Религия, вера
сколько было апостолов у Христа?
Вместо отпавшего Иуды по жребию был избран в число двенадцать апостолов ученик Христов Матфий (Деян. 1:15-26). Это произошло между Вознесением Господа и праздником Пятидесятницы. Именно Матфий входит в Собор двенадцати апостолов, память которых празднуется 30 июня / 13 июля. На иконах или фресках, посвященных Собору двенадцати апостолов, изображается св. Матфий. Св. Павел в число двенадцати не входит. Он стал учеником Иисуса Христа в 35 – 37 годы. Время обращения в христианство первоверховного апостола устанавливается на основании Послания к галатам: «Потом, через четырнадцать лет, опять ходил я в Иерусалим с Варнавою, взяв с собою и Тита» (2:1). Исследователи считают, что Павел имеет здесь ввиду поездку на Апостольский собор в Иерусалим. В этом убеждает совпадение отдельных моментов описания путешествия с 14 главой книги Деяний святых Апостолов. Собор проходил в 49 – 51 годы. Следовательно, Павел начал свое апостольское служение несколько лет спустя после избрания Матфия. Назвать св. Павла 13-м апостолом нельзя, потому что до его чудесного призвания Господь наш Иисус Христос избрал, кроме двенадцати, еще семьдесят апостолов (Лк. 10:1). Павел не входит в число ни 12-ти, ни 70-ти, а занимает особое место среди благовестников святого Евангелия как «избранный сосуд» (Деян. 9:15).
12 ближайших. 70 более дальних.
от 12 до 14 + 70
У него было 12 жен и заботой был он окружен
После того как Иуда стал отступником и умер неверным, осталось 11 апостолов, и в течение 40 дней между своим воскресением и вознесением на небо Иисус никого не назначил на его место. В какой-то момент в десятидневный период между вознесением Иисуса и Пятидесятницей было решено избрать еще одного апостола, который занял бы место Иуды, не столько из-за смерти последнего, сколько из-за его отступничества, как видно из процитированных Петром мест Писания (Де 1:15—22; Пс 69:25; 109:8; ср. Отк 3:11). С другой стороны, в Библии нигде не говорится, что, когда был предан смерти верный апостол Иаков, вместо него апостолом был назначен кто-то другой (Де 12:2).