Религия, вера
Сожжение Сервета -моральный тупик Реформации? Или всего христианства?

При Кальвине ты мог быть либо "Кальвинистом" Реформатом, либо мертвым....
Аля Kfhb
Согласен Бог научил христиан любвиобилию. Но ведь другие федеральные образования Швейцарии были лояльны к иноверцам.
Наталья Шабанова
вообще то не правильно обвинять Кальвина в сожжении несчастного Мигеля, решение принималось городским советом, сам Кальвин сожалел об этом.. не помню дословно, но казнь Мигеля для Кальвниа было весьма печальным делом, о котором о сильно сожалел. Надо учесть что сие произошло в Средние века. когда костры на которых сжигали еретиков колдунов и т. д. было делом обыденным :)
Наталья Шабанова
Вспомните Варфаламеевскую ночь когда католики вырезали очень много гугенотов, французских реформатов, кстати, кальвинистов Как рубили головы и сжигали протестантов в Англии .. вне всякого сомнения что вклад в Реформацию Жана Кальвина весьма трудно переоценить один труд "Наставления в Христианской вере" этот фундаментальный труд превосходный шедевр богословской литературы.
Наталья Шабанова
лучше бы обратили внимание на то что сейчас делается теми, кто на "ура" приняли Мигеля Сервета на мусульман. которые рубят головы Христианам насилуют и продают в рабство Христианок каждый день и это в 21-м веке. тупик тупик ждет вас нейтральных толерантных гуманистов
Наталья Шабанова
кстати, всем известно как много воздыхал Мартин Лютер по поводу Крестьянской войны в Германии, вдохновителем которой хоть и косвенно Лютер считал себя самого, иными словами: "Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы; (Еккл. 7:20)".
Это преступление только кальвинистов.
Аля Kfhb
Христианство постоянно ходило со спичками.
Исследуя текст Библии и историю, Сервет пришел к выводу, что в первые три столетия нашей эры христианство было искажено. Он установил, что Константин и его преемники поддерживали ложные религиозные учения, в результате чего был принят догмат о Троице. В 20 лет Сервет опубликовал труд «Ошибочность троичности», за который его стала преследовать инквизиция.
Сервет четко представлял себе истинное положение вещей. «В Библии,— писал он,— нет ни слова о Троице. [...] Мы познаем Бога не посредством собственных напыщенных философских идей, но через Христа». Сервет также пришел к заключению, что святой дух не личность, а сила Бога в действии.
Сервет заслужил одобрение некоторых людей. Например, протестантский реформатор Себастьян Франк написал: «Испанец Сервет в своем сочинении утверждает, что Бог — одна, единая личность. Римская церковь придерживается взгляда, что существует три лица, которые суть одно. Я скорее соглашусь с испанцем». И все же ни Римско-католическая церковь, ни протестантские церкви не могли простить Сервету то, что он подверг сомнению их главнейший догмат.
Исследуя Слово Бога, Сервет отверг и другие церковные учения, а также посчитал неприемлемым почитание образов.
Поиски истины побудили Сервета употреблять Божье имя. Через несколько месяцев после того, как Уильям Тиндал включил это имя в свой перевод Пятикнижия, Сервет издал труд «Ошибочность троичности», в котором неоднократно упоминал имя Иеговы. Он объяснил: «Другое имя, святейшее из всех, יהוה... можно передать как... „Он дает становиться“, „Тот, кто производит на свет“, „причина бытия“. [...] Имя „Иегова“ применимо только к Отцу».
В 1542 году Сервет подготовил новое издание известного латинского перевода Библии Сантеса Пагнинуса. (Смотрите ниже.) В многочисленных пометках на полях Сервет снова обращал внимание на Божье имя. Имя Иеговы было включено в ссылки на полях к таким стихам, как Псалом 82:19, где в основном тесте было написано «Господь».
В своей последней работе, «Восстановление христианства», Сервет написал о Божьем имени: «Совершенно очевидно... что в древние времена это имя многие произносили вслух».
В тюремных застенках Сервета по распоряжению Кальвина подвергали нечеловеческому обращению. Тем не менее во время судебного разбирательства Сервет сказал, что готов изменить свои взгляды, если ему предоставят убедительные библейские доказательства того, что он заблуждается. Но сделать этого Кальвин не смог. Сервета приговорили к сожжению на костре. Некоторые историки считают его первым мучеником за веру, которого католики сожгли заочно, а протестанты — заживо.