Религия, вера

Откуда у ветхозаветного "бога" столько ненависти к другим не еврейским народам, которой он учил своих сатаноизбаных?

2.1 «А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой. » (Второзаконие 20:16-17).

2.2 «Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя» (Числа 31:17-18).

«Убивай всех, никого не оставляй в живых»
(Второзаконие, гл. 33 : 52, 55).
Svetlana Spirina
Велосипеда у него нет. Так бы был добрым.
Андрей Немухин
Лучший ответ
Много такова написано....

7. у всех же сынов Израилевых ни на человека, ни на скот не пошевелит пес языком своим, дабы вы знали, какое различие делает Господь между Египтянами и между Израильтянами.
(Книга Исход 11:7)
4. вы видели, что Я сделал Египтянам, и как Я носил вас как бы на орлиных крыльях, и принес вас к Себе…
(Книга Исход 19:4)
&
34. Петр отверз уста и сказал: истинно познаю́, что Бог нелицеприятен… (Деяния св. Апостолов 10:34)
7. Итак, да будет страх Господень на вас: действуйте осмотрительно, ибо нет у Господа, Бога нашего, неправды, ни лицеприятия, ни мздоимства. (Вторая книга Паралипоменон 19:7)
19. Но Он не смотрит и на лица князей и не предпочитает богатого бедному, потому что все они — дело рук Его. (Иов 34:19)
21. И они спросили Его: Учитель! мы знаем, что Ты правдиво говоришь и учишь и не смотришь на лицо, но истинно пути Божию учишь…
(Св. Евангелие от Луки 20:21)
11 Так говорит Господь: вот, Я воздвигну на тебя зло из дома твоего, и возьму жен твоих пред глазами твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с женами твоими пред этим солнцем; 12 ты сделал тайно, а Я сделаю это пред всем Израилем и пред солнцем.
2 Царств 12:11-12
29. и будете есть плоть сынов ваших, и плоть дочерей ваших будете есть… Книга Левит 26:29
28. И сказал ей царь: что тебе? И сказала она: эта женщина говорила мне: «отдай своего сына, съедим его сегодня, а сына моего съедим завтра».
29. И сварили мы моего сына, и съели его. И я сказала ей на другой день: «отдай же твоего сына, и съедим его». Но она спрятала своего сына. Четвёртая книга Царств 6:28, 29
9. И накормлю их плотью сыновей их и плотью дочерей их; и будет каждый есть плоть своего ближнего, находясь в осаде и тесноте, когда стеснят их враги их и ищущие души их. Иеремия 19:9
20. Воззри, Господи, и посмотри: кому Ты сделал так, чтобы женщины ели плод свой, младенцев, вскормленных ими? чтобы убиваемы были в святилище Господнем священник и пророк? Плач Иеремии 2:20

53. И ты будешь есть плод чрева твоего, плоть сынов твоих и дочерей твоих, которых Господь, Бог твой, дал тебе, в осаде и в стеснении, в котором стеснит тебя враг твой. Второзаконие 28:53
21 Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа, Бога твоего. Второзаконие 14:21
16 А в городах сих народов, которых Господь, Бог твой, дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, 17 но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь, Бог твой, 18 дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили пред Господом, Богом вашим. Второзаконие 14:16

2 Так говорит Господь Саваоф: вспомнил Я о том, что сделал Амалик Израилю, как он противостал ему на пути, когда он шел из Египта; 3 теперь иди и порази Амалика, и истреби все, что у него; и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла. 1 Царств 15:2-3

27 И он сказал им: так говорит Господь, Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. 28 И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек Исход 32:27-28

17 итак, убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; 18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя; Числа 31:17-18
другие народы отвергли Истинного Бога.
А почему вы решили, что Он руководствовался ненавистью ?
Hamidschon 8887
Виталик Зинов Он не решал, ему сказали так думать.
Он любит кровь
Ненависти нет, а есть любовь. Почему надо было убить тех людей? Они для тогдашних евреев то же самое, что для русских нацисты. Если евреи не убивали, эти люди убивали евреев. Это была борьба насмерть со злом, с языческим злом.
А теперь как это (смерть детей) согласовать с любовью Божией. А очень просто -замечательный ответ на тему убийств даёт священник Георгий Максимов:
К БОГУ НЕПРИМЕНИМЫ НРАВСТВЕННЫЕ КРИТЕРИИ-ответ священника:

https://www.youtube.com/watch?v=y8fbdIf4G9o
Отличная работа Максимова
Аня Мороз
Аня Мороз Автор вопроса похулил Святаго Духа, приписав Богу черты сатаны. И это для него страшная трагедия.
Библейский бог Яхве отец Исуса. Исус заодно со своим непутевым папашкой. Исусу и следует стрелку забивать. Потом, православные из мести выкинули из своей церковной библии имя библейского бога. Теперь его называют каким-то безликим отцом.
Alexei Kirjanov
Не путайте себя с Ним
Эка тебя бомбит!! Смени методичку!))

"ибо Господь праведен, любит правду; лицо Его видит праведника";
"Он любит правду и суд; милости Господней полна земля.(Пс 10:7; Пс 32:5)
Оксана Дуденас
Екатерина Захарова перед "спецоперацией" только выдали....
новьё...
Екатерина Захарова ее бомбит от любого ответа против религии рпцэ,
а я специально бобовые ей подкидываю
Потому что сам Бог святой, и народ Божий тоже.

А соседние народы были немыслимыми грешниками, извращенцами, и идолопоклонниками.
Поэтому Бог их судил за их дела, и большинству вынес смертный приговор.
Шама Super
Самим евреям от него тоже доставалось отнюдь не меньше:
«И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего». (Исход 32:27)
Эдуард Филатов
Вы сначала разберитесь, ненависть это, или справедливое возмездие за нечестие.
Елена Быкова
Вот вы сейчас убиваете всех украинцев на их территории и неукраинцев; причем здесь ваш бог? А, так это он внушил вам, что всё движущееся на Украине - украинцы, которых надо z?
Славненько...
Дело в том, что бог запретил евреям вести захватнические и грабительские войны. То есть пойти убить мужчин, стариков, изнасиловать их жён и всех обратить в рабство - это Бог евреям настрого запретил. А у всех остальных народов тех времён - это считалось доблестью. Простого запрета евреи понять бы не смогли, вот Он и потребовал:

Если и ведёте войну, по необходимости(для сохранения своей веры и культуры, или для получения необходимых для выживания территорий) - то это не должно нести никакой другой выгоды. Ни имущество, ни их детей, ни их жён, ни их постройки - ничего этого брать нельзя. А чтобы не было такого искушения, другого выхода кроме как истребить побежденных под корень - не было.

Хотя в некоторых случаях допускалось оставлять в живых девочек, потому что они не могли сильно повлиять на культуру и мировоззрение евреев.

Во вторых - Бог установил режим культурного и религиозного карантина. Рядом с еврейским народом не должно быть народов с человеческими жертвоприношениями, и прочими мерзостями, чтобы евреи это не могли подхватить. Вот приходилось убирать ближайшие очаги инфекции, пусть даже и калёным железом.

А в третьих, если учитывать обычаи, которым следовали эти истребленные народы... Даже дети, что воспитаны на традициях человеческих жертвоприношений - лучше пусть они детьми и умрут, чем вырастут, и продолжат дело своих предков.
Люди пишут книги, а не Боги, а Богом оправдываться любая власть любила, выворачивая Заповеди, чего только крестовые походы стоят, пойдем да убьем ради Бога других, вернем назад, захватим земли, где Гроб Господень, Бог так требует, да до сих пор оправдывают церковники войны, называя это "святой войной", когда власти надо порешать свои проблемы.
Вы у кого спрашиваете?'это было много лет назад, сходите в магазин за продуктами или предметами первой необходимости
Ветхий завет писали шизофреники, как и все религиозные тексты впринципе, им хотелось почувствовать правильность своих утверждений, так как все их считали сумасшедшими. Поэтому они и заклеймили их всех нелюбимцами Бога.