Вообще я с рождения православный - родители крестили. Но в силу пристрастия разбивать всё по полочкам, я года 3-4 назад всерьёз занялся изучением религий. И модифицировал свою: я был православным христианином, причём уже осознанно, но с примесью науки и собственного взгляда на жизнь. Грубо (очень приближённо) говоря, я был православным буддистом с примесью научного взгляда (но всё же наиболее близок к православию, и называл себя православным). Прошло время, и эта вера переросла в другое качество. Чем больше я пытаюсь связать науку и религию (раньше всё связывалось), тем больше я понимаю, что либо Бога попросту нет, либо он настолько выше нас, что познать Его невозможно разумом человека. А это значит, что религии не имеют смысла, ведь они предлагают познать то, что по их же мнению познать нельзя. И теперь, если меня спросят, какой я веры, я уже не знаю, что отвечать. А между тем, без Бога жить как-то тоскливо (а возможно просто непривычно). Собственно, суть вопроса, как вернуть веру? (я полагаю, что мне нужно больше знаний, и в науке, и в вере. Науку я могу познать сам, а вот вера требует исоведаний)
*Вопрос к верующим, т. к. атеистам говорить нечего - если я не найду чего-нибудь, что меня зацепит, в скором времени я стану полноценным атеистом.
Религия, вера
Я тут верю в Бога, но последнее время больше склоняюсь к атеизму. камнями закидаете?
Это называется агностицизм
Мирас Жусупов
Новое слово узнал.))
Вы прочитали Библию?
Мирас Жусупов
Пфф, а как Вы думаете? Откуда же мне знания о православии черпать? Из Библии в первую очередь!
Да прибудет полку буддистов. Там и так бога нет.
а кто тебе сказал, что человек может своим разумом ( омраченным грехом и страстями) познать Творца вселенной. Типа захотел Бога под микроскоп положить? Не получится. Бога познать возможно, в той степени, что доступно человеку. Но только другим путем. Бога узрят чистые сердцем. Ты для познания Бога ложный путь выбрал. Познавать творение и Творца не одно и то же.
Каждый сам себе выбирает путь!!!
В вере нет принуждения....
Просто не заставляйте верующих ..
Верить в то,. что Бога нет
В вере нет принуждения....
Просто не заставляйте верующих ..
Верить в то,. что Бога нет
"я пытаюсь связать науку и религию" - как то кто то пытался связать лебедя, рака и щуку, тоже ничего не получилось. зачем их "связывать"?
Мирас Жусупов
Это лучше, чем просто "да" или "нет". Объективность - это всегда полиморфизм точек зрения.
Зачем возвращать прошлое? Живи новым.
Это - нормально! Чем больше узнаёшь..., чем дольше живёшь..., тем меньше веришь в Бога, которого нам предлагают религии и церкви!
Технически, отсюда никто не может закидать тебя камнями.
Мирас Жусупов
А, ну кстати да.)) Это просо фразеологизм.
Мирас Жусупов
Я просто опасаюсь, что сейчас набегут фанатики разных армий. Пользу нуль, но срач разведут.
"он настолько выше нас, что познать Его невозможно разумом человека. А это значит, что религии не имеют смысла, ведь они предлагают познать то, что по их же мнению познать нельзя. "
Тогда давай, брат, найдём, как туда вернуться, да? Только каждый сам по себе, с любовью к ближнему, КАК К САМОМУ СЕБЕ (это важно), и без нравоучений, по Совести.
Ехали?...
Вера без дел мертва..
Помните такое выражение?
Чтобы ваша Вера у вас была, необходимо трудится, надеюсь как, - вам не надо говорить.
Помните такое выражение?
Читайте Библию и доказательства Бога, вера вернется