Религия, вера
Почему постулат Оригена о Богочеловеке оставили, а перевоплощении душ отвергли? Ведь Христос перевоплотился в другом
теле человека, поэтому никто из учеников его сразу не узнавал: ни Мария во гробе. ни ученики возле моря.
Оставили то, что правильно.
перевоплощении душ миф
Для того, чтоб ускорить развитие человека, путем большего внимания к физическому миру и "единственной" жизни.
Больше частота грехов - быстрее развитие.
Вообще говоря, у Оригена от христианства была только форма, в которую он облекал свой платонизм и пифагореизм.
Один из любимых наших авторов той поры.
Потому что в религии этот процесс имеет иную природу и называется по-другому: по чину Мелхиседека
Elena Vervain
Т.е. форму отвергли, но по сути приняли перевоплощение душ?
Шейх Абу-Али Шейх
Косвенно
Elena Vervain
Таки оне похожи на тех, о ком говорил Иисус:
Матф.23:13 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете.
В других евангелиях эта история описана подробнее.
И сразу все встаёт на свои места.
Христианка Мария Магдалена вместе с подельницей пришла рано утром к могиле,чтобы вскрыть ее,осквернить и надругаться над свежепохороненным трупом Исуса(у христиан так принято-расчленять трупы на кусочки-мощи и поклоняться им).
Но ей вышел облом:труп Исуса ожил и убежал на рыбалку со своими собутыльниками.
От досады,что такой "трофей" исчез из ее рук Мария даже провела около разоренной могилы несколько часов:а вдруг труп вернется?!
Так же евангелия нам рассказывают,что у оживших трупов раны не заживают.И один из 12 апостолов,Фома,по своей апостольской привычке что-нибудь куда-нибудь засунуть, засунул при этом в дырки ожившего трупа Исуса свои пальцы.
Далее оживший труп Исуса поел,порыбачил и улетел на небо.
Правда обещал вернуться,но обманул.
Дополню.Про реинкарнацию там речь не идет вовсе.Реинкарнация-это когда душа умершего воплощается во вновь народившемся младенце.
А никакого младенца с дырками там,в той истории не было.
И без дырок младенца не было тоже.

И сразу все встаёт на свои места.
Правда обещал вернуться,но обманул.
И без дырок младенца не было тоже.

Ориген не является абсолютом, и потому он ошибался также, как и может ошибиться и любой человек, потому его ошибочное представление о перевоплощении душ не было принято.
Могу привести вам в пример И. Ньютона. Законы И. Ньютона признано незыблимым, но религиозное учение И. Ньютона очень слабое.
Потому что познали истину (Христа), которая освободила нас от мрака и лжи сатаны!