемы загрязнения души корневыми ядами: Алчность, Ненависть и Глупость.
Три загрязнения души блокируют движение трёх сущностных энергий: Алчность блокирует Саттву, Ненависть блокирует Раджас, Глупость блокирует Тамас.
А Истинное счастье и радость именно в гармонии с окружающим миром, когда внутренняя энергия человека циркулирует без препятствий и соединенна с энергией Всей Вселенной.
А что может устранить загрязнения?
В первую очередь это соблюдение заповедей.
Не убий - избавляет от Ненависти.
Не воруй - избавляет от Алчности.
Не прелюбодействуй - избавляет от Глупости.
Точно также заповеди для речи и для ума.
Это основа всех основ.
Дима Окаренков
достигнув высшего трансцендентного уровня, ум полностью отстраняется от материальной деятельности и обретает свое изначальное величие, становясь недосягаемым для материального счастья и горя. В это время йог постигает истину о своих взаимоотношениях с Верховной Личностью Бога. Он обнаруживает, что настоящая причина радости и боли, а также их сочетаний, которые он привык связывать с собой, кроется в ложном эго, порожденном гуной невежества.
Ты сам и ответил, за всех, причина в эго
Людмила Соцкая
Я страдаю от низкой зарплаты.

Возможно, конечно, что это высшая сила мне недоплачивает.
Но есть подозрение, что просто босс жмот.
Никита Данилин
Марина Любовская Босс сам страдает от высоких налогов, бандюганам надо еще "отстегнуть" И прочее
причина тому - невежество
Непонимание своей ограниченности "от атома до аплита". http:// atom-aplit.ru
Выдумал бесконечность, считает что там Бог и пытается подчинить её себе.
Aлександр С.
Недостаток технологий

Все еще нет искусственного интеллекта который подсказал бы как решить проблемы человечества.
А люди написали на бумаге "Бог", и хотят чтобы" Бог " помог
Его желания и есть тот что приводит к страданиям.
Это лечение от грехов, чтобы новый сатана не созрел и не устроил новый конец света
" Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили." (Рим 5:12)
Нехватка
Ansar Bogdanov
начало и причина в дереве и плоде познания добра и зла, а познаия происходят на практике, когда в человека вошла природа зла, тогда стали познавать его действии. А зло приносит разрушение и страдания.
Всевышний Аллах говорит: «О сын Адама! Кто станет печалиться из-за мирского, тот будет только отдаляться от Аллаха. На этом свете он обретет только трудности, а на Том – только утомление. Всевышний Аллах ниспошлет на его сердце беспокойство, которое не оставит его [сердце] никогда, озабоченность, от которой он не освободится никогда, нужду, от которой он не избавится никогда, и надежды, которые будут его тревожить всегда. О сын Адама! С каждым днем жизнь твоя сокращается, и ты этого не замечаешь. Каждый день Я даю тебе ризк (средства к существованию) , а ты не восхваляешь Меня, малым ты не довольствуешься и многим не насыщаешься.
....

Когда приходит к вам несчастье, оно — за дело ваших рук.
Создатель многое прощает, мольбы Он слышит каждый звук.

Земли устройства не ослабить деяньям вашим и словам.
Один Господь — вам покровитель, один Господь — помощник вам!
....
-Коран
Анжелика Ли
Эгоистические желания.
Человек хочет чего-то себе не получает это страдает, если получает то либо разочаровывается либо со временем пресыщается этим и опять страдает, либо теряет это и опять страдает.
Грех-от него всё зло на земле.
Как можно не верить в существование и одновременно бросить вызов? И мы другого мира не видели, может там страдания похлеще будут :)
1. Само несовершенство и греховность людей, не умеющих принимать мудрые решения
2. Миром правит бог века сего- сатана-дьявол
3. На всё время и случай (роковое стечение обстоятельств)

Кстати, в духовном мире нет никаких страданий. Сатана и демоны скинуты на земою
Грехопадение.