Религия, вера
Православие требует, чтобы все прихожане обязательно носили на шее крестик. Для чего -- чтобы спастись?
Спасает живой Иисус Христос. А крестик на шее - для многих символ Его смерти и воскрешения, а для многих просто украшение.
энергетику держит
Это евреи специально придумали, чтобы Иисус всю жизнь висел на кресте, это дьявольский символ распятия Иисуса, он до сих пор висит на кресте и испытывает мучения. А, попы врут что он воскрес ( то есть сошёл с креста) Если бы воскрес, то его не было бы на кресте.
Где это прописано?
Анютка Рахман
Вы у попа спросите -- он вам скажет.
нет конечно)) ни одни не спасся))
Это просто метка мошенников на вере.. что овца его стада))
заблуждение
крестики не спасают
В древности рабам или клеймо ставили раскаленным железом, или бирку на шею вешали, чей он раб, чтобы никто чужого раба не обидел и не заневолил.
Чужое оно и есть чужое - неприкосновенное. Крест на шее есть свидетельство тому, что человек - раб..
В первые века христианства крест не носили, а носили медальоны с изображением закланного Агнца или Распятия.
Но Крест как орудие спасения мира Иисусом Христом был предметом величайшего чествования у христиан с самого начала Церкви.
На Руси же этот обычай переняли именно с крещением славян в 988 году.
Начиная с византийских времен на Руси существовало два рода нательных крестов:
собственно сами «тельники» (носимые на теле под одеждой)
и т. н. «энколпионы» (от греческого слова «нагрудный»),
носимые не на теле, а поверх одежды.
Для современного человека символ – это всего лишь опознавательный знак.
Символ является как бы эмблемой, указывающей на что-то, с чем мы имеем дело.
Но символ имеет гораздо более обширное значение, чем просто значение эмблемы.
В религиозной культуре символ сопричастен той реальности, которую он символизирует.
крестики не спасают
носимые не на теле, а поверх одежды.
Анютка Рахман
А для чего же его носят еще?
чтоб спастись мало крестика.
'' Древние христиане хорошо понимали, какое счастье дано людям в Таинстве причащения, они каждый день приступали к святой чаше, так чиста была их жизнь. Когда они ехали в дальний путь, они брали с собой Святые Тайны, вместе с крестом хранили они их на груди. Наши предки всегда начинали день с посещения Литургии; только отстояв ее, они начинали свои дела житейские. Вот как люди, христиански настроенные, ценили Божественную литургию. Много названий дано ей. Первое – «Пасха» называли ее древние христиане и отцы Церкви. Святой Иоанн Златоуст говорит: «Кто бывает за Божественной литургией, тот уподобляется возлюбленному наперснику Христову, потому что Литургия есть Тайная вечеря, и мы, вкушая Святые Тайны, как бы к сердцу Христову припадаем, слышим его биение. Второе название – «трапеза», потому что здесь предлагается нам небесный хлеб, Тело – Кровь Христовы Животворящие. Третье – Евхаристией, благодарением, называют ее. Четвертое – общением; вот еще одно название Литургии, потому что мы в Таинстве причащения вступаем в величайшее общение со Христом, через таинство это Он проникает во все частицы нашего тела. Пятое – обедней называют Литургию у нас в том же смысле, как название «трапеза»; «обедня» – обед, пир, на который Господин зовет Своих рабов через слуг Своих.
Рабы – это мы, и как много среди нас таких, которые на зов Царя отказываются идти, уходя то на торжище, то на поле или не желая оставить дом, потому что «жену поят» (Лк. 14:20). Слуги Господа – архипастыри и пастыри – зовут, но зова их не слышат, как не слышат и звона церковного – зова Христова, голоса Христова – святого Евангелия. Мало того, что не слышат, но и другим мешают ходить, смеются над ними, издеваются, глумятся. Не видят эти люди, как они нищи и убоги, жалки, несчастны, окаянны, – солнца Божьего лишают они себя. Бриллиант драгоценнейший топчут они в заблуждении своем. ''
Священномученик Серафим Звездинский
''Евангелие рассказывает о явлении Христа двум апостолам, шедшим в Эммаус. Сначала они не узнали Иисуса, и только когда Он, взяв хлеб, преломил и дал им, открылись их очи и они узнали Господа. Это явление Господа говорит нам о Божественной литургии. Здесь тоже Господь не является открыто, а под видом хлеба и вина и только в Таинстве святого причащения открывает нам Себя. Самые действия, которые совершает Господь, повторяются в Литургии, где тоже хлеб и вино благословляются, раздробляются и даются причащающимся. Только в преломлении хлеба узнали ученики Господа, только в Божественной литургии мы можем познать Его. Не горело ли сердце в нас, когда Он беседовал с нами? – спрашивали себя апостолы, когда оставил их Господь. И наше сердце загорается от огня святого Причащения.
Любите же святую Литургию, потому что в ней отражается Свет Тихий Христос, любите, потому что только в Литургии вы можете узреть, почувствовать Христа''
Господь говорит: «На Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак, все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте» (Мф. 23:2—3). Даже о таких грешных, развращенных и озлобленных до мозга костей священниках Господь так говорит.
Священномученик Серафим Звездинский
СИ-танисты, как всегда, ЛГУТ!
Нет такого "требования"!
Анютка Рахман
Что -- СИ?
Крестик это оберег от нечисти. Заодно он показывает какой веры его наситель, что бы не лезть в штаны для проверки.
Анютка Рахман
Напялил крестик и делай что хочешь, все равно спасен?
Символика.