Религия, вера

Разве Просветление может стать врагом человеку, или все же Неведение или Невежество его друг, что скажете? (ниже)

Согласно Библии Древо Познания становится центром сюжета грехопадения, описанного в 3 главе Книги Бытия. Первый человек Адам был предупреждён, что вкушение плодов с Древа познания Добра и Зла ведёт к смерти: "От Древа Познания Добра и Зла, не ешь от него; ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертию умрешь
— Быт. 2:17".
-Зачем тогда это Древо там росло, если оно предоставляло угрозу человеку?
-Что опасного пытался скрыть от человека Господь, зачем тогда он позволил Змию соблазнить Еву и съесть или надкусить яблоко, разве Господь не понимал, что подобное допустимо?
-А может Змий и не был вовсе противником человека, если предложил самим вкусить плод с этого Дерева, тогда что скрывал Господь от человека, что не хотел его Просветления, а разве Просветление может стать врагом человеку?
Слишком много вопросов в одном.
Просветление может быть врагом, если человек его не принимает , а его туда пихают .Это значит, что человек не достиг ещё того уровня развития своей души .Короче , ещё не готов принять это, а то , что не принимается , то вызывает отторжение .
Елена Перетурина
Лучший ответ
Бог сотворил в раю дерево познания добра и зла для того чтобы люди вкусили запретный плод и чтобы прогнать людей из раю , чтобы люди жили без Бога на земле и познали свою греховную природу и поняли что без Бога нет жизни , в раю осознать этобыло невозможно
Надежда Кучер
1) -Зачем тогда это Древо там росло, если оно предоставляло угрозу человеку?
Без этого дерева не было бы технической возможности выбрать иное чем предлагал Бог, т.е. не было возможности проявить даренную Богом свободу выбора и воли.

2) -Что опасного пытался скрыть от человека Господь, зачем тогда он позволил Змию соблазнить

Ничего не намерен скрыть, но как ребёнку открываешь истину по мере его взросления, так и человек мог познать добро и зло под руководством Бога,

Бог позволил сатане соблазнять, ибо сатана перед всеми просил дать ему возможность доказать лживость Бога и истинность свою.

Бог должен был отказать его и оказаться в роли деспота, обманщика?)

А так Бог дал полную свободу сатане самовыражаться и перед всем показать своё истинное лицо. Бог так и доказал и еще докажет, что сатана отец лжи.
дерево символизировало право владычества Бога. по сути, Ева украла то, что ей не принадлежало, показав, что мнение Бога и Его предупреждения для неё - не главное. Поверив сатане, она предала небесного Отца

про змия:
..великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную,..(Откровение Иоанна Богослова 12:9)

Сатана внушил всему миру ,что поступать против воли Бога - нормально. Но конец такому поведению - смерть, как и показано в 3-х главах Бытия