Религия, вера
Почему за требы и поминовение в церквях берут деньги? Вот если бы все было бесплатно...
"бесплатно... " - бес платит, нехорошо
до революции 1917 года требы были бесплатными, советская власть сделал требы платными чтобы народ не ходил на требы, теперь нет советской власти но плата осталось, не хотят священники плату отменят, если отменять ,. то придется призывать богатым пожертвовать на храм возможно и прошение писать
предлагаете ввести десятину, или закят, как у мусульман? Небось прекрасно понимаете, что церковь существует за счет своих членов.
Бог абсолютно бесплатен. Зачем вам церкви.
Потому что требы -это частные, а не общественные священнодействия.
Они совершаются по требованию, по заказу прихожан.
бог есть свет, а за свет надо платить
Кому как позволяет совесть - тот так и строит бизнес.
Требы – священнодействия и молитвословия, совершаемые священником по нужде (церк. -слав. «требованию») отдельных лиц.
К ним относятся таинства (крещение, исповедь, причащение на дому, елеосвящение, венчание), церковные обряды (отпевание, погребение, освящение квартиры, дома, колодца, садового участка, машины и пр.) и другие молитвенные чины и последования, имеющие частный характер.
Почему требы платные? 1. Трудящийся достоин своего пропитания. 2.Священник питается от алтаря.
Почему за поминовение в церквях берут деньги? А потому что за своим домом мы следим, чиним, поддерживаем в хорошем и комфортном состоянии и нам не жалко денег. А вот на храм - дом Божий, дом Отца Нашего, на наш общий дом нам жалко и 10 рублей. Разве это справедливо?
Почему мы так зачерствели сердцем, откуда такая жадность, почему думаем только о себе?
Акнур Жусипова
Вы где такие цены - в 10 рублей видели? Вы в курсе, вообще, что не у всех, кто умер или рождается - есть по 2-3 тысячи за отпевание или крещение? Одно дело дом или машину освятить, другое - крещение и отпевание. И подношение в церковь должно быть добровольным, от сердца, кто сколько может. А не по прайсу. Да еще за такие цены!!!!
Уверен, что "бесплатность" в Вашей деноминации финансируется за счет госбюджета США!
Ирина Степанова
это вы погорячились)
молитвенное прошение к Богу должно подкрепляться готовностью и со своей стороны что-то принести в дар
Ты такая наивная что ли, ты не заплатишь другой не заплатит и так тысячи не заплатят. А на что они жить то будут, да на мерседесах разъезжать!
Деньги люди дают добровольно. Столько, сколько могут. Во всяком случае с другим я не сталкивалась.
Акнур Жусипова
Вам повезло. Я такого еще не видела. Заходишь и на окошечке прайс - венчание - столько-то, литургия - столько-то, крещение - столько-то. Все фиксировано и четко. Без оговорок о малоимущести.
Бизнес... и не церкви это, а торговые точки, торгующие атрибутами и оказывающие другие услуги...
потому церковь и Бог идут в разных направлениях...