В эдикте 543-го года осуждается учение Оригена о предсуществовании и о переселении душ, учение о вечной душе Иисуса, уже до воплощения соединявшейся с Божественным Логосом, учение о том что был Он не только человеком ради человеков, но и серафимом для серафимов, что некогда Он будет распят за демонов, - учение об апокатастазисе …
Ориген говорил, что все от вечности было сотворено в совершенной духовности и чрез отпадение возник теперешний разнородный и телесный мир; мировой процесс закончится всеобщим восстановлением и полным развоплощением всего существующего.
Религия, вера
Почему понятие Оригена Богочеловек не ересь, а другие понятия Оригена - ересь для верующих христиан. как и он сам?
Многие взгляды Оригена противоречат даже основным догматам Христианства, например переселение душ не стыкуется с всеобщим воскресением во плоти и судом Божьим, взгляды что мир был до греха духовен, отвергают акт творения Богом Земли и человека, и многое другое. Взгляды Оригена были во многом схожи со взглядами неоплатонизма, но никак не соответствовали Св. Писанию.
Ориген крупнейший христианский богослов и осуждены только те его утверждения, которые не соответствовали истине. У других богословов тоже бывают неверные суждения ))
Ориген был греком (язычником) и к тому же философом.
Христиан Бог через апостолов предостерегал от такого занятия: "Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу... "(Кол. 2:8).
Человеческая мудрость (философия) глупость (ересь) для Бога (1 Кор. 1:18-24)
Ересь, всё ересь!

Что значит понятие "Богочеловек"? И причем здесь Ориген? Поиск по TLG сейчас мне не дал никакого результата упротребления Оригеном слова Θεάνθρωπος, по крайней мере в греч. текстах сочинений Оргена. А если в переводах его сочинений на латынь Руфином, или Иеронимом и может встретиться лат. эквивалент греч. Θεάνθρωπος - то это же, во-первых еще надо проверить, есть он там, а во-вторых, перевод это уже перевод. Да в википедии говорится, что он автор этого термина, но, даже если это и так (в чем я сомневаюсь, нет ссылки где он это сказал, написать статью мог и неграмотный компилятор, слизав чужие ошибки и проч.), то в той же википедии сказано, что его мнение было отринуто.
Жосян Margo
а у него текстов то: раз два и обчелся)
в топку ретивые христиане отправили его рукописи (