Религия, вера

В чем суть искупительной жертвы Иисуса Христа? Сказано, что он отдал свою жизнь, но ведь он был воскрешен,

а значит жизнь ему была возвращена. То по факту Иисус ничего не отдавал. Или я чего-то не понимаю?
Бог заповедовал приносить в жертву первенцев мужского пола. Помните ту историю с Исааком и Авраамом? Вот и сам Бог принёс в жертву на распятие своего сына. Верующие должны принять эту жертву и вкусить Плоть и Кровь Господню.
△ Red Duck △ .
Лучший ответ
Валерий Харченко Когда евреи приносили жертву, то она не возвращалась назад. Авраам все таки не до конца принес в жертву Исаака. Так вот в чем суть жертвы, если никто ничего не потерял
Olga Ganova-Coustry Каннибалы? :))
Подарил людям Заповедь и Св Имя Христа открыл, а цена этому - Вечная Жизнь.
Олга Дробышева
Валерий Харченко Заповеди можно было подарить людям и как во времена Моисея, для этого не надо было приносить какую либо жертву
В том, что Сын Божий взял на СЕБЯ грехи всего мира, пролил СВЯТУЮ Кровь, умер для нашего спасения и воскрес для нашего оправдания.
СВЕРШИЛОСЬ!
Рим. 4:25
Который предан за
грехи наши и ВОСКРЕС для
оправдания нашего.
Валерий Харченко А причем тут искупительная жертва, если в конечном итоге ничего не было отдано?
сознание у всех бессмертно
Валерий Харченко и как это связано с искупительной жертвой?
Нет никакой искупительной жертвы. Эту чушь священники придумали. Учение Иисуса очень простое — люби себя, люби Бога, люби ближнего своего, даже врагов люби. Всё остальное вытекает из этого.
Никому ненужная жертва
Ibrashev Chingiz
Валерий Харченко Почему не нужная? То чему учил Иисус Христос и своим примером показал, как поступать, очень даже нужно.
Христос победил смерть, так как смерть не имела над ним власти, Он был без греха. для этого и нужна была жизнь отданная Христом.
вы тоже воскреснете, однако ж ваша смерть не искупит никого...
Инна Никитенко
Валерий Харченко как он отдал свою жизнь, если он остался в живых?
Просто этим символически показано что смерти нет.
Валерий Харченко Но в чем суть тогда искупительной жертвы, если жертвы по факту не было?
Также и про любого человека можно сказать. что сути жизни нет, и нет смысла в жертвенности. потому что любой человек воскреснет.
Ibrashev Chingiz Не воскреснет, не надейтесь - Вас обманули
Валерий Харченко не совсем так, ведь многие люди не знают про воскресенье, и поэтому могут отдать свою жизнь за другого самоотверженно, без всякой надежды
Куаныш Ташимов Но одни без веры в Иисуса пойдут в ад, другие - в рай. Это существенная разница
Иисус, как совершенный человек, который не согрешил, мог жить на земле вечно. Но Иисус отдал свою совершенную человеческую жизнь как выкуп за «многих» потомков Адама. Этим выкуп не сводится до бессмысленного, механического обмена, как если бы деньги брались из одного кармана и клались в другой. При отдаче выкупа дело не столько в буквальном обмене, как в правовом деле.
Валерий Харченко Зачем Иисусу было жить на земле вечно, если он до этого и так мог жить на небе вечно? Так что в планах у него такого не было. "При отдаче выкупа дело не столько в буквальном обмене, как в правовом деле." - т. е. все для галочки? отдал - выкупил, а потом вернули что отдал, но это уже не имеет значение.
Жертва приносится ыо искупления грезов .очищения от преступоений. это как отмытся от грязи. Иисус умер и был мертвым 3 дня потом яБог Его воскресил. что бы и мы веиущие в Него после смерти воскресли
Zahar Bossik ! ! !
Валерий Харченко Жертва это значит ты чем-то жертвуешь, что-то отдаешь, что же было отдано, если по факту Иисусу жизнь была возвращена?
Смысл в том, что Он взял на себя все наши грехи, Он умер за нас, чтобы мы имели жизнь вечную, имели шанс попасть в Рай !
Он был рождён от духа Святого, то есть не имел, как люди грешную природу, то есть был как овечка без увечья. Принёс себя в жертву на кресте за грехи всего человечества (как до Него приносили Богу животных в жертву), и кто уверует в Него, получит спасение грехов и вечную жизнь (не попадёт в ад)
Валерий Харченко Как он принес себя в жертву, если по факту он остался живым?
Он получил за нас справедливое наказание за наши грехи. Это гораздо больше физической смерти. То, что Он воскрес, говорит о том, что в Нем не нашлось греха (не было права Его умерщвлять), и что плата за грехи принята. Каждый человек может быть прощен. Он положил путь для людей. И люди пройдут через воскресенье.
Илья Бобров
Валерий Харченко Какая плата за грехи была принята, если по факту жизнь Христа осталась при нем?
Он умер, как человек, а воскрес в духовном теле. Зачем нужно было ему становиться человеком? Дело в том, что первый человек Адам был совершенным и имел ПРАВО ЖИТЬ ВЕЧНО НА ЗЕМЛЕ. Это ПРАВО он утратил для себя и для нас. Если он сам утратил для себя, то мы родились уже без этого права. Бог справедливости и любви, Иегова, позаботился о том, чтоб это право нам передал другой человек, который бы, как и Адам, был совершенным.
Таким человеком и стал Иисус. Много миллиардов лет на небе он уже доказывал свою верность Отцу, поэтому Бог выбрал его для этой миссии.
Таким образом, Иисус через свою смерть смог завещать нам свое ПРАВО ЖИТЬ ВЕЧНО НА ЗЕМЛЕ. Теперь у каждого человека есть обеспеченное право, но чтоб им воспользоваться нужно соблюсти условия. Какие? Могу рассказать :)
Валерий Харченко Можете более яснее ответить, в чем была искупительная жертва Христа, если по факту он как был духовной личностью до прихода на землю, так ею и остался, после своей смерти, а значит Христос ничего не отдавал, потому что остался при своем
Зеник Дзізьо Извените, хочу добавить: Искупительная жертва Иисуса Христа или выкуп- это плата, которую вносят за возвращение залога, за освобождение от определенных обязательств или за избавление от неблагоприятного положения. Понятие «выкуп» подразумевает цену, которая покрывает (например, чтобы возместить ущерб или удовлетворить требованиям справедливости), и освобождение, возможное благодаря заплаченному выкупу. Самым ценным выкупом является пролитая кровь Иисуса Христа. Этот выкуп открывает перед потомками Адама возможность избавиться от греха и смерти.
Он был испытан и предан смерти
На основании его жертвы, у нас есть прощение грехов
Адам согрешил-Иисус искупил
Валерий Харченко Искупить - значит что-то отдать, что отдал Иисус? если жизнь, то как он ее отдал, если она была ему возвращена?