Религия, вера
В Римлянам 12:19 апостол Павел писал: "Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию".
Хотел ли он этим сказать, что христиане не должны гневаться?
Римл. 12:19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь
Здесь есть, о чём поразмышлять. Месть неприемлема для христианина. Почему? Если разобраться, каждый человек существует в этом мире по воле Иеговы. Каждому разрешено жить так, как нравится. И каждый рассматривается Богом на предмет пригодности к новому миру. Если ближнему нравится ежедневно, проходя мимо меня, наступать мне на ногу – что я могу сделать?
Мстить, например. Для этого мне придётся сосредоточиться на том, чтобы точно также каждое утро вылавливать своего ближнего и ждать удобный момент для ответного наступления на ногу. Во что превратится тогда МОЯ жизнь? МОЯ жизнь будет принадлежать уже НЕ МНЕ. Я стану рабом ноги ближнего. НО!! рабом Бога - при таком раскладе мне уже вовеки не быть.
Что ещё можно сделать? Позаботиться о том, чтобы не подставлять свою ногу ближнему. Как правило, избегать неприятных ситуаций от ближнего – благоразумному человеку в большинстве случаев возможно. При желании их избегать. Если нет желания избегать неприятностей – значит, просто нравится в них пребывать. Но тогда и проблем с местью не возникает.
Что ещё можно сделать? Можно попытаться обратить злого ближнего и затронуть сердце его, делая ему добро в ответ на его зло. Месть не способна растрогать сердце злого.
Сколько по времени и в каком виде - делать добро ближнему – в ответ на зло? Это решает каждый сам. Всё зависит от:
1) силы желания обратить злого – к Богу.
2) От понимания, ЧТО есть добро с точки зрения Иеговы для ближнего. Оно иногда может выглядеть неожиданно для нас : вместо любвеобильного обхождения с нами и лучшего лакомого кусочка - нас вдруг лишают общения. И это – может оказаться единственно верным вариантом добра для нас, в котором мы сможем переосмыслить своё поведение и обратиться к Богу.
Вспомнился пример, когда добром для России - оказалась стратегия Кутузова покинуть Москву. И трусом его обзывали, и предателем. Однако – он всё просчитал и знал, КАКОЕ добро для России делал.
3) И от того, насколько ближний восприимчив или невосприимчив к добру: если ему нравится пребывать в своём зле - то совершенно необязательно и даже вредно навязывать ему добро, ибо это может вызвать в нём агрессию. Так же, как необязательно и вредно беспрестанно ходить к своему ближнему с предложением добра, заранее зная, что тот из-за этого - непременно потопчется на ноге.
Итого: НЕ мы создали такого злого ближнего, не нам и мстить ему, не нам - и с его пакостями разбираться. Мы можем выбрать либо уйти от него. Либо договориться с ним. (если есть такая возможность). Либо пытаться обратить ближнего добром. Либо терпеть его зло в уверенности, что в своё время Бог непременно разберётся с полётами всех. Выбор, собственно, у христианина небольшой: Будучи злословим, Он не злословил взаимно; страдая, не угрожал, но предавал то Судии Праведному - 1Пет. 2:23
если делают злые дела, то можно Богу молится, вот послушайте что говорит священник :https://www.youtube.com/watch?v=o3INe8vDWFE
не мстите за себя а мстите за меня бедного еврейского боженьку! меня атеисты обижают!
полюбуйтесь, защитный механизм идиотизма во всей красе
"Гневаясь-не согрешайте"Есть гнев оправданный.
гневаться и мстить-разные вещи... вообще написано: гневаясь не согрешайте.. хотел сказать, что :Мне отмщение, Я воздам.. говорит Господь вседержитель.