Религия, вера
Как Вы понимаете эту притчу Соломона?
"Не говори: отчего это прежние дни лучше нынешних? ', потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом. " Екклесиаст 7:10.
Глупо оглядываться назад, если впереди человечество ожидает рай.
"Люди будут строить дома и жить в них, будут разводить виноградники и есть их плоды. Не будет так, что они построят, а жить будет другой, посадят, а есть будет другой. Дни моего народа будут как дни дерева, и мои избранные будут в полной мере пользоваться делом своих рук. Не будут трудиться напрасно и рождать детей для бедствия" Исаия 65:21-23
человек с возрастом многое теряет, в смысле здоровья, и поэтому теряет полноту восприятия жизни, и поэтому и разговор такой и ответ.
Андрей Родионов
Да, и поэтому прошлое склонен приукрашивать. Хотя в действительности, и в прошлом было наряду с хорошим и плохое.
Такие вопросы не приводят к счастью, в основе их лежит печаль, которая хочет продлить себя этим вопросом и разрастись
Андрей Родионов
Вот-вот, точно, а многие каждый день только и делают, что предаются ностальгии! Ностальгия делает человека слабым, отводит от возможности радоваться тому хорошему, что ещё пока есть сегодня и стремиться к будущему ( надежду на жизнь в новом прекрасном мире на земле даёт Библия ).
9 Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
10 Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но [это] было уже в веках, бывших прежде нас.
11 Нет памяти о прежнем; да и о том, что будет, не останется памяти у тех, которые будут после.
(Еккл. 1:9-11)
Андрей Родионов
Особенно, на мой взгляд, хорошо подходит 11 стих к моему вопросу. )
Люди, которые тоскуют по «старым добрым временам», вероятно, забывают, что те времена тоже были полны трудностей и проблем и что жизнь никогда не бывает абсолютно идеальной. Может, что-то в прошлом и было лучше, но, несомненно, что-то было и хуже. Как отметил Соломон, немудро жить прошлым, поскольку ясно, что мы не в силах повернуть время вспять.
Не оглядывайся назад на пройденный путь и не сравнивай, не спрашивай за что мне это
Кто задает вопросы делает это не от мудрости
Андрей Родионов
Извините, я задала вопрос, чтобы сравнить предположения по этому стиху. Речь в стихе идёт не обо всех вопросах, а именно о ностальгии по прошлому. )
Тот кто утверждает что "прежние дни лучше нынешних", высказывает определенную претензию; И это портит* заповедь "Он добрый и творящий добро"
Согласно которой как раз наоборот "нынешние дни всегда лучше прежних", но только при условии что человек прикладывает усилия в изучении мудрости (библия)
Вот и получается "не от мудрости ты спрашиваешь об этом", т. е. не изучал ты мудрость (библию)
Андрей Родионов
Вы очень хорошо обьяснили слова "не от мудрости... спрашиваешь"! Очень точно подметили! Спасибо!
Ведь и Бог никогда не живёт прошлыми днями. )))
Екклезиаст предостерегает от того угрюмого и нетерпеливого недовольства, которое во всем старается отыскать дурное.
это говорится о том, что надо смотреть в светлое будущее и не вспоминать прошлое