Религия, вера

Предопределил ли Бог с самого начала, что Адам и Ева согрешат и что понадобится искупительная жертва Иисуса Христа?

Antonia Eiswert
Нет. Из Свящ. Писания видно, что во многих случаях Бог не пользовался способностью заглядывать в будущее. Бог не стал создавать первых людей роботами, запрограммированными вести себя тем или иным образом. Наоборот, из любви он наделил их свободой воли. Поступая правильно, они могли выражать любовь к Богу и проявлять благодарность и послушание ему.
Из любви Бог предпочел не знать заранее, согрешат ли Адам и Ева. Любовь — это главное качество Бога. Любовь смотрит на все с положительной, а не с отрицательной стороны. Она отыскивает в других доброе. Любящий Бог Иегова желал первой человеческой паре самого лучшего.
Совершенно очевидно: Бог не знал заранее, что первые люди совершат грех!
Гази Садырова
Лучший ответ
По ходу он сам эту корявую пъеску и сварганил! Не удивлюсь что змийком он сам прикинулся.. провокатор дешевый!
Интересно а что потерял неубиваемый исус?
Оксана Нур
Если бы Бог предопределил и заранее знал, что Адам согрешит и к каким последствиям приведет его поступок, то это значило бы, что Бог намеренно положил начало всему тому злу, которое совершалось на протяжении всей истории человечества. Тогда Бог был бы повинен во всех войнах, преступлениях, болезнях, а также в безнравственности, угнетении, лжи и лицемерии. Но в Библии ясно говорится: «Ты Бог, не любящий нечестия» (Пс. 5:4). «Всякого, любящего насилие, ненавидит Его душа» (Пс. 11:5). «Бог, не могущий лгать» (Титу 1:2). «Он [назначенный Богом Мессианский Царь] избавит их души от угнетения и насилия, их кровь будет драгоценной в его глазах» (Пс. 72:14). «Бог есть любовь» (1 Иоан. 4:8). «Он любит праведность и справедливость» (Пс. 33:5).
Оксана Нур Ну ну..
Ис. 45:7 Я образую свет и творю тьму, делаю мир и произвожу, бедствия; Я, Господь, делаю все это
Елена Балыкина Значит, Ваш Бог не всемогущ!
Никто кроме Бога вам не ответит на этот вопрос, т, к, это Его промысел. Мы можем лишь предполагать, строя свои версии. А вот жертвы Иисуса никакой не было. Жертва Иисуса это выдумка евангелистов, подхваченная миллионами уверовших в эту выдумку.
Сэма Эмирова
нет
Вначале!!! было слово и слово было Бог.... дальше сию фантасмагорию читать расхотелось
Да. Но это не отменяет наличие свободной воли у твари. Просто Бог всё видит в вечности, а не как люди - в разворачиваемой во времени цепи событий.
Маша Шевченко
Оксана Нур о как.. видит гришь.. а за одной евкой не уследил.. а теперь мнит себя наблюдателем за миром и народами...