Религия, вера
Кто такие - двуногие-иудеи? - часто упоминаемые в Писаниях
как ты такие вопросы выдумываешь... научи. хотя, не, не стоит мараться.
Евгений Яценко
не марайся, ёпптыть ..замарашка))
Евреи проживали в основном на Востоке — в Сирии, Малой Азии, Вавилоне и Египте. В Европе обосновались лишь небольшие общины. Некоторые известные нам христиане из евреев жили за пределами Израиля. Например, Варнава — на Кипре; Приска и Акила — в Понте, а затем в Риме; Аполлос — в Александрии; Павел — в Тарсе (Деяния 4:36; 18:2, 24; 22:3).
Общины евреев поддерживали тесную связь с исторической родиной. Например, они отправляли ежегодный налог в Иерусалим на нужды храма и поддержание поклонения Богу. Библеист Джон Баркли отмечает: «Есть достаточно оснований считать, что сбор средств, включая и дополнительные пожертвования богатых людей, добросовестно производился еврейскими общинами».
Кроме того, на праздники в Иерусалим ежегодно приезжали десятки тысяч паломников. В Деяниях 2:9—11 говорится о том, что в 33 году н. э. на праздник Пятидесятницы приехали иудеи из Парфии, Мидии, Элама, Месопотамии, Каппадокии, Понта, Азии, Фригии, Памфилии, Египта, Ливии, Рима, Крита и Аравии.
Старшие священники Иерусалимского храма вели переписку с иудеями, жившими в других землях. Известно, что законоучитель Гамалиил, о котором говорится в Деяниях 5:34, посылал письма в Вавилон и другие города. Когда примерно в 59 году н. э. апостол Павел прибыл под конвоем в Рим, «влиятельные люди из иудеев» сказали ему: «Мы ни писем не получали о тебе из Иудеи, ни из приходивших братьев ни один не сообщал и не говорил о тебе ничего плохого». Как видно, из Иудеи в Рим письма и сообщения отправлялись достаточно часто (Деяния 28:17, 21).
Евгений Яценко
вопрос не про евреев.. а про иудеев