Религия, вера

Как можно было крестить Русь, если по мнению христиан до крещения ее не существовало?

Если ее не существовало, тогда почему в учебниках истории пишут "крещение Руси" а не "крещение славянских племен"? как можно крестить то, чего по мнению христиан не было?
Современные учёные, историки и богословы РПЦ утверждают, что Русь стала Православной, только благодаря крещению Руси и распростране-нию византийского христианства среди тёмного, дикого, погрязшего в язычестве славянства.
Такая формулировка очень удобна для иска-жения истории и принижения значимости Древ-нейшей культуры всех славянских народов.
Что могли знать о культуре и Вере славянских народов христианские миссионеры?
Как они могли понять чуждую для них куль-туру?
Вот пример описания быта славян одним из христианских миссионеров.
«Православные словены и русины дикия лю-ди и житие их дико и безбожно. Мужи и девки на-гие вместе запираются в жарко натопленной избе и истязают телеса свои, сеча друг друга ветвями дре-весными нещадно до изнеможения, опосля выбега-ют нагие и прыгают в прорубь ледяную али сугроб. И охладившись вновь бегут в избу истязать себя прутьями» .
Как ещё могли понять греко-византийские миссионеры простой православный обряд посеще-ния русской бани. Для них это действительно было нечто дикое и непонятное.
Кир Куросава
Лучший ответ
Эльдияр Сулайманов А я до сих пор люблю этой дурью заниматься. Конечно не скопом, а так сказать индивидуально. Баня - это чудо, придуманное предками, спасибо им за это!!!
Илья Сорокин Если бы все было так просто, то, возможно вы бы и были правы! Но, это не так! Не возможно, просвятить народ, которого "априори" ненавидишь! Вот пример: католические священники ничего не могут поделать с Православием на Руси. Эти священники, как правило поляки, а поляки, как известно, ненавидят русских! Вот и результат!...Насильно пытались учить марксизму-ленинизму, а верующие, как были, так и есть. Многие даже и пошли на пытки смерть, но не отреклись от веры! Разве может насилие заставить человека любить?...А вот любовь, напротив, без кулаков и оружия обезаруживает, даже зверя. Попытайтесь сделать зло человеку, который вас любит? Не за что-то, а просто, любит! увидите, что любящий человек готов страдать ради вас, а зло вам не причинит! Разве вас это не вразумит и не отрезвит?...Так и здесь. Православный миссионер, прежде всего, горит любовью к этому народу, потому и идет страдать ради него. А, иначе, как он может донести Слово Любви с ненавистью и злобой?...
существовало-не существовало не важно.. . а покрестить надо!
Elena Kulava
Ооооо, нашли о чём переживать ...та они вам всё так обоснуют, что и не придёт в голову
здравомыслящему ...обосновывать - это их хлеб....
не стоит верить в еврейские сказки
Ира Сысолова
Что бы попроще Русь была .дык Россией стала
это сейчас она не существует... отпала киевская русь, белая русь... осталось московское и новгородское княжества... русские в меньшинстве пора создавать диаспору для сохранения и поддержки остатков нации...