Религия, вера
Как усмирить гордыню?
Перестань делить все вокруг на заслуживающих и не заслуживающих уважения. Каждое живое существо, заслуживает уважения за то, что оно - живое существо.

Никак. В этом и заключается смысл - сначала осознай, что усмирить гордыню не возможно.
Может Библейское предупреждение поможет? Вот оно: "Гибели предшествует гордость, и падению — надменный дух"
подумайте вот о чем! Мы не отличаемся ни чем)

Молись
Лучшая защита от гордости — это смирение. Библия призывает нас «не думать о себе более, чем необходимо думать» (Римлянам 12:3). «Бог высокомерным противится, а смиренным оказывает милость» (Иакова 4:6). Как видно, чтобы защитить себя от ловушек Сатаны, необходимо проявлять смирение и другие угодные Богу качества.
Также мы можем просить Бога помочь нам иметь правильный взгляд на самих себя. Можно молиться, как псалмопевец: «Научи меня добродетельности, здравомыслию и знанию, потому что я проявляю веру в твои заповеди» (Псалом 118:66). Иегова поможет нам приобрести разумную, уравновешенную точку зрения на свои достижения и благословит нас за наше смирение (Притчи 18:12). Иисус говорил: «Кто возвышает себя, будет смирён, а кто смиряет себя, будет возвышен» (Матфея 23:12).
развивай смирение и это возможно с помощью Иеговы
Лазат Есимжанова
Что это?
удовлетворяй её почаще
Был случай в православном монастыре. Послушнику дали задание кланяться каждому проходящему мимо него человеку. Этот послушник рассказывал, что вначале для него это было ужасно тяжело. Мешала гордость и неприязнь к людям. После полугода таких упражнений он сказал, что к нему пришло спокойное состояние духа и любовь к людям которым он кланялся.
Усмирят окружающие во взрослой жизни!
Обломают.
Ходи почаще на почту, постой там в очереди, послушай хамство работниц. Вот тренировочка тебе будет.
Чтобы освободиться от гордыни нужны личные усилия и помощь Божья.
Со своей стороны человек должен перестать считать себя выше и лучше окружающих, но уважать каждого. Следует помнить последствия: Прит 16:18: "Погибели предшествует гордость, и падению - надменность. " Прилагайте усилия, чтобы развить противоположное гордыне качество - смирение.
Чтобы обрести помощь от Бога в преобразовании характера, нужно просить Его в молитве об этом и повиноваться заповедям Божьим, открытым в Библии.
Подробнее о том, как избавиться от гордыни и сформировать смирение читайте на моём сайте, посвященном формированию христианского характера:
http://harakter.at.ua/index/gordost/0-169
http://harakter.at.ua/index/smirenie/0-7
Смирение - это отсутствие гордости и высокомерия, это не слабость, а настрой ума, угодный Богу.
В Библии мысль о смирении передают несколько слов, образованных от глагола ана́ (озн. «быть униженным; быть смирённым; быть угнетенным»). Они переводятся как «смирение», «кротость», «бедствие», «страдание». Также мысль о смирении передают еврейские глаголы кана́ (букв. «подчинить [себя]») и шафе́л (букв. «быть низким; стать низким»).
Человек может развивать смирение, размышляя о своих взаимоотношениях с Богом и ближними в свете библейских принципов и затем применяя то, что узнает. В Притчах 6:3 выражением «смири себя» передано слово хитраппе́с, которое буквально можно перевести как «затопчи себя». Это слово хорошо подходит для описания действия, о котором упоминает мудрый автор книги Притч: «Сын мой, если ты поручился за своего ближнего... если ты опутал себя словами уст... ты попался в руки своему ближнему: пойди, смири себя [затопчи себя] и настойчиво умоляй своего ближнего. [...] Спасайся» (Пр 6:1—5). Другими словами, нужно оставить гордость, признать ошибку, уладить дело и постараться получить прощение. Иисус сказал ученикам, что человеку нужно смирить себя перед Богом, уподобившись ребенку (Мф 18:4; 23:12).
Кроме того, человек может быть смирён жизненными обстоятельствами. Иегова сказал израильтянам, что он учил их смирению, когда 40 лет водил по пустыне, чтобы испытать их и узнать, что было у них в сердце, и чтобы они поняли, что «не только хлебом живет человек, но и каждым словом, выходящим из уст Бога, живет человек» (Вт 8:2, 3). Без сомнения, многие израильтяне извлекли из этого тяжелого испытания урок и научились смирению. Если какой-либо человек или народ не желает развивать смирение или отвергает наставление, цель которого научить его смирению, то в свое время он будет унижен (Пр 15:32, 33).
стать святым
Да никак, она нам внутренне присуща и является неотъемлемой частью человеческого характера. Даже уничижение у человека превращается в инвертированную форму гордыни. Грехопадение началось с того, что змей заразил гордыней Еву.
Гордыня двигатель развития личности. Выброси вред из головы.