Ученые пытались это объяснить различием в летоисчислении в Ветхозаветные времена и нынешним временем, будто тогда год был месяцем. Но при этом наталкиваются на проблемы детородного возраста в текстах Ветхого Завета. Все их попытки оказались тщетны и не выдерживали критики. Опять же вопрос о количестве детей, которые могли быть рождены при такой продолжительности жизни остается открытым, ведь в те времена не предохранялись от нежелательной беременности, а количество детей в семьях было ограничено. Любая беременность была желательна. До сих пор я не встретил какого бы то небыло внятного ответа на этот вопрос
Считаю, что при материалистическом подходе к этой теме правильного ответа и не будет. Как известно Священное Писание это Духовная Книга о Развитии Святого Духа в Душах людей на протяжении жизненного пути Родов на Земле. Потому здесь должна быть идеалистическая трактовка этого явления и она следующая:
Исходя из того, что к примеру Душа Авраама бессмертна, то контексте Ветхого Завета рассматривается не жизнь в теле Авраама, а пребывание его Души в теле его и его потомков на Земле, что невозможно без инкарнации Душ. и это пребывание длится примерно 700 лет для выполнения Божественного предназначения, далее она уходит на непродолжительный отдых и Осознание к Всевышнему. Только таким объяснением я вижу возможность прожить в бренном теле так долго, сохраняя детородную функцию и при этом не имея несколько сотен детей за одно поколение.
Религия, вера
Почему Ветхозаветные "Старцы" жили до 900 лет, а в современном мире предельный возраст 120 лет, в чем здесь подвох?
"Подвох" в том, что так сказал Бог:
Бытие 6:3 И сказал Господь: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками, потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.
Почему он так сказал? Об этом мы узнаём из этой же главы, ниже:
Бытие 6:5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
Все помыслы людей - зло во всякое время. Таким образом, Бог говорит нам, что 120 лет человеку вполне достаточно, чтобы познать, что он грешник, возненавидеть грех, пожелать от него избавиться и осуществить это на практике. Если же это не было сделано за 120 лет, значит человека устраивает быть грешником и "делать зло во всякое время".
Эта жизнь дана нам лишь для того, чтобы победить грех, живущий в нас и войти в Царство Божие. Никакой иной цели у это жизни нет. Поэтому какой смысл в том, чтобы жить веками будучи грешником? Никакого.
Мало народу было.
Подвох?
Старцы не страдали обжорством, как современные люди.
И не сидели за компами по 8 часов.
И никого не критиковали.
Если жить жизнью старцев - тоже будете жить 900 лет.
И не сидели за компами по 8 часов.
И никого не критиковали.
только допотопные люди жили до 1000 лет.
после потопа
Пс 89:10 Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет;
после потопа
Неправда это всё. летоисчисление другое было, рукописи много раз переписывались и т.д.
Поклонники Луны, те самые ветхозаветные старцы, годом считали лунный месяц.
плохая генетика, экология.
Но Творец знает, как дать людям вечную жизнь без смерти. Скоро этот замысел свершит
Почему то никто из отвечающих не обратил внимания в вашем вопросе на слова сатаны: 4 И сказал змей жене: нет, не умрете,
(Быт.3:4)
В Библии нигде не сказано, что душа Авраама бессмертная.
Если бы это было так, то для чего было бы искать бессмертия тому же Аврааму?
6 Который воздаст каждому по делам его:
7 тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, - жизнь вечную;
(Рим.2:6,7)
А вот, относительно того, что люди до потопа жили гораздо дольше, чем современные люди, это действительно так.
На это влияет несколько факторов.
До потопа, за счет того, что давление было более чем в два раза выше, за счет ледяной оболочки окружавшей землю, чем в настоящее время. Все, и животные и человек, были гораздо крупнее и имели жизненную силу в десятки раз больше наших современников.
Экология была не загрязнена так, как в настоящее время.
В Тихом океане плавают острова мусора величиной с Францию.
ДНК человека еще не была так замусорена и повреждена, как сейчас. Кстати, рождалось в те времена детей не так мало, как предположили вы.
Бог не ограничил число жизни человека 120 годами, есть люди живут и дольше. Так хунзы жили гораздо дольше, пока "цивилизация" не внесла свои коррективы.
Вот, табличка, показывающая продолжительность жизни первых людей и последующих. Продолжительность жизни резко упала, когда люди стали есть мясо животных.

(Быт.3:4)
6 Который воздаст каждому по делам его:
(Рим.2:6,7)
На это влияет несколько факторов.

Это не просто ветхозаветные, а допотопные. До потопа были иные условия жизни. Динозавры пример.
Библия это для Кали юги, периода в 432 000 лет когда жизнь с 1000 лет постепенно сокращается до 20 лет.
Ранее были.......
Сатья юга, жили 100 000 лет.
Двапара юга, жили 10 000 лет.
Трета юга, жили 1000 лет.
https://studopedia.su/20_37880_kakova-prodolzhitelnost-zhizni-lyudey-zhivushchih-v-satya-treta-dvapara-i-kali-yugi-chem-otlichaetsya-ih-obraz-zhizni.html
Ранее были.......
Сатья юга, жили 100 000 лет.
Двапара юга, жили 10 000 лет.
Трета юга, жили 1000 лет.
Снова при обсуждении библейских чудес и отличий от современного мира, забывают про Бога.
Бог контролировал все эти процессы, и количество лет жизни, и детородную функцию. И если нужно, корректировал.
Поэтому люди действительно жили 900 лет (не месяцев), и имели столько детей, сколько было нужно.
Никакого подвоха. Дело в том, что человек создан для жизни именно на природе. Техногенный путь развития, навязанный человечеству демонами, оторвал его от корней, которые питают здоровье и долголетие жизни человека.
Максим Воронин
Есть люди живущие в горах и далекие от цивилизации, пасут овец как тысячилетия назад его предки но жизнь в их теле ограничена 120 годами.
Есть исследование на эту тему. Почитайте.
О ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ И БЛИЗКОРОДСТВЕННЫХ СВЯЗЯХ В КНИГЕ БЫТИЕ
http://o-religii.ru/genesis.htm
В нём, кстати, объясняется, также, почему близкородственные связи были допустимы в допотопный период, а потом стали опасны и попали под запрет Бога.
http://o-religii.ru/genesis.htm
А может ли такое быть, что ветхий завет просто скам?)))
Мало. Эльфы жили тысячелетия.
До такого возраста доживали те люди, кто родился до Потопа. А с изменением климата, радиационных поясов земли и чего там еще, срок жизни сократился.
а Хоттабыч, вообще бессмертный!
Кащей тоже!
написать можно любую цифру!
Кащей тоже!
написать можно любую цифру!
Angelina :*
Переставши быть джином Хатаб утратил бессмертие. А Кащея замочили сломав его иглу.
Не стоит рассуждать о таких вопросах с точки зрения человека.
Неужели Вы думаете что Творец создавший материальную вселенную, а также духовную сферу,
не способен дать человеку жизнь не только на 900 лет, но и вечность?
Максим Воронин
Бог даровал человеку бессмертие Души с бесконечностью Ее перевоплощения в своем Роду или в другом человеке, идущими потомками от Адама.
потому что сказачные))