Религия, вера
Почему ветхозаветное видение Бога (Яхве) радикально отличается от христианских норм?
Общество меняется, наука развивается.. . Религиям тоже нужно чуть-чуть эволюционировать, иначе мало кто будет в них верить. Если их не подстраивать под современный мир, они превратяться в такую чушь, что уже почти никто не будет в них верить. Это будет жалкая кучка сектантов...
Как в ветхом завете Бог предстал перед Авраамом в виде Троицы, так и Новозаветная церковь представляет Бога в виде Троицы.
Потому что согласно христианским нормам Явление Яхве в ВЗ есть никто иной как Логос. что, кстати, встречается и в некотором иудейском понимании. В христианстве же эту мысль объяснял, например, Иреней Лионский (2в).
Может показаться, что Бог — такой, каким он представлен в одной части Библии, — не похож на Бога, каким он представлен в другой ее части. Но на самом деле в них просто открываются разные грани его личности, которая всегда остается той же. Кажущиеся различия объясняются лишь тем, что меняются обстоятельства, и к тому же Бог имеет дело с разными личностями, к которым нужен разный подход и неодинаковое отношение.
С другой стороны, все грани личности Бога раскрываются в обоих частях Библии. Он предстает перед нами как Бог любви и милосердия. В Ветхом завете говорится: «Кто Бог, как Ты, прощающий беззаконие и не вменяющий преступления остатку наследия Твоего? не вечно гневается Он, потому что любит миловать» (Михей 7:18)
Само имя Бога означает "Он дает становиться". Он по своему усмотрению становится, или оказывается, тем, кем необходимо для исполнения его праведных замыслов и обещаний.
Значит ли это, что сущность Бога или его нормы меняются?
Нет. В Иакова 1:17 говорится, что у Бога «нет изменения и ни тени перемены» . Как же Бог может действовать в зависимости от меняющихся обстоятельств, при этом оставаясь неизменным?
Как пример можно привести любящих родителей, которые ради своих детей исполняют самые разные роли. В течение дня родители могут выполнять обязанности повара, электрика, медсестры, консультанта, друга, учителя, воспитателя и многие другие. При этом они остаются теми же личностями. Мать или отец просто действуют в соответствии с возникающими потребностями. То же самое делает и Иегова, только в несоизмеримо большем масштабе. Он по своему усмотрению может стать кем угодно для осуществления своих замыслов и ради своих творений (Римлянам 11:33).