Религия, вера

Как Вы понимаете следующую притчу Соломона? см внутри

"Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его. "
Казни сына своего в юности его, и покоит тебя в старости и даст красоту души твоей. И не ослабляй, бия младенца: если палкой его бьешь, не умрет, но здоровее будет, ты же бия его по телу, душу его избавляешь от смерти. Дочь ли имеешь, положи на нее грозу свою и сохранишь ее от телесных бед, да не посрамишь лица твоего, но в послушании ходит; да если она свою волю примет, то в неразумении сотворится знакомым твоим в посмешище, и посрамят тебя перед множеством народа
Раниль Файзуллин
Лучший ответ
Воспитание ребёнка -это сочетание удовольствий с обязанностями, невыполнение обязанностей подразумевает наказание, не обязательно розгой
Избалованные дети вырастают в антиобщественные элементы.
Оля Бехимова
Своих детей нужно иногда наказывать розгами за непослуашние и нехорошие поступки.
Vikusya **** все должно быть с любовью
Если вы не исправляете своего ребёнка, значит, не любите его.
Дмитрий .
это ложь приписанная людьми Соломону, в библии всегда божьим людям приписывается качества ее автора, злого и каварного демона Иеговы чтобы опорочить аутентичную божественность людей. А добрый бог в свою очередь не судит и не наказывает своих детей. он чужд всякого зла, и воспитывает и лечит только Любовью.
Никита Задворнов Кто такой этот Иегова?
если "наказывает" - понимать как воспитывает (наказ), то "розги своей" - получится как "своего внимания".то есть не обязательно физическое воздействие
Кто нее наказывает сына, тот жалеет не сына, а розгу и сыну приносит вред. Только мудрый наказывает, чтобы поправить, образумить, научить.
Марианна И
Не все розги одикаковы)
Серж Кобозев
Но и что он своих то не наказывал вон какой сынуля правитель наглый получился у него... а сколько у него таких было от 700 жен и 300 любовниц??? Соломон уж на то пошло сам был извращенец половой его сомого розгой пытать надо было чтоб не любил с детства половые органы женщин в таких огромных колличествах...:)))
Sema Пряников
Это он о власти над другими людьми.
...... Барсегян
Слово "розга" употребляется в смысле власть родителей над детьми. Бог призывает объяснять и если ребёнок не понимает словесно, наказывать физически. Нельзя издеваться или унижать ребёнка. Нельзя было бить до полусмерти.
это похоже на медвежью услугу
Касим Раджабов
и будет дитё потом вас бояться и скрытая злоба разовьется. мало ли во что это выльется.
розги это еще не всё.
Роман Макаров
Это скорее мудрость чем притча. Чтобы объяснить своё понимание я пожалуй начну с того, что слово «наказывает» не всегда означает «ругает». Можно вспомнить такие слова как : «мне отец строго настрого наказал не связываться с этим человеком». В приведённом примере слово «наказал» несёт смысл – «велел», «запретил». Относительно воспитания детей в Библии говорится, что родители должны общаться со своими детьми, «сидя в доме... и идя дорогою, и ложась и вставая» (Второзаконие 6:7). Слово «розга» символизирует ответственность ребёнка за поступок. Библия подразумевает различную ответственность взрослых людей за нарушение законов Бога в зависимости от степени вины. Подобная ответственность за нарушение повелений родителей должна быть возложена на детей. Необходимо принимать во внимание то, что каждый ребёнок индивидуален на одного укоризненный взгляд действует как удар плетью. Поэтому к детям нужен индивидуальный подход. Кроме этого необходимо помнить, что ребёнок верующего человека прежде всего принадлежит Богу и только затем родителям. Родителям Бог поручил воспитать и беречь данного им ребёнка и родители подотчётны Богу о благополучии ребёнка. Эфесянам 6:4 «И вы, отцы, не раздражайте своих детей, но воспитывайте их, наставляя и вразумляя так, как велит Иегова.»
Иланг Иланг
Любовь к ребенку - не в создании комфортных условий для него, а в подготовке его к реальной жизни
Детей надо воспитывать в строгости. Те родители, которые прощают детям все, портят своих детей..
воспитывать нужно своих детей-в любви, но строгости
Чтобы ребенок не вырос избалованным.