Религия, вера

Почему православие учит, что именно яблоком змей искусил Адама и Еву, и что этот плод греховный?

Если Бог в своём слове (библии) решил, что человеку не нужно знать, что это за дерево и плод---(Бт 2:16-17)"И заповедал Господь Бог человеку, говоря: от всякого дерева в саду ты будешь есть, 17 а от дерева познания добра и зла не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь"---то этого знать и никто не может, а главное это не важно, а важно лишь то что, что это дерево дало возможность богу узнать, что ЛЮДИ больше не ВЕРЯТ ему, и не признают его исключительное право на вопросы добра и зла---а православные почему говорят что знают? ----Вот один народ в библии тоже утверждал что ЗНАЕТ бога---(Осия 8:2)"Они взывают ко мне: „О наш Бог! Мы, Израиль, ЗНАЕМ тебя“--(Осия 4:1-3)" Слушайте слово Иеговы, сыновья Израиля. У Иеговы судебное дело с жителями этой земли, так как в этой земле нет ни истины, ни любящей доброты*, ни ЗНАНИЯ о Боге. 2 Повсюду проклятие, обман, убийство, воровство и прелюбодеяние, и кровопролитие следует за кровопролитием. 3 Вот почему эта земля будет скорбеть"----видите, Бог говорит, что если РЕЛИГИЯ участвует в пролитии крови, обмане, проклятии и т/д - то они НЕ ЗНАЮТ БОГА, хотя будут заявлять что ЗНАЮТ -вот так у них и с ЯБЛОКОМ
Юлия Рогозина
Лучший ответ
Сергей Филякин А многие православные утверждают, что этим миром правит Христос!
Это было не Яблоко, а фейхуа!
Сергей Филякин Так в Библии написано?
изучи символ- яблоко. или ты такой примитив?
Андрей Усенко
Сергей Филякин Кто сказал, что именно яблоко, а не, например, груша или слива?
Потому что не знают, что написано в Библии
Adinai Raimkulova
в библии нет указания на яблоко, просто плод из дерева познания добра и зла.
а первые иконописцы изображая картину изгнания из рая решили использовать именно яблоко, поскольку были тогда ещё свежи придания из греческой мифологии о яблоке раздора.
так один придумал, остальные подхватили...))
я сами яблоки не являются греховным плодом, иначе их бы не святили на спас и не приносили в церковь по осени в подношение церкви...
Сергей Филякин Так в том то и дело, что их святят только из-за того, что они "греховные"!
Библия не говорит, что это был за плод... многие, для простоты, говорят яблоко...
Юля Мильтер
Alinao4Ka =) Инжир это был в первых текстах. так как не Ростет почти нигде, заменили на яблоко. фильм был как то об этом
Наталья Уварова Че ты сказки рассказываешь? Вот цитата: И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла ПЛОДОВ его и ела; и дала также мужу своему, и он ел. (Книга Бытие 3:6
И сказал Господь:
- Адам и Ева, я сажаю вас в питомец, и заявляю вам одно правило - не жрите вы эти яблоки, я вас умоляю...
Адам: - А почему?
Бог: - Ну, понимаешь, это... гм-м... грех!
Люцифер, отводя Бога в сторонку:
- Что еще за грех, че ты выдумываешь?
Бог: - Да эта яблоня у меня не получилась, я ее с мухомором скрестил, поэтому яблоки - галлюциногенные...
Люцифер: - Ну так пересади ее куда подальше - сожрут ведь все.
Бог: - она мне очень нужна, я тут роман пишу, под яблоки ни че так получается, ик!
Люцифер: Че это за бред?
Бог: - Я назову эту книгу Библией.
Люцифер: -Ты назвал книгу книгой, только на другом языке... с тобой все нормально?
Вбегают Адам и Ева. Кричат: "Змеи, змеи!.. "
Бог: - О, это они, ик, про тебя кричат... Во, так и запишем: Змей-искуситель...
Люцифер: - Какой еще змей?
Бог: - искуситель, ик! Это твой прообраз в моем автобиографическом романе.
Люцифер: - а что с людьми делать? Они сейчас тут все сожрут.
Бог: - Да, ик, лучше выгони их, мне яблоки еще пока нужны.
(Откров. Андрея Селекционера, 4:10)
Sargis Hairapetyan
Сергей Филякин Т. е. твое "откровение"? Я вижу, ты этих "яблок" тоже нажрался...
Лучше вам узнать что на самом деле пишут православные.
http://azbyka.ru/otechnik/Biblia/tolkovaja_biblija_01/3
Сергей Филякин Это писал профессор. Но простому народу попы доносят именно версию про яблоки.
потому что православие хлебом не корми-дай поучить лошков..
ну любят кувыртасы в рясах планшеты эппловские.. ну чё пристал то?