Религия, вера

Что такое Просветление?

Долго пытаюсь вникнуть в суть ответов. Читал книги о просветленных и от просветленных. Смотрел видео интервью. Все ответы сводятся к тому, что просветленный человек есть человек без желаний/страстей. А желания идут от двойственного ума, который порождается ложным эго. Я их теперь вижу как полюс к самоубийцам. Суицидники не могут жить из-за желаний. А эти живут из-за их отсутствия (вроде как). Я лишь вижу одну палку о двух концах. Вот они просветлели, что им делать дальше? Что идет после просветления? Куда им устремляться? Да, я понимаю, что они подобны камням для нас, без устремлений и желаний, но с "желанием" (кто на ютубе выложен) учить, как стать камнем который не страдает. Да, я в курсе, что просветленные на вопросы "что же вы нас учите" часто отвечают: "вы спрашиваете я и отвечаю". Но мне видится, что отсутствие желаний при условии и отсутствия устремленности, равноценно самоубийству.

Но раз они достигли состояния и после этого не умерли, то это не финал. Значит что-то есть более важное чем просветление, избавление от желаний. Куда тогда устремляются просветленные, куда движутся? Чего намереваются достичь в итоге?

О, да, предвкушаю ответ: "ничего, они же просветленные". Ответы такого рода не пишите, я в курсе об этом, они бесполезные. Ибо отсутствие желаний и устремлений это равнозначно не только что тебя не существует, но и никогда не было, даже в физическом теле. А они были и есть. Спс всем!
это, когда человек ясно и адекватно смотрит на ситуацию и оценивает ее объективно
Петр Грищенко
Лучший ответ
Максим Петрищев Как тогда узнать что адекватно, а что нет? Что объективно, что нет? Не прибегая к методам из метрологии. :-)
Констатирую факт. Просветления достиг уже более 15 лет назад. Это состояние пустого ума, при котором все мысли из сердца исходят.
Это очень сложный вопрос даже для многих Буддистов. Главная задача просветлённого соединить воедино ум и сердце или, как минимум научиться слушать, что говорит сердце - голос совести которого звучит тайно. Разумеется полной пустоты ума в привычной суете достичь невозможно, нужны годы тренировок и медитаций. но минимального общения со своей душой может достичь каждый. Также полезно читать священно писания в слух. Есть достаточно много мудрых книг с тяжёлым слогом написанным на языке сердца, поэтому их и не понимают умом. Библия это один из примеров, но есть и другие книги: Ламрим, Интегральная Йога Шри Ауробиндо и другие позволяющие добиться просветлённого состояния сознания. Кстати, очень хороший метод предложил Шри Чинмой. По вопросом пишите...
Раф Ангелочек Кстати, основным достоинством этого сознания является возможность отождествляться со всем что человека окружает. Тонко чувствуя весь мир. То есть это за пределами любого интелектуального ума.
Максим Петрищев Мне крайне интересно "состояние пустого ума, при котором все мысли из сердца исходят". В этом вижу важнейший толк. Может у Вас есть книги или, возможно, сможете наставить как достичь такого интересного состояния? Буду работать по вашей системе, если она есть. :-)
Елена Горковенкова а как ты достиг просветления?
если человек не выходил из тела ему трудно осознать что и тело и мир являются вещами совершенно незначительными и по сути реален только наблюдатель
Cats 4 People
Максим Петрищев Есть множество людей, кто выходил из тела, получается они просветленные?
" Вот они просветлели, что им делать дальше? " - а после просветления нет никаких ИХ))). Да, это самоубийство - самоубийство личности. Тушка будет продолжать жить, кушать какать, ну и все остальное, а вот переживать уже ни за что не будет - некому будет переживать
Алексей Стефаненко Эенегри Бокс, а с чего ты взял, что ты есть? Ответь себе на вопрос "кто ты", и увидишь, что тебя нет, и никогда не было
Максим Петрищев Эрнандо, зачем тогда рождаться, если и так становится понятно, что через несколько десятилетий человек (некий/избранный) вдруг просветляется, но тушка остается? Тогда белый свет становится похожим на ферму: что-то вырастило мясо просто так. Получается, что кому-то выгодны просветленные, как пища, или даже мясной деликатес. :-D Неужто без мяса просветление не получить?
Получение света откровения от Бога. Материалисты с этим не знакомы, пребывают в духовной тьме.
Спасибо за вопрос.
И на самом деле, ваш вопрос важнее любого ответа. Я и не буду отвечать, так как вам этот вопрос предстоит еще решить самому ибо одно дело услышать ответ и совсем другое дело его принять.

Позволю себе лишь задать вам вопрос навстречу:
1) Хотите ли вы остаться самостоятельной личностью будучи "просветленным" или желаете раствориться в "океане вселенной" ?
2) Существует решение вопроса смысла бытия человека при условии отсутствия желаний у человека?

Уверен вы решите эти вопросы для себя.
"всякъ бо просяй прiéмлетъ, и ищяй обрѣтáетъ, и толкýщему отвéрзется" (Мф. 7.7)
Elora Kuchiki
Максим Петрищев Я полагаю, что растворение в океане вселенной можно смело приравнять к смерти. Коли нет времени и нет меня, то зачем тогда мне уничтожаться? Если я уже индивид, то почему бы мне им не оставаться коли я когда-то был в безбрежном океане вселенной, но вышел из него и обрел индивидуальность? Если я захочу обратно уйти в океан, то нафига я выходил? Если просветление означает возвращение, то я его отдам другому. Но смысл тогда отдавать просветление другому то, что не нужно самому?
Максим Петрищев И второй вопрос. Да. Нахождение ответов на вопросы и есть путь жизни. Как только они исчезают, исчезает все. Это мое имхо.
Просветленных много. Только у Света богатый спектр. Большинство из них на инфракрасном сидят. снизу им не все видно, но зато они думают, что жизнь удалась! Настоящий просветленный о своем просветлении даже не догадывается. невозможно это оценить объективно. Он просто живет и светится для всех нас!!!
Максим Петрищев Интересная точка зрения! Действительно, она дает прояснение некоторых аспектов. Я бы даже сказал, что превосходная. Это повод для глубоких размышлений не на один час, день, (надолго в общем) над множеством просветленных в спектре Света. Мне интересно как Вы сделали такое открытие. Может посоветуете литературу, упражнения либо что-то еще? Благодарю!
Просветление — состояние полной осознанности (выход за пределы дуального ума), при котором происходит растворение эго и исчезает ощущение себя исполнителем, то есть исчезает иллюзия волеизъявления. Это приводит к состоянию единения со всем окружающим. Просветление достигается за счет понимания ошибочности, так называемого, «волеизъявления», благодаря чему возникает спонтанность умственной деятельности (точнее, она теперь принимается), в результате этого происходит разотождествление сознания со своим телом и умом. Таким образом сознание освобождается от иллюзий и отождествлений и становится чистым свидетельствованием.