Религия, вера
Почему ветхозаветный "бог" так сильно любил евреев, и учил их убивать другие народы
Разве Бог не Отец небесный, который любит всех одинаково? Или это был не Бог, а сатана в личине Бога, ведь разделяй и властвуй это основа сатанизма, а Бог учит любить ближнего, даже если ближний в чем то ошибается...
Всё так. В этом мире называют чёрное белым, а белое чёрным. Он и есть убийца. Мне одно интересно, почему те кто читают Библию настолько слепы
в ветхом завете 6 древнееврейских богов.учил убивать яхве.
а отец небесный-бог аврама.
и аврама он ничему плохому не учил.
вспомните как за содом и гоморру торговались.
а отец небесный-бог аврама.
и аврама он ничему плохому не учил.
нужно было сохранить народ Израиля, до пришествия Мессии
Марина Гадалина
какого миссии? Христа они убили и ждут своего мошиаха антихриста
Татьяна Абрамова
Это неважно кого ждут нынешние иудеи- талмудисты.
При чём тут Бог? Моисея приняли как пророка, он и говорил от имени Бога.
Ну ты чаво присвоил себе аватару Будды? Так и они фантазёры 2000 лет давности нафантазировали тебе о Боге, а ты начинаешь от этого дуреть. Ну ты понял? Али чё? ФАНТАЗЁРЫ!

Почему Иегова повелел уничтожить хананеев?
Ввиду этого некоторые критики заявляют, что Еврейские Писания, или Ветхий Завет, пропитаны духом жестокости и бессмысленного кровопролития. Однако ясно, что все это было связано с признанием или отрицанием права Бога владычествовать над землей и ее жителями.
Израиль служил орудием мести в руках Бога,но...в наш век никто из правителей или религиозных руководителей НЕ МОЖЕТ ПРЕТЕНДОВАТЬ НА РОЛЬ Самуила и Саула.
В наш век Бог не одобряет воины,так как они не справедливы и несут эгоистичный характер.
Справедливость пророческого проклятия, которому Бог подверг Ханаана, полностью подтвердилась теми условиями, которые сложились в Ханаане ко времени его захвата израильтянами. С дней Авраама Иегова 400 лет ждал, чтобы грех амореев достиг полноты (Бт 15:16). То, что жены-хеттеянки Исава «доставляли много огорчений Исааку и Ревекке» и жизнь Ревекки «стала невыносима из-за дочерей Хета», свидетельствует, что уже тогда среди хананеев было распространено нечестие (Бт 26:34, 35; 27:46). В последующие столетия в земле Ханаан распространились идолопоклонство, безнравственность и жестокость. Религия хананеев была чрезвычайно низменной, их «священные столбы», очевидно, были фаллическими символами, а многие из их ритуалов на «высотах» отличались сексуальной безнравственностью и извращениями (Исх 23:24; 34:12, 13; Чс 33:52; Вт 7:5). Из-за кровосмешения, гомосексуализма и скотоложства, распространенных среди хананеев, земля Ханаан стала нечистой, и за эти грехи она должна была извергнуть своих жителей (Лв 18:2—25). Помимо всего этого хананеи занимались магией, колдовством и спиритизмом, а также сжигали детей, принося их в жертву своим богам (Вт 18:9—12).
Среди божеств, которым поклонялись хананеи, самым главным был Ваал
(Сд 2:12, 13; ср. Сд 6:25—32; 1Цр 16:30—32). Ханаанские богини Астарта (Сд 2:13; 10:6; 1См 7:3, 4), Ашера и Анат представлены в египетских текстах и как богини-матери, и как священные проститутки, которые, как это ни парадоксально, оставались девственницами (букв. «великие богини, которые зачинают, но не рождают»).
Очевидно, поклонение им было неразрывно связано с храмовой проституцией. Эти богини олицетворяли не только сексуальное влечение, но и садистскую жестокость и войну. Так, в найденных в Угарите эпических повествованиях, посвященных Ваалу, описывается, как богиня Анат беспощадно убивает людей, а затем украшает себя, навешивая на себя головы убитых и прикрепляя к поясу их руки, и радостная идет по колено в их крови.
Обнаруженные в Палестине статуэтки богини Астарты изображают ее в виде обнаженной женщины с непомерно большими половыми органами. О фаллическом культе хананеев У. Ф. Олбрайт писал: «Самое ужасное то, что... сексуальная составляющая культа привела общество к полной деградации» (Albright W. F. Archaeology and the Religion of Israel. 1968. С. 76, 77; см. АСТАРТА; ВААЛ, 4).
Одним из мерзких обычаев хананеев было принесение в жертву детей. М. Унгер пишет: «Во время раскопок в Палестине на кладбищах возле алтарей были обнаружены груды пепла и останки детских скелетов, что указывает на повсеместное распространение этого мерзкого обычая» (Unger M. Archaeology and the Old Testament. 1964. С. 279).
Эти народы были что-то среднее между современными фашистами и Игиловцами.
Поэтому Бог их судил, и выносил им смертный приговор, за их зло.
Без очень веской причины Бог никого так не наказывал.
Всегда только за дело, и после долгого времени на исправление.
Ну не сказать что сильно. В итоге было пленение евреев Вавилоном и разрушения храма в Иерусалиме по воле Бога
В Ветхом Завете нет того чтобы бог учил евреев убивать другие народы. Другое дело, если народ был грешен, то этот народ наказывался в том числе и тем, что еврейский народ побеждал его и занимал данную территорию. А почему именно так? Да потому что в ветхозаветные времена еврейский народ был единственным народом на котором была благодать Бога, теперь же благодать Блога на всех людях.
Все, кого убивали евреи по повелению Бога прославились беззакониями. К примеру ханаанеи. Они приносили человеческие жертвоприношения. в частности. Но есть интересный текст в Библии. когда Господь говорит Аврааму: "Я сейчас не отдам тебе этой земли, потому что чаша беззакония этих народов ещё не наполнилась".
Что же касается самих евреев, то их Господь предупредил: "будете поступать как они, вас жждёт та же участь"
потому что не надо быть наивным.потому что там была база его.шумерская цивилизация.фараоны