Религия, вера

почему восточная религия признает идею перевоплощение души, и христианство - нет... кто прав?

Учение о перевоплощении вносит в сознание человека искусительную мысль о возможности потом, в серии следующих перевоплощений заняться своим духовным совершенствованием, что в подавляющем большинстве случаев усыпляет духовную активность человека и обесценивает уникальное время этой жизни.

Идея о перевоплощениях не имеет под собой каких-либо оснований, хотя бы потому, что:

1. Нет фактов подтверждающих ее. Приводимые же случаи «воспоминания» т. н. предшествующих воплощений имеют совсем иную природу. Это:

внушения, которому особенно легко поддаются люди т. н. медиумического склада (особенно дети, женщины) ;

непроизвольное самовнушение;

телепатические воздействия (см. , например, святитель Лука. «Дух, душа и тело») ;

психические заболевания;

прямые бесовские воздействия, беснования;

проявление т. н. генетической памяти (механизм дейсвия которой представляет пока для науки тайну) , которая может при определенных условиях воспроизводить в сознании человека впечатления и переживания предков.

Если бы и эволюция действительно имела место, то генетическая память могла бы воскрешать и дочеловеческие формы самоощущений.

2. О метемпсихозе ни слова не говорит Библия, признаваемая за Откровение последователями учения о перевоплощениях (в частности, индуизмом, теософией) . Напротив, апостол пишет: «человекам положено однажды умереть, а потом суд» (Евр. 9,27).

3. Молчат все без исключения христианские святые, в том числе и самые великие из них, которых в качестве великих мистиков признают теософы и оккультисты разных направлений. Напротив, св. Исаак Сирин пишет: «Кто не старается здесь стяжать эту жизнь [духовную] в душе своей, да не обольщает себя тщетною надеждою» .

4. На Пятом Вселенском Соборе (551 г. ) это учение было осуждено.

Профессор МДА А. И. Осипов. Основное богословие (курс лекций) l
Надюшка Коновалова
Лучший ответ
Невозможно определить, кто прав. Доказательств слишком мало и у той, и у другой стороны.
Христианство. Ибо восточные религии - порождения сатаны.
Елена Романова
Наверное следует вспомнить историю возникновения учения о бессмертной душе.
Оно формировалось под влиянием мифологии.
Чтоб понять какое учение правильно, нужно вспомнить как создавался человек. Бог не планировал чтоб люди умирали, зачем ему было создавать отдельную душу от тела. С другой стороны, если есть реинкарнация, то в чем ее смысл и логика, если человек не помнит какие грехи он сделал до этого?? И как он может исправить что-то рождаясь свиньей, или котом? ?
Восточная религия не признаёт перевоплощение души, она основывается на этом.
Иисус признавал, иначе не зачем было говорить о воскрешении...)
Елена
Вы пишете, что "нет ничего удивительного, что Христос не нашел возможным сообщить эту истину (закон перевоплощения) неподготовленным человеческим умам прямо и откры-то... " Но мне кажется правильнее было бы сказать, что хотя закон перевоплощения был краеугольным в каждой древней религии Востока и, конечно, религия евреев не составляла исключения, но уже в дни Иисуса закон этот претерпел искажения от рук князей религии и сохранялся в своей первоначальной чистоте лишь среди отдельных сект. В Евангелиях, в словах Самого Христа мы имеем достаточно свидетельств о знании евреями этого закона. Так в Евангелии от Матвея, гл. 17, стих 10-13: "И спросили ученики Его: "Как же книжники говорят, что Илии надлежит притти прежде? " Иисус сказал им в ответ: "Правда, Илия должен притти прежде и устроить всё, но говорю вам, что Илия уже пришел и не узнали его и поступили с ним, как хотели; так и Сын человеческий пострадает от них". Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе".
Мои знания о реинкарнации в восточных религиях на уровне Высоцкого "Хорошую религию придумали индусы... ". в Новом Завете написано :" человекам положено однажды умереть, а потом суд… "
(Послание к Евреям 9:27)
Олег Иванов
Иисус Христос . 28 05 2005.

Вы знаете, что я ходил по Земле примерно 2000 лет назад. И это событие стало столь значимым в глазах множества людей, что очень многие из них уверовали в меня как в Сына Божия и в своего Спасителя. И эта их вера легла в основу религии, которую вы знаете как христианство.

Но я должен вам заметить, никогда за всю историю своего существования христианство не отражало суть того Учения, которому я обучал, находясь на Земле.

Менее всего я желаю посеять в ваших умах и сердцах недоверие к христианству, как и к любой другой религии мира. Я просто желал бы направить ваш ум и обратить ваше внимание не на внешнее проявление Учения, как оно представлено во всех внешних христианских церквях, а на внутреннюю суть моего Учения. И вам станет понятно, почему я был распят.

А внутренняя суть моего Учения состояла в том, что этот мир является временным миром, и вы должны готовить себя к переходу в новый мир, мир Божественный, который является вашим истинным Домом, и откуда вы пришили, и куда вы вернетесь.

Поэтому нет никакой религии в этом мире, которая бы отражала суть моего Учения.

Секрет здесь в том, что любая религия представляет собой преломление Божественной Истины в умах людей, находящихся в воплощении и пытающихся своими словами сформулировать Божественную Истину. И поскольку сознание этих людей далеко от совершенства, то и Истина, которую они представляют во внешней религии, также далека от реальной Божественной Истины.

Поэтому Бог всегда слал посланников и пророков в мир, чтобы напомнить об истинной Вере и об истинной религии. Религии, основанной не на культе и почитании чего-то, находящегося за пределами вас. А религии, основанной на почитании Единого, находящегося внутри вас, в вашем сердце. Религии сердца, обучающей всеобщей Любви ко всему творению и единству каждой частицы жизни.
Правы и те и другие, только в данном случае разговор идет не об одном и том же
Есть косвенные доказательства, что сам Иисус Христос несколько лет жил провел в Индии и изучал в монастырях восточные религии. Но понятие перевоплощения души, тысячелетия существовавшее на востоке, было трудно донести до народов Европы. Тем более, что понятие рая и ада там существовало уже давно. К тому же рай и ад был выгоден правящим классам, так как воспитывал смирение и покорность судьбе, обещая лучшую жизнь на том свете, позволяя управлять людьми. А реинкарнация обещала другую жизнь, но не обязательно лучшую.
все правы)
Танюша Задерей
Потому что до восточной евреи не добрались. До сих пор было перевоплощение. но после перехода уже нет. . А кто пойдёт на следующие 26000 лет " учёбы"- будет. Чтобы знания в бошки вдолбить.
Потому что Истина, а не "идея"
Христианство, ибо Бог нас создал личностью, личностью мы и остаёмся быть всегда.
В христианстее не принято окончательное решение по реинкарнации.
Денис Горбачев
невозможно нет доказательств каждый стоит на своем
Неля Ахмедова
А какой смысл в идее перевоплощения... ?

Библия сообщает, что намерением Бог является избавить человечество раз и на всегда от болезней старости и смерти, сделав землю Раем.. .

Люди смогут жить на ней счастливо и вечно, рядом с близкими и друзьями..., тех кто умер - Бог вернет снова к жизни.. .

Зачем бессмысленный цикл перерождений, если можно просто не умирать?
Раиса Петрова
Правда у Бога, а значит Иисус всегда прав!!!
Омур Гаффуров
Учение о перевоплащении душ пришло из Вавилона и является язычеством...
Евгений ????