Религия, вера

Почему ветхозаветный и новозаветный боги так радикально отличаются друг от друга, где переходные формы?

Мария Поздеева
Может Костька во времена своего правления вырвал из книжки часть страниц?
Masha Suvorova
Лучший ответ
Озадачила.
Каждый выполнил свою роль.
Ветхозаветный дал людям строгие законы.
Новозаветный принёс на Землю безусловную любовь.
Когда пророк взошел на Синайскую гору, то увидел там горящий куст. В нем все старые грехи сгорели.. . Ему там еще дали навигатор в виде скрижалей. Но, конструкция его утеряна.
Ежели только предтеча Ванька-пожиратель саранчи.
Копать, блин надо. Занавесили.
заменено словом МИЛОСЕРДИЕ. квак посредник между прошлым и новым
Мачо))) )))
Само имя Бога — Иегова — означает «Он дает становиться» . Оно указывает на то, что Иегова дает самому себе становиться Исполнителем своих обещаний. Когда Моисей попросил Бога открыть ему свое имя, Бог подчеркнул его значение следующим образом: «Я есмь Сущий» (Исход 3:14). В переводе Ротергама (англ. ) этот стих звучит так: «Я стану тем, кем желаю» .

Иегова по своему усмотрению становится, или оказывается, тем, кем необходимо для исполнения его праведных замыслов и обещаний. Об этом свидетельствует множество его титулов и применяемых к нему описательных оборотов: Господь Саваоф («Иегова воинств» , ПАМ) , Судья, Господь Бог, Ревнитель, тот, кто сотворил концы земли, слышит молитвы, Отец, Учитель, Пастырь, Искупитель, блаженный («счастливый» , НМ) Бог и многие другие. Осуществляя свои исполненные любви замыслы, он выступает во всех этих — и многих других — ролях (Исход 34:14; Судей 11:27; Псалом 22:1; 64:3; 72:28; 88:27; Исаия 8:13; 30:20 [СоП] ; 40:28; 41:14; 1 Тимофею 1:11).

Но сущность Бога или его нормы не меняются. В Иакова 1:17 говорится, что у Бога «нет изменения и ни тени перемены» .

Как пример можно привести любящих родителей, которые ради своих детей исполняют самые разные роли. В течение дня родители могут выполнять обязанности повара, электрика, медсестры, консультанта, друга, учителя, воспитателя и многие другие. При этом они остаются теми же личностями. Мать или отец просто действуют в соответствии с возникающими потребностями. То же самое делает и Иегова, только в несоизмеримо большем масштабе. Он по своему усмотрению может стать кем угодно для осуществления своих замыслов и ради своих творений (Римлянам 11:33).
ого, ты читала ветхий и новый завет? ) Браво))
Мария Поздеева А Я вообще - девушка начитанная )
Но ведь Иисус, как ни крути - это революция. Талмуд ипрочее - в прошлом )
А победившая власть всегда правит историю, не надеясь на эволюционный процесс )
Пока божество на своей шкуре не испытало, каково быть человеком, до него не доходило.

Правда и там, и там п*здел много. , и не по делу.
Задача идеи ветхозаветного бога - завоевание соседей, соответственны и методы.
Задача идей новозаветного - в сущности революция, в последствии правда вернувшаяся к методам прежним, но с тучей оправданий.

Вера идёт в ногу с политической обстановкой.

ветхозаветный и новозаветный боги?? ? а он разве не один???
Александр Начёсный ВЗ папаша беспредел устроил, а ВЗ сынок щеки подставлял..
Бог эволюционировал так же как и люди, созданные по образу и подобию его, без переходной формы.
Ты не поверишь, но это один и Тот же Бог! Просто Он сперва казнил, а теперь милует. А вернее, отложил свою казнь, чтобы дать возможность вам, грешникам, покаяться. . А не покаетесь, так же погибнете в муках, как ветхозаветные жертвы.. :
Лук. 13:3 Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете.
Данил Лобанов
Когда проблема разрешена, всегда настроение становится лучше.