…В тот год, когда Ульянов взял себе псевдоним Ленин, на территории Персии нашли каменный столб, на котором были начертаны памятные всем со школьной скамьи законы Хаммурапи — древнейшего вавилонского царя. Считается, что это одни из первых писаных законов в истории. Второе тысячелетие до нашей эры!.. Закон Хаммурапи состоял из 247 статей, регулировавших самые разные аспекты жизни первого вавилонского государства. Надо ли говорить, что законы эти как две капли воды оказались похожими на те, которыми якобы снабдил господь Моисея на горе Синайской? Вплоть до принципа «око за око». Причем на столбе есть еще и рисунок, на котором законы эти в виде каменных пластин царю Хаммурапи вручает… как вы думаете, кто?… Бог! А может быть, это Хаммурапи украл у евреев их законы? Нет. И церковь, и ученые датируют Моисеево законодательство XIII веком до нашей эры. В то время как вавилонские скрижали минимум на полтыщи лет старше.
Любопытно, что история о пророке, которому боги подарили законы, встречается не только в Месопотамии. Так, мифологический критский царь Минос тоже получил законы от бога — Зевса. Только случилось это не на горе, а в горе — в пещере. И точно так же, как Моисей, Минос слыл по этой причине большим мудрецом… Существуют подобные легенды и у других народов мира.
Религия, вера
Интересно... Почему за бога всю религ. литературу пишут люди, ведь он и сам писать может, скрижали тому пример?
Дмитрий Григорьев
Смотри-ка, как все лгали одинаково... Или - как раз ЭТО и подтверждает правду?
Чтобы глядя на пророков каждый верующий понимал, что и он может быть таким, если захочет
Айгерим Джарбанова
А где у пророков лицензия, говорить от имени бога?
Они нам о Боге хотят кое-что поведать видимо.
Айгерим Джарбанова
А что, кто-то о нем что-то знает?
Про бога нет ни 1 факта и все писали люди. Бог то тут при чем???
Айгерим Джарбанова
Дык, это мы с вами так думаем, а верующие верят написанному.
Бог же неграмотный.
Al? Alymov
)))зато мы все граматеи еще те)
Хочет чтоб люди участвовали.
Айгерим Джарбанова
Дык, поучаствовали.... вон сколько толкований и религ. направлений, бог не понимает психологию людей, что невольно спровоцировал это?
та скрижали тож человек писал причем сам капитан очевидность переписал все что и так было принято в обществе в то время не убей не укради не трахни чужую девку и тд . некаких богов и прочего сверх естевеного бреда нет но есть 95% людей идиотов которые поверят во высе что угодно если это пугает или дает надежду и холяву
Эти люди скорее стенографисты. Автор Бог
Надежда Куст
Эти люди, что слышат голоса в голове-психически больные или лжецы. Про бога нет фактов, ни единого вообще, бог сказка.
Бог только в религиях.
В бога можно только верить.
Бог только в религиях.
В бога можно только верить.
Айгерим Джарбанова
А почему не сам, ведь люди могут вольно или невольно исказить?
Благодаря тому что для написания своего Слова Иегова использовал несовершенных людей, мы получили именно то, что нам необходимо,— послание, которое «вдохновлено Богом», но все же близко людям (2 Тимофею 3:16).
Айгерим Джарбанова
А скрижали на непонятном для евреев языке написаны?
Похожие вопросы
- Вот интересно, почему одних Бог наказывает, других нет, Ведь Он всех одинаково любит
- Вот интересно: почему прослаляют бога, а поклоняются Иисусу?
- Где свободный выбор данный Богом? Давайте не будем писать что типа между добром и злом. Разберем конкретный пример.
- Вопрос к СИ. Вот интересно, почему вы отрицаете, что Иисус есть истинный Боги и жизнь вечная, как пишет апостол?
- Господь пишет на скрижалях наши судьбы при рождении вслепую?
- Почему эти глупцы люди от науки пишут "Иисус-христианский Бог", почему не пишут что он "Абсолют" или просто "Бог"?
- Почему люди верят тем которые написали книгу о Боге,типа это Бог им диктовал что писать?
- Интересно, почему в России до сих пор не запретили Библию за экстремизм, разжигание религиозной розни и пропаганду религ
- Интересно , а почему у бога только ОДИН сын и тот ЕВРЕЙ ? Да и библию они же писали , не странно это , да и ЗАЧАТИЕ
- Была ли пуповина у Адама и Евы? Где-нибудь в религ. литературе об этом сказано?