Религия, вера
Кто разрешил церкви брать деньги за обряды, которых кроме крещения (и то ворованного у язычников) нигде и быть не должно
Ну что-же вы, церковь это обычная бизнес организация, одним из направлений деятельности которой является продажа услуг населению. Работает в условиях конкуренции, услуги изобретает сама и цены на них устанавливает сама. Кто не хочет не пользуется, если выбора нет и приходится пользоваться их услугами, то ничего не поделаешь. Все ваши взносы у них называются пожертвованием.
Рядовые верующие.
Если бы они не несли те деньги в церковь, попам брать их было бы сложно :)
Rapunsel ....................
да нет... кто-то же таблички с расценками придумал... при чем тут рядовые верующие? Это из мифа о взятках: если б не давали, то и не брали бы)))))))
Юля Полинко
Ирэн, а что плохого в том, что рядовые верующие хотят поучаствовать в Божьем деле? Ведь Бог велел священникам жить от благовестия, да и здравый смысл говорит - на какие деньги может жить церковь? Мне интересно: Яспис на какие средства существует? Неужели никогда не было желания помочь Божьей работе?
Это рекомендованное пожертвование на Церковь, а не за Таинства.
Medet Medet
Что-то вы перепутали понятия. Рекомендованное не есть обязательным.
А у нас - все добровольно-принудительно
Вы не разрешили верующим делать пожертвования на Церковь?
Значит вы хуже Сталина и Гитлера, которые этого не запрещали.
Rapunsel ....................
Ты тормоз!!! Я о том, что они берут плату за обряды, не платят налоги и наживаются на искренне верующих!!!)))))))0
Во главе церкви всегда сидели люди желающие жить припеваючи за счет других. Паразиты. Легче ведь языком трепать чем физически работать. Вот и ввели деньги став тем самым торговцами которых Христос из храма выгонял.
Rapunsel ....................
а почему тогда налоги не платят?
Добровольно 10-тину никто не отдаст, жлобы все, а вдова, останних две лепты отдала.. .
Вот мне еще интересно, зачем считать чужие деньги и, если имеют место, грехи, за собой нужно смотреть, каждый получит по заслугам и получает уже сейчас...
Rapunsel ....................
так ты за Цинь или за Ляо?)))))
Вышеупомянутое состояние этих трех религий можно частично объяснить отношением духовенства любой религии к материальному имуществу. Предоставляет ли оно свои услуги бесплатно или нужно последователям платить за них? Разве более длинные молитвы не дороже? С готовностью ли духовные лица идут на похороны бедных, без того чтобы брать деньги? За свадьбы и за другие религиозные обряды тоже надо платить, не так ли? Часто ты можешь следовать предписанным религией обрядам только соответственно своему карману. Создалось впечатление, что Божью доброту можно купить за деньги, а извлекает пользу из этих денег духовенство. По правде говоря, это привело к тому, что многие ненавидят религию.
Хотя слова духовных руководителей часто производят глубокое впечатление, они, однако, не живут соответственно своим учениям.
в церкви на всём деньги делают, это же бизнес