Религия, вера

Почему о библейском боге Яхве раньше никто и никогда не слышал???

Я имею ввиду не просто не верил, как многие сейчас, а именно не слышал до порабощения евреев Римской Империей??? Не слышали тогда не только об этом боге и его библии, но и об Адаме и Еве и об их родословной!!! Как же так получилось???
Сергей Ионов
С точки зрения Библии Израиль того времени был едва ли не центром мира.
С точки зрения египтянина- племя диких скотоводов.
С точки зрения остальных лидеров того времени- Израиль вообще видно не было.
Кто будет знать про местечкового божка из глухой провинции?
Паша Павлов
Лучший ответ
Представления об одном, самом главном Боге, творце всего-всего есть практически у всех народов. Просто они добавили еще и своих ложных богов и потому истинный Бог оказался у них где-то на задворках.
Также допотопные события очень похожи во многих религиозных книгах что говорит о подлинности библейских событий, которые другие народы со времени рассеяния из вавилона подзабыли.
Елена Пицык
Татьяна Ушакова Все твои доводы говорят о том что ты из тоталитарной христианской секты....и скорее это свидели иеговы....ты под колпаком
Сергей Ионов Это наверное Вам так сильно хочется!!!
Потому что в иудаизме нет миссионерства, вот и не бежали рассказывать всему миру.
А мир не очень-то интересовался верованиями маленького и не слишком богатого народа. Ну живут себе и живут, верят там в кого-то, кому какое дело?

Upd. Знали, кстати, многие, просто не особо заморачивались, а знали все соседи и все, кто евреев завоёвывал.
Юрий Шмаков
на самом деле это был местячковый божок. это в библии пишут о миллионах евреев, на самом деле сотня тысяч едва бы набралась. вот о нем и не знали. так о христе бы никто бы тоже не узнал если б не его сподвижники кликуши !
Ю!
Юлия !!!!!!!
В ту пору он считался исключитељно покровителем малочисленного еврейского народа. Потом евреи позаимствовали многие элементы у своих соседий, соеденили их и пременили рекламу для своего нового учения.
Евреев было мало ...
Нагорнов Денис
Если вы не слышали это не значит, что никто не слышал. Евреи начинают обучать своих детей Торе начиная с трехлетнего возраста.
Дима Малютин
Сергей Ионов Вы что-то не допоняли!!! Так как я говорила, что кроме евреев раньше больше никто и не слышал о Яхве!!! Повнимательней читайте!!!
до у них тыренет завис и до дальних районов сведения не дошли. Как только починили, весь мир узнал и про казни египетские и про то, как красное море разошлось, чтобы евреи прошли, а египтяне погибли и про многие другие чудеса. Ну а уж про Адама и Хаву, это в первую очередь.
Вопрос
Ложь)) ) Я слышал.. . Это один из вариантов имени Единого Бога.. . тк в древнееврейском гласные не записывались (считаясь свещенными) то это лишь одна из расшифровок.. . Можно найти корни христианской религии еще до образования Древне шумерсрой цивилизации.. . Меняются только имена.... почитайте мифы)))
Елена Архипова Вы жили во времена до порабощения евреев Римской Империей? )
Откуда такие знания истории и археологии. Во первых - слышали и многие народы. Во вторых до рождения Христа в этом не было необходимости поскольку только израильский народ был избранным но уже после воскрешения Бог открыл что спасение даровано как еврею так и элину.
Сергей Ионов Ух ты, ну ты и сказал!!!
Раиса Кабатова Да много где, в научных и исторических книгах, по Дискавери много передач бывает. Суть не в том. А в том что ты на правельном пути. Ищи, копай, отвергай - я тоже прошел такой путь. Видно что ты сердцем ищешь Бога, но твоя логика не может это принять. а еще религия которая закрывает человека от Бога, что мне долгое время не давало искать Бога. Но религию делают грешные и не совершенные люди, из за них не стоит думать что их Бог такой же.