Религия, вера
В чем разница между ветхозаветной и новозаветной Пасхой? Или вообще никакой?
Ветхозаветная это испеченный на огне ягненок, а в НЗ ягненок это Иисус Христос, который заклан за нас
Ветхозаветная логична!! новозаветная фарс, ибо история то трещит по швам!
Нет новозаветной Пасхи. Была только одна-в ВЗ.
Ветхозаветная это освобождение от физического рабства, новозаветная от рабства греха, несет духовный смысл.
Екатерина Васькова
Можно вопрос? http://otvet.mail.ru/question/178038113
Ветхозаветная Пасха совершалась по Божьим предписаниям. Люди брали ягненка, символизировавшего собой Христа, заказывали его. Мазали его кровью косяки дверей в доме, где находились. Испекали его на огне и съедали с пресным хлебом и горькими травами. (См. Исх. 12). Этим они выражали свою веру в искупительную смерть сына Божьего и проявляли послушание Богу. Так праздновалась пасха до распятия Христа, после чего была отменена, ибо истинная жертва (Христос) была принесена.
Отличие новозаветной пасхи в том, что это учение человеческое, но не Божье установление. Библия нигде не говорит, что на пасху нужно красить яйца, печь дрожжевые паски и др. Все это элементы язычества, проникшие в многие христианские церкви. В этом главное отличие.
Иисус оставил нам вместо пасхи другое служение - святое причастие (вечерю Господню) и её мы призваны праздновать. А всякие человеческие установления (праздники) бесполезны.
Мат 15:8-9: "«приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим». "