Религия, вера

зачем священнослужители воруют друг у друга мощи? (см. ниже)

представители РПЦ МП выкопали и вывезли мощи св. Марии Гатчинской, которые покоились на Смоленском кладбище в Петербурге с 1932 г. Поступок, надо сказать, не совсем обычный как с обывательской точки зрения обывателя, так и с христианской. Ведь, как сообщали новостные агентства, выкапывание было произведено без полагающегося при перенесении мощей псалмопения и молитвословий. То есть, без совершения обычных для такой процедуры обрядов, в спешке. На месте былого захоронения останков Марии Гатчиской РПЦ МП оставила лишь крест да аккуратно присыпанную могилку. Никаких надгробий или памятников не осталось. Только через несколько дней представители РПЦ рассказали православной общественности о невероятном приобретении - мощи святой Марии Гатчинской вскоре будут выставлены на всеобщее обозрение и поклонение в Павловском соборе г. Гатчины. РПЦ натолкнулась на непонимание со стороны представителей РПЦЗ. Последние в свою очередь назвали всю эту историю "примером воровства со стороны Московской патриархии". Украли, дескать, самое ценное, - мощи! В этом отношении весьма символичными стали слова епископа Дамаскина (Балабанова). "Взяли и выкрали мощи, и Московская патриархия, заметим, не в первый раз уже это делает - ворует святыни, - прокомментировал он ситуацию, - Так было и со святым Лаврентием Черниговским, и с Феодосием Северо-Кавказским... Ведь у них своих-то святынь нет, да и быть не может, вот они воруют или возят по разным городам, для того, чтобы хоть как-то обратить на себя внимание, для своего дохода". Естественно, такого же мнения РПЦ МП и в отношении к РПЦЗ, поскольку обе церкви считают себя единственными носителями православной веры.
Olesechka Olesechka
Вообще, конечно эти игры с мощами жуть полная. Надо бы РПЦ задуматься в принципе. Люди и при жизни не отдыхали, оставить их в покое нужно. Возят куда-то, по пещерам людей водят. Ктото из святых завещал чтобы его мощи стали достоянием эксурсоводов? Бред, конечно..
Svetlana Ogneva
Лучший ответ
вор увора дубинку украл
Артем Карпец
Каждый неотвратимо ответит за всё, что делал, живя на земле.
Татьяна Шегай откуда такая информация? из "Священных" книг? -отбрасываем сразу; ваши видения?-- идите к врачу; сказал "старец"--прохиндей....еще какие варианты?
ну ты прям злободневный журналист.... ну украли ну и что?
Миха Шакола
Я живу в Гатчине рядом с Павловским собором. В нём всегда было много народа, независимо от того, были там мощи или нет. А когда привезли Марию Гатчинскую была праздничная Литургия, и были соблюдены все церковные кононы.
Чего сплетни эти журналистские то передавать, распростроняя всё двльше?
ну во первых это сильно древний БАЯН.

Во вторых уж лет 5 как минимум РПЦ и РПЦЗ - это ОДНА и таже организация - Русская Православная Церковь.

В третих, РПЦЗ, это Русская Православная Церковь за Границей - каким образом их святой может быть кто-то похороненой на территории СССР?
Вся история РПЦЗ начинается с 1926 года.

В четвертых "Ведь у них своих-то святынь нет, да и быть не может" - полная дурь, как раз все оставшиеся после большевистских погромов мощи и другие святыни находятся в ведении РПЦ, а вовсе не РПЦЗ, которая как известно за границей.

В пятых "обе церкви считают себя единственными носителями православной веры. " - полнейшая дурь, несусветная просто. РПЦ и РПЦЗ в советское время спорили лишь о том кто является приемницей Русской Поместной Церкви. И те и другие признавали другие Православные Поместные Церкви, и требовали признания Вселенским Православием. Потому считать себя "единственными" носителями они не могли НИКАК.

В общем вы это. Этим источником информации больше не пользуйтесь. Он во первых очень желтый, во вторых очень старый, и в третих совершенно не в теме обсуждаемого вопроса. Просто безграмотный.

С уважением Алексей Арефьев.
Елена Буянова
Канат Ахметов Вечер добрый Алексей!Да ведь дело не в том каким источником пользуется Алексей,а дело в том что из мощей уже шоу сделали (прости меня Господи),я вообще не понимаю это безуержное поклонение мощам...я понимаю канонизировали святого (но все равно тело должно быть предано земле)ну пусть приезжают люди на могилу святого и просят о помощи.Хотя если говорить на чистоту я не очень понимаю исцеление от мощей,спасает ВЕРА а не прикосновение к мощам...
в средневековье дело доходило до того что убивали человека которого при жизни признали святы ради мощей
Зебо Халикова
я считаю, что всем церквам это надо для коммерции, и кто из людей имеет право возносить людей таких же как они в лик святых? Бог считается Святым, а что общего между ним и грешными и смертными людьми? ничего. Поклонение мощам это тоже самое идолопоклонство. Ужас! Целовать кости, когда на них столько микробов. В Свящ. Писаниях в Числах 9:10 говорится, что если священник прикасается к мёртвому телу-он не чист, а здесь ещё и поклонение.
Jurij Janzen
"мощи" это толпы верующих, хороший пиар и выгодный бизнес современной церкви
Иисус когда умирал на КРЕСТЕ молился - "Господи, прости ибо не ведают, что творят!!! "
Здесь не приветствуются разоблачения.