Религия, вера

что такое гордыня? Здравствуйте! Приведите пример на гордыню а то я не чего не понял.

это гордая..
:)
.. дыня. На вкус
Максим Колыванов
Лучший ответ
Гордыня - это ощущение своей святости. Зачастую связана с тем, что человек борется с разными грехами, и побеждая их, превозносится.
Armen Oganisyan 3. Отношение свысока, снисходительность.
Человек чувствует себя выше других, следовательно, всех людей считает ниже себя.
4. Покровительственное отношение к кому-либо.
Такое проявление гордыни находится рядом со снисходительностью. Обычно люди, которые помогают кому-то, требуют благодарности и уважения. От таких людей можно слышать: «Ты должен быть благодарным мне за то. Что я для тебя сделал!»
Владимир Примечаев это тщеславие)
"Только в нашей религии - спасение" - пример.
Олег Гуменюк
Гордыня появляется вместе с собственным мнением.

Начинаешь осознавать себя как личность, а тебе говорят: "смирись, это гордыня". Делай что говорят.

"ГОРДЫНЯ - высокое мнение о себе самом. Служители церкви совершенно лишены ее. "
Н)
Наталья )))))
Обойдусь без Бога я...
Денис Головач
ну вот тебе говорят, "иди капни яму салага"
а ты такой " я гордый, пускай лохи капают"
Алла Шорина
ГОРДЫНЯ - ЭТ ООЧЕНЬ ТРУДНО ПРЕОДОЛИМЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПАРОК....
У БОЛЬШИНСТВА ЛЮДЕЙ ...ТОЛЬКО ИЗ-ЗА НЕЕ ПРОБЛЕМЫ В ЖИЗНИ
Павел Влаев
ну это когда свое собственное мнение считаешь абсолютно правильным и видишь себя гораздо лучше бомжа пьющего пиво в подворотне
Гордыня — это непомерная гордость.
Пример - Сатана.
Larisa Gaivazova
гордыня--когда призираешь людей, а себя ставишь выше, любуешься собой и т. д.
Cтепан Михайлов
Гордыня-ужасное качество. Все беды во Вселенной начались с того, что один ангел возгордился и захотел, чтобы ему поклонялись так же, как и Создателю – Иегове Богу. Более того, тот ангел, ставший Дьяволом и Сатаной, сыграв на гордости первой женщины, Евы, преуспел в старании ее прельстить. Он пообещал, что, вкусив запретного плода, она будет, как Бог, зная добро и зло. Будь у нее смирение (качество, противоположное гордости), она бы спросила себя: «Зачем мне нужно быть такой же, как Бог?» . Людская гордость, воистину, непростительна, если подумать о том, в каком ужасном положении – и в физическом, психическом, и в нравственном – находится сейчас человечество! Поэтому не удивительно, что Иегова ненавидит «гордость и высокомерие»!
Alfred Lion
когда человек чувствует себя ничтожеством - для баланса он начинает проявлять гордыню. Проявляется например в синдроме начальника шлагбаума.
Марина Джигиль
Осуждаемая в Библии гордость — это преувеличенное мнение о самом себе, необоснованное чувство превосходства из-за своих талантов, красоты, богатства, образования, положения в обществе и многого другого. Гордость может выражаться в хвастовстве, пренебрежительном или надменном отношении к другим. Самомнение может мешать человеку принимать исправительные советы, признавать собственные ошибки и извиняться, изменять свою точку зрения, опасаясь за свой престиж, или может способствовать склонности чрезмерно обижаться на чьи-то слова или поступки.
Гордый человек всегда настаивает, чтобы либо все было так, как он хочет, либо вообще никак. Нетрудно заметить, что такое отношение к окружающим вызывает столкновения личностей. Гордость в отношении какой-либо расы и национальности приводила к бесчисленным войнам и кровопролитию. Из Библии явствует, что гордость была причиной тому, что один из небесных сынов Бога восстал против своего Отца, став таким образом Сатаной Дьяволом.
гордый человек ставит себя выше других и думает о себе больше чем следовало ему пример ангел который известен как Сатана захотел занять место Бога и развил качества которые его привели на путь греха и мятежа против любящего Отца небесного Создателя что обернулось трагедией для всего человечества
Tina Momot
Этот текст с инстаграма Зулии Раджабовой.
5. Унижение других и себя.
Есть люди, которые считают себя неудачниками, ни на что не способными, низки духом, и если видят кого-то выше себя, они готовы ползать перед ними на коленях. Но в то же время, если они замечают людей, ниже себя, вынуждают их вести себя точно так же.
6. Проявлением собственной важности есть мнение, что «без меня мир не сможет существовать».
Алена Иванова
Алена Иванова 3. Отношение свысока, снисходительность.
У меня такого нет, только слышал об этом.
Грех.
John John
Гордость это самоуважение + уважение окружающих.
Гордыня это всегда завышенное самомнение + презрение к остальным.