Религия, вера
Может ли враг стать другом?
Для этого кто-то из вас должен прозреть, измениться.
Вполне. Хотя бы по принципу: "Враг моего врага"...
может
по всякому бывает
Сначало нужно знать кто вы, а потом и вашего друга не трудно будет вычислить. Каждый ведь ищет по себе, но настоящиго друга знает даже Создатель.
да
для меня нет.
Лучший способ открыть ценность ваших товарищей — это узнать их мотивы. Если кто-то раздражает вас, вызывает у вас неприязнь, вам следует попытаться благожелательно встать на его точку зрения, понять, что стало причиной столь нежелательного поведения. Если вы однажды поймете своего соседа, вы станете терпимым, и эта терпимость превратится в дружбу и перерастет в любовь.
В своем воображении представьте себе одного из ваших первобытных предков пещерного периода — короткого, неуклюжего, грязного, рычащего дикаря, который, расставив ноги и замахнувшись палкой, смотрит перед собой, дыша ненавистью и злобой. Такое зрелище едва ли демонстрирует божественное достоинство человека. Однако позвольте нам раздвинуть рамки. Перед этим возбужденным человеком — припавший к земле саблезубый тигр, позади него — женщина с двумя детьми. Вы сразу же понимаете, что подобная картина отражает зарождение многих прекрасных и благородных человеческих качеств, хотя в обоих случаях перед вами один и тот же человек. Единственное отличие заключается в том, что во втором случае вам позволили расширить перспективу. Поэтому вам понятна мотивация этого эволюционирующего смертного. Его отношение становится похвальным, потому что вы понимаете его. Если бы вы только могли представить себе мотивы своих товарищей — насколько лучше вы стали бы их понимать! Если бы вы только познали своих собратьев, вы полюбили бы их.