Религия, вера

какие основные обряды христиан (кроме - крещения, причастия, свадьбы).

Православные Таинства - священнодействия, явленные в православных церковных обрядах, через которые верующим сообщается невидимая Божественная благодать или спасительная сила Божия.

В Православии принято семь Таинств: крещение, миропомазание, евхаристия (причащение) , покаяние, таинство священства, таинство брака и елеосвящение. Крещение, покаяние и евхаристия установлены самим Иисусом Христом, о чем сообщается в Новом Завете. О Божественном происхождении других таинств свидетельствует церковное Предание.

Таинства это то, что неизменно, онтологически присуще Церкви. В отличие от этого видимые священнодействия (обряды) , связанные с исполнением Таинств, формировались постепенно на протяжении истории Церкви. Совершитель Таинств - Бог, совершающий их руками священнослужителей.

Всякое действие Церкви всегда в некотором смысле является таинством. Но Церковь выделяет семь главных таинств, которые отличаются от остальных тем, что в них дается некое особенное, новое качество человеку, некий особенный духовный дар, который изменяет жизнь человека - качественно изменяет. Поэтому не всякая молитва и не всякий молебен называются таинствами.
Алексей Степанов
Лучший ответ
Александр Фомин спасибо.
С постоянным уважением к Вам и вашим взглядам.
Радости и Любви вам и Вашим близким.
Есть обряды, а есть Таинства!
Крещение, Причастие - это Таинства дающие прощение и вечную жизнь.
Венчание, отпевание, елеопомазание, исповедь, рукоположение - это обряды. В Православии это все понимается как Таинства Церкви.
иногда совместное поклонение сатане.. . а, ещё горшки на голову надевают друг другу
..
Денис Клюев
Если не ошибаюсь, еще одним из церковных обрядов является евхаристия.
Oybek Akhmedov
вы непонимаете значение слова "христианство" и значение слова "обряды" , более того вы думаете что православие есть христианство - вы задавая вопросы в трех местах сделали ошибку, что значитвы и ответ непоймете какбы примитивен он не оказался
Ёдгор Каримов
Александр Фомин если бы понимал - то не задавал бы вопроса. а Ваш ответ, глупее моего вопроса.

хоть таинство, хоть обряд, хоть случайный набор букв, смысл от этого не меняется, меняются слова

Ваше предположение ложно - ответ человека которого я уважаю - принял.
Денис Гурышкин А сам то, ошибок 15 сделал, тупой верун!
всего 7 таинств : крещение, соборование, миропомазание, исповедь, таинство брака, таинство священства, причастие.